Про роды.

топ 100 блогов svetka_koketka27.09.2010 Пока моя маленькая девочка сопит во сне, а мой чай заваривается в розовой чашке, напишу, как прошли роды, а после буду спать, так как сон - самая большая ценность в моей жизни на данный момент.

Врачи ставили мне предварительную дату рождения ребёнка 13 сентября и за пару дней до этого радостного события отправили меня в роддом, дожидаться начала родов там. Беременные в роддоме - самые счастливые люди, так как они много и вкусно едят что хотят, спят, сколько хотят - и днём, и ночью, читают книжки, смотрят киношки, развлекают себя как могут.
Так и я коротала свой день 12 сентября. С самого утра меня посещали тренировочные схватки, но это меня не удивило, так как они уже давно время от  времени ощущались. Тренировочные схватки у меня были в виде сильного тонуса, то есть твердел живот, безо всякой боли, никакого дискомфорта они мне не доставляли. Дискомфорт я почувствовала позже около семи вечера, когда встала с кровати и из меня что-то вытекло...упс! Я сразу же схватила телефон и сообщила об этом своей акушерке, после чего меня пригласили в смотровой кабинет. На осмотре оказалось что  околоплодный пузырь цел, воды на месте, а это так выделения. Ложная тревога - иди спать.

Притопав в палату, я включила фильм, какую-то дурацкую российскую комедию "о счастливчик", и начался вечерний телесеанс телепузиков. Положив лапку на пуз, я по-прежнему ощущала, как время от  времени каменел живот. Но не болит же. Пусть твердеет.

Досмотрев кино, я встала с кровати и с меня не на шутку полилось, это уже не немного подтекла, а хорошо так залило. Сомнений, что началось, не было и я засеменила быстрыми шажками на пост акушерки, которая бегом побежала за врачом, мне сказала, что можно положить в карман туалетную бумагу и маленькую бутылочку воды, и сразу в смотровой. После которого сделали клизму, и в час ночи меня перевели в предродовую палату и сразу поставили записывать на КТГ, оценить силу схваток и записать сердцебиение ребёнка. Мои безобидные тренировочные схватки стали очень обидные =) Больно аж пипец. Лежать было невыносимо, хотелось встать и походить, но шла запись КТГ, так как необходимо отслеживать сердцебиение ребёнка, чтобы он там не страдал внутри. В это время мне установили в вену катетер для ввода лекарств. Дали подышать кислород, чтобы легче было в схватках. Но что такое легче, когда ТАК БОЛЬНО? Когда закончили записывать, мне разрешили походить и залезть в душ, если хочется, кстати, поливать горячей водичкой живот очень приятно. Потом меня посмотрела доктор, немного усилив раскрытие шейки матки вручную, из глаз у меня посыпались искры от такой помощи, после ввели немного обезбаливающего, после которого я перестала орать, шаталась по коридору туда-сюда и охала на схватке. Мне предлагали посидеть на специальном мячике отдохнуть, в душевой пообливаться, но семенить по коридорам мне было легче.

Не знаю сколько прошло времени, но надо было снова записать сердцебиение ребёнка. Схватки становились невыносимыми, а лежать было ещё труднее. Я вела себя неприлично, орала, буянила, случайно поцарапала милую девочку, которая хотела мне помочь. После осмотра врача стало ясно, что раскрытие шейки матки более 5 см, значит финал уже близок, но и самая болезненная часть тоже. Записав КТГ, удостоверившись, что ребёнок в порядке, добрая тётя вкатила мне в вену ещё обезбаливающего, сняла датчики с пуза и отпустила топать, сидеть, главное, я уже могла не лежать пластом на спине. Потом меня накрыло обезбаливающее и стало легче. Я пополивала пуз горячей водой, снова стала топать и ооооооооо! новые ощущения, на схватке появились потуги. Скоро-скоро всё закончится. Только надо постараться. Старалась я как могла, сквозь крик и слёзы. Изрядно помучавшись, показалась головка ребёнка и меня переводят из предродовой в родзал. Под язык положили таблетку, по действию схожа с валокордином, голова просветлилась, надо было собраться с силами и как следует поработать.

За окном уже было светло. В родзале мне дали ещё такую таблеточку рассосать под язык, помогали тужиться, отвлекали, поддерживали, уговаривали. Я уже обезумела от шока, но тужилась как могла. Главное, на последнем этапе собраться и выродить ребёнка. В 8.30 утра появилась моя лялечка и как закричит, её обтёрли и ещё чумазую положили мне на грудь, она барахталась и орала. На моё "как кричит бедненькая", доктора сказали, что это хорошо, у ребёнка раскрываются лёгкие. Через несколько минут её забрали помыть, потом принесли чистенькую, запеленанную и положили у лица, чтобы можно было насмотреться и поцеловать.  В это время мне чуток подштопали растянувшиеся ткани (ну ещё бы они не растянутся %)), приговаривая, что восстановление невинности в подарок.  Детку забрали, меня положили на каталку, вывезли из родзала, положили лёд на низ живота и укатали одеялами. Меня всю колотило от пережитого, я тряслась, хоть мне было и тепло. Потом ещё одна добрая тётя по моей просьбе принесла телефон и сказала, что это нормально, что меня так трясёт, что надо заставить себя поспать. Я отправила смски, выключила мобилку, пыталась отрубиться. Но как? Когда со мной ТАКОЕ произошло. Заснула я только в послеродовой палате, залпом выпив поллитра воды и отрубившись. Проснулась от шума тележки с обедом, с таким аппетитом я давно не ела и чувствовала себя абсолютно счастливой. Боли не было. Видимо, ещё не отпустили "волшебные пилюли", что ввели мне ночью. Мне разрешили по присмотром (чтобы не бахнулась где в обморок) сходить на детский пост, посмотреть на дочку, за это пришлось пообещать ещё поспать. Она там спала, такая хорошенькая, чмокала во сне губами. Я заплакала, потом меня провели назад, так как ходить мне ещё было не велено. Пришлось ещё отлёживаться, чтобы восстановиться после таких приключений.

Примерно так. Роды длились 7,5 часов. Родила без капельниц,  разрывов, разрезов, можно было сразу сидеть. Больно, но это такое счастье и облегчение после 9 месяцев ожидания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку вчера была репетиция, закончилась она поздно, а вставать надо было рано, я решила, что надеяться на себя не стоит. Однако я встала, удачно оделась, накрасилась и подумала «день спасён». Нам с мамой нужно было выйти вместе и прийти на одну остановку. Ей — 333 автобус, а мне — ...
Миру - мир. Ув. fat_yankey опубликовал интересную заметку , суть которой сводится, видимо, к следующей идее: в СССР военная стратегия стала чем-то самодовлеющим, а не инструментом политики, как оно положено по Клаузевицу: ...во введении у Кривопалова написано: "Политика и ...
9 января 2013 года на территории Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики будет открыт памятник Стиву Джобсу, основателю корпорации Apple. Памятник будет установлен во дворе ...
Поскольку вопросов на эту тему много, отвечаю сразу всем. Люди не ангелы. Категорически. Даже из ряда тех, чье имя Благородство. Люди есть люди. Иногда и  милосердие стучится в их сердца, и тогда сложно не похвалить.  А иногда квартирный вопрос так их портит, что трудно уд ...
Давно хотели побыть туристами в своём городе и прокатиться на двухэтажном красном автобусе с экскурсией... Сегодня наше желание осуществилось, благодаря инициативе нашей бабушки и мы получили огромное удовольствие от поездки по городу... А на фото самый высокий кондоминиум в Торонто! ...