про рисование

топ 100 блогов irinatrubacheva25.01.2016
Все чаще задумываюсь о том, что многое из того, что восхищало и умиляло нас с Максимом в Ане раньше, теперь начинает восприниматься иначе. И хочется, чтобы она изменилась, а она-то не понимает – что не так? Всегда же все было хорошо!
.
Вот, например, ее рисование. Она же рано проявила интерес к рисованию. Уже в год малевала какие-то дивные абстракции – креветко-человеков и планы городов и бассейнов, вид сверху (на это были похожи ее рисунки). Рисовала она, всегда очень сильно надавив на карандаш, раскрашивала – размашисто, ни секунды не сомневаясь, желание нарисовать у нее шло явно впереди того, что именно она хочет нарисовать. Мне нравилось, что она такая смелая. А теперь ее смелось оборачивается неаккуратностью, невозможностью исправить ошибку (даже карандашом рисует так, что на века, лучи у солнца – толстые черные кривые палки). Когда рисует, впрочем, и когда ест, и когда мультики смотрит, сидит всегда в невообразимых позах, ноги чуть ли не до головы задрав, изогнувшись, извернувшись. Это у нее тоже всегда было, еще на развивалках три года назад я заметила, что другие дети более адекватно сидят на стульчиках, чем Аня, у нее просто шило в попе. И еще когда мы к логопеду ходили - логопед извелась вся, пытаясь посадить Аню правильно (а я еще думала - чего она к ребенку пристала?).
.
И вот она рисует так же, сидя или стоя в невообразимых позах, глядя на свои рисунки то вверх ногами, то откуда-то сбоку, что, конечно, не способствует правильным пропорциям и вообще видению того, что она рисует. Причем, она уверена, что рисует очень хорошо, наверное, даже лучше всех. И не воспринимает критику. Обижается сразу. «У меня красивый рисунок?» «Ну, хороший, нормальный» «У меня хуже всех рисунок!» То есть хочет только стопроцентного одобрения и восхваления, чего я ей, конечно, всегда давать не буду.
На днях дети в саду рисовали развевающийся российский флаг, срисовывая с образца, нарисованного воспитательницей (все рисунки потом поставили на шкафчики в раздевалке - показать родителям). У Ани действительно был один из лучших рисунков, но она приревновала к образцу! Расстроилась, что образец все равно лучше!
.
То есть налицо желание быть лучшей, завышенная самооценка (в плане рисования, по крайней мере) и при этом неприятие критики. Мне также кажется, что она стала более небрежно рисовать и раскрашивать. Торопится, не заканчивает, раскрашивает абы как, залезая за все края. И бежит-торопится показать и получить похвалу. И еще - учит всех, как рисовать. Учить для нее важнее, чем сделать хорошо самой.
.
А из меня, конечно, учительница еще та. Терпения ноль, раздражительности масса. Рисовали мы тут для того самого конкурса про родину. Я Ане показала фото с рекой Волгой. На переднем плане кораблик плывет. На заднем круглое здание панорамы Сталинградской битвы. Еще там есть деревья, елочки. Примерно разметила ей на листе, где река, где деревья. Говорю, попробуй срисовать кораблик, он простой (я его даже, кажется, наметила). На минуту отвернулась – Аня уже нарисовала какой-то совершенно непохожий кораблик, даже не глядя на фотографию, а на нем какую-то чунга-чангу в бантиках. Да так, что фиг сотрешь.  Хочет все по-своему! Не понимает, что у нее другое задание. И дело даже не в теме родины или еще чего. Это просто пейзаж, природа, и надо просто постараться нарисовать то, что просят. А она же лучше всех все знает и умеет, ей учиться не надо. В общем, дело закончилось слезами. Пейзаж с Волгой мы не нарисовали.
.
На следующий день рисовали другой пейзаж, с березками. Я следила за каждым ее шагом, понимая, что отвернуться нельзя ни на секунду. Даже обвести тонкой кисточкой березки или аккуратно раскрасить цветочки – миссия почти невыполнима. Мало того, я обнаружила, что она даже не умеет мыть кисточку! Учительница по рисованию ее не научила. Она не понимает, с какой стороны стакана с водой прижать кисточку, чтобы вода с нее стекла в стакан, а не брызгала во все стороны!  А мы ведь дома красками вообще мало рисовали, я обычно это дело на откуп рисовалкам отдавала. В общем, учила-учила ее, так и не научила. Так и не умеет, не понимает логики. Картину нарисовали более-менее, воспитательница похвалила, Аня просияла. А спасибо кому?)
.
В общем, я в ужасе) Куда делась талантливая девочка Аня?) Говорю ей: Аня, ты уже не малышка, тебе скоро 5 лет. Раньше все восхищались, когда ты каляки-маляки рисовала, а сейчас надо Стараться. Садиться ровно, смотреть на рисунок прямо. Сначала карандашом его рисовать аккуратно, потом раскрашивать. Я заметила, что с осени примерно она и на занятиях стала бунтовать и рисовать то, что ей самой хочется, а не то, что учительница предлагает. А та махнула рукой – ну хочет так хочет. Но так же она и дома может рисовать, то, что она и так уже сто раз рисовала и за что ее уже хвалили.
.
В общем, чувствую, надо брать дело в свои руки. Но не пережать, не давить на нее сильно. Чтобы у нее интерес не пропал. Тем более, что ей нравится рисовать. Но если пустить дело на самотек, скоро ее самооценка будет получать сокрушительные удары, потому что хвалить ее будут все меньше. Либо эта похвала не будет соответствовать реальности.
.
Иногда мы книги по искусству смотрим с картинами. Хочу продолжить эту традицию. И еще мне очень понравилась идея, которую я подсмотрела в блоге Наташипро рисование secretlass. Ее дочке Яне 5 с половиной лет. И вот они вместе иногда рисуют – срисовывают картины известных художников. Открывают книгу с репродукциями, выбирают картины, какие понравятся, и перерисовывают как могут. Очень интересно получается! Это еще и полезно – есть вероятность, что ребенок запомнит художника и название картины, да и попытки подобрать похожие краски, оттенки – это круто. Причем, Наташа, как я понимаю, не считает такие занятия с дочкой чем-то особенным. А мы тут расхвастались почти на пустом месте) Можно еще в музеи ходить, но Ане это не интересно пока (или вообще). Честно говоря, и я не большой поклонник музеев. И на Серова бы в очереди на морозе не стояла))
.
В общем, Аня пока не в курсе, но у меня на нее большие планы. Детство кончилось, ша!))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.01.2016 Родина
Архив записей в блогах:
Как известно действие  фильма "Бриллиантовая рука" происходят в 1969 году в неизвестном городке на побережье Черного моря. По выдуманной легенде Гена Козодоев пригласил своего нового товарища по несчастью Сеню Горбункова обмыть премию в ресторан "Плакучая Ива". ...
Пройти внедорожные испытания не выезжая из города? взобраться на Эверест, покорить болото и ледяные пещеры? Уже несколько лет подряд Тойота ввязывается в самые безумные приключенческие авантюры, доказывая что этим автомобилям подвластно если не все, то очень многое. Именитые ...
Николас Мадуро заступил на новый срок президента Венесуэлы. Руководить родиной Боливарианской революции он будет до 2025 года. На этот срок он идет уже полностью выйдя из густой тени Уго Чавеса, которая обеспечила ему победу на первых выборах после смерти Большого Уго. Преодолев ...
Аллилуйя!! Свершилось! В мир пришла гармония, красота и iOS 7.1! Не могу сказать, что прям заждалась - у меня айфону-то чуть больше месяца, но... точечки в неположенных местах выглядели странно и несколько утомительно. Еще радуюсь Touch ID, который после обновления операционки ...
В связи с ростом цен, правительство приняло решение снизить НДС на бензин , газ и электричество. А так же с 1 января 2022 года поднять МРОТ до 660 евро. Про снижение цен на новые автомобили пока ничего не сообщается. Жаль, что это новости про Польшу. Tags: здесь нужно трогательно ...