про репрессии

топ 100 блогов ufsnp201517.04.2020 Ну, вот как бы в свете последних событий и кино про Зулейху, могу сообщить, что со слов матушки ее батя, а значит мой дед был репрессирован и расстрелян в Ленинграде перед войной. Родилась матушка в 1936 году в поселке "Свирьстрой", это была ударная стройка, где силами ЗК возводилась Свирская ГЭС, которая была частью плана ГОЭЛРО.

про репрессии

В ходе поисков по архивам и фондам репрессированных, фамилию деда я сыскать так и не смог. По словам матери, после пуска ГЭС он трудился на заводе "Электросила", но и там я не нашел такого инженера по фамилии Бондарчук - девичья фамилия матери.



19 октября 1927 года состоялась торжественная закладка гидроэлектростанции, на которой присутствовали председатель ВЦИК М. И. Калинин и секретарь ЦК и Ленинградского обкома ВКП(б) С. М. Киров.

про репрессии

Строительство ГЭС производилось с использованием труда заключённых.


Охрана.

про репрессии


Заключенные на лесопилке.

про репрессии

Первый гидроагрегат был пущен 19 декабря 1933 года, последний — в 1935 году. 15 сентября 1936 года Нижнесвирская ГЭС принята в промышленную эксплуатацию при мощности 96 МВт. Нижнесвирская ГЭС спроектирована институтом «Ленгидропроект».

В журнале «Электрические станции» № 5, май 1937 г., издававшемся Главэнерго СССР, напечатана обширная статья (4-12 стр.) «Итоги работы «Ленэнерго» за 1936 г.», в которой в качестве примера была показана хорошая работа Ленинградской энергосистемы. А через месяц, 5 июля 1937 г., автор статьи, управляющий РЭУ «Ленэнерго» Иван Фокиевич Антюхин был арестован. 9 сентября 1937 г. он был приговорен к высшей мере наказания «за вредительство» и в тот же день расстрелян. Не спасли даже правильная и «пролетарская» биография.

На 1 января 1938 г. в энергосистеме сложилась парадоксальная ситуация: из руководителей на рабочем месте присутствовал единственный заместитель управляющего, да и тот – по АХЧ и гражданской обороне, Василий Васильевич Матвеев. Остальные – либо уже были расстреляны, как Антюхин, либо еще сидели, как Котомин.

По данным Ленинградского Мартиролога, в 1937 – 1938 гг. в «Ленэнерго» было арестовано, осуждено и расстреляно 157 человек; число арестованных, осужденных и отбывших разные сроки наказания в исправительных трудовых лагерях устанавливается до сих пор. По роду занятий: рабочие, инженерно-технические работники, служащие, руководители (управлений, директоры и главные инженеры предприятий и др.), младший обслуживающий персонал.

Первые аресты энергетиков – Скунде Эдуард Карпович – мастер Северного района электрических сетей, расстрелян; Веселовских Серафим Васильевич – дежурный по приборам 1 ГЭС, расстрелян.

Среди расстрелянных:

Ладогин Сергей Александрович – главный инженер «Ленэнерго», талантливый инженер и организатор производства, умница, стильный, красивый, независимый человек. Галстук-бабочка и роскошные ботинки «шимми» выделяли его из «массы»;

Хандрос Моисей Ефимович – директор Дубровской ГРЭС-8, до 1932 г. работал зам. управляющего Донбассэнерго;

Тушин Василий Григорьевич – главный инженер Дубровской ГРЭС-8, талантливый инженер, редкое сочетание – строитель, электрик и теплотехник;

Стельмашко Александр Степанович – начальник турбинного цеха Дубровской ГРЭС-8;

Эртли Оттомар Евсеевич – главный инженер Волховской ГЭС;

Антонов Михаил Михайлович – директор 1-й ГЭС;

Шутов Дементий Геогргиевич – заместитель главного инженера по новому строительству и капитальным работам;

Лисовский Станислав Архипович – директор предприятия Электрические сети «Ленэнерго»;

Сапотницкий Иона Григорьевич – заместитель управляющего по финансовой части;

Марценюк Яков Артемьевич – старший диспетчер;

Сухотинский Александр Давыдович – главный инженер предприятия Электрические сети «Ленэнерго».

Арестованный в 1937 г., после нескольких лет, проведенных в лагере, умер Алексей Антонович Котомин – технический директор «Электротока» – «Ленэнерго», построивший ТЭЦ-5 «Красный Октябрь» и признанную образцовой Дубровскую ГРЭС-8, первый из энергетиков, награжденный Орденом Ленина.

Ну и про моих предков. Если честно, то я так и не понял, что там на самом деле произошло и кто был моим дедом. Место рождения мамы - строительная площадка, так и записано - Свирьстрой. Почему бабушка не уехала рожать в Ленинград? Если муж был инженером и специалистом? Загадка. Во время войны попали в блокаду и пережили первую зиму и январь второй. Эвакуированы были в Чистополь в 1943 году за месяц до снятия блокады!

После войны бабушка с мамой обратно не вернулись. Почему? Загадка, нет ответа. Мама говорит, что бабушка боялась. Кого или чего?

Так что на многие вопросы уже нет ответа и не установить истины.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С двух лет Сидорова родители возили летом на море. В первый раз он был на Азовском, в пансионате Азов, что на Арабатской стрелке. В три года — где-то в Жданове, в четыре — тоже, в пять лет — в пионерлагере «Чайка» в Крыму. Когда ему стукнуло шесть, они снова стали собираться на море. И ...
Извините, что с опозданием. Много счастья вам и красивава белья. ...
      Вечером 8 марта, вернувшись из гостей, написал этакий залихватский пост в несерьезной манере - в стиле "физики шутят". Утром выставил его на всеобщее обозрение, успел перекинуться парой комментариев с первыми зашедшими в мою уйютненькую, потом пошел на работу, а ...
Еще лет пять назад речь шла о единичных случаях, а теперь это стало нормой. Наблюдения не мои. Вернее, не только мои, а еще добого десятка человек, работающих в фешн-индустрии. То есть в пространстве моды, стиля, фотографии, парикмахерства, визажа и прочего арта. Типичный сценарий выгляд ...
И ведь он сделал это на собственные деньги! Роберт Шлегель не впервые заставляет краснеть партийное начальство. Человек креативный, видно по всему. В этот раз он решил, похоже, что лучшая предвыборная тактика – это называть вещи своими ...