Про рефлексию

топ 100 блогов irin_v05.01.2020 Вот что отличает Россию и российского человека от всего остального мира,

так это рефлексия.

Вся наша история это рефлексия.

Не из страха, а из рефлексии вырастали потемкинские деревни вдоль российский дорог, из нее  любимой выросла  великая русская литература и даже наш самый психически здоровый граф к концу  жизни зарефлексировал и ушел умирать на полустанок.

Мы все время рефлексируем.

В частности  на этом строилась советская пропаганда с ее героями истинными и мнимыми.

А ты можешь как Гастелло, а как Александр Мастросов, а как Зоя Космодемьянская, а как молодогвардейцы?

И ответ "не могу" не должен был слетать с твоих губ.

И в большой политике мы рефлексируем, оправдываемся, темним, извиняемся и доказываем.

Мы как  Альхен, делаем, но стыдимся, краснеем и уходим в глухую несознанку.

Наше оружие зонтик, шприц, ну на худой конец, когда деваться некуда, ледоруб.

Но что такое ледоруб в борьбе за мировое господство?

Даже думать об этом смешно:)

А вот взять американцев.

Никакой рефлексии, лучшая нация на планете, все хотят в Америку и все хотят стать американцами, сбросив  на порог  родного дома свою  рефлексию как змеиную кожу.

И в политике, видали они эту политику с ее конгрессами и импичментами, не говоря уж о мировом сообществе.

Да и какое сейчас сообщество?

Грызня на коммунальной кухне, а не сообщество.

Что это сообщество может сделать задним числом, когда уже с воздуха бухнуло, всех кого хотели жахнуло и весь мусульманский мир охнул.

И никаких шприцов, здоровая нация без рефлексии и тем более без покаяния.

Победители не каются.

Читаю очередной  английский роман.

Действующие лица лондонские аристократы, живущие в старом элитарном районе Лондона.

Время действия конец двадцатого века.

Никакой достоевщины.

Твердая шкала аристократизма, каждый как дятел сидит на своей зарубке и в зависимости от  высоты зарубки  его уважают или не уважают,  приглашают на чай или не приглашают, пьют с ним пиво в пабе или, если его зарубка   династически низко расположена, то пиво с ним пить западло, пардон за мой английский.

При этом полная уверенность, что живут в лучшей в мире стране и презирают тупых американцев, которые не желают это понять и не перестают выпендриваться на свой  дурнопахнущий с точки зрения английского аристократа лад.

Хотя и у англичан  со страной не все ладно, да и у кого  в наше время ладно.

Фунт у них конечно стоит, хотя и не без признаков дряхлости, но империя распалась и давно, монолитность островного государства превратилась в миф и давно, аристократия обнищала и давно, у многих на сегодняшний день остался один титул и ноль фунтов от проданных поместий.

Разве что  Букингемский дворец, почитаемый миром, да и его столп дряхлеет и из последних сил удерживает монархические вожжи своими девяностотрехлетними руками потому как  некому дать их подержать хоть на пару дней, чтобы самой хоть отдышаться.

Но подданные Её Величества при всем при том  чувствуют себя так, как будто в каждом из них течет королевская кровь.

И только мы, которые давно разучились  плести лапти, у которых  не ходят по центральным улицам городов (в отличие от далеких поселков) медведи, у которых не только щидакашапищанаша, а и множество других продуктов на столах появилось, у которых девушки самые красивые, а юноши самые умные, и только мы без конца  извиняемся, объясняемся и пытаемся всем что-то доказать.

Не докажем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас когда-нибудь такое было, что вам хотелось оторваться на полную катушку по всем фронтам) Хочется просто съесть именно того, что больше всего хочется. А именно вспомнить крыжовник из далекого детства, малину, что рвали с кустов, землянику, клубнику, абрикосы, короче все фрукты сразу))) ...
...когда речь идёт о равной оплате труда, о праве голосовать на выборах и, как ни странно, о... блядстве, вот свежие примеры последнего 1 и 2 . Однако, когда ставится вопрос об оплате за кофе, о службе в армии или об определении места жительства ...
Ещё одна тётка на детской площадке. Рассказывает товаркам: -У меня муж не то, что у других муж. У меня муж золото. Я никогда не работала. Детям - лучшее. Муж содержит всю мою семью. Мать мою, теток, сестру, сына сестры. Ну и родителям мужа изредка помогаем, тут уж не отвертишься, ...
Урок № 13Один из способов вырезать объект был указан в уроке № 11 (часть 3 )Как ...
На Эхе сегодня у Афанасьевой в гостях был сам Эрнст К.Л. Как только объявили, кто в ...