Про п*******в

Я зарегистрировался, и начал брать халтуры у соседей, в ограниченном радиусе от себя. Одним из первых мне кинул мессагу кекс, который предложил работу на как минимум 3 дня. Ему нужно было покрасить 2 комнаты и прихожую, сменить вентилятор на потолке в одной из комнат и ещё кое-что по мелочи. Договорились встретиться у него дома, посмотреть, что и как и сделать ему денежный расклад.
Подъехал к нему. Кекс мутный и несимпатичный, с метамфитаминным осклабом и базаром на расслабоне. Я на таких на скорой досыта насмотрелся. В доме накурено так, что топор можно вешать. То се, кекс доверительно сообщает, что типа надорвал себе хребет на работе, а то сам бы всё сделал. Моя первая интуитивная реакция - пожелать ему всего хорошего и свалить, но дурная голова интуицию не слушает. Сговорились на $850, краска и вентилятор, разумеется, его.
Проблемы начались с первого же дня. Это ему не то, и то не так, и вообще он во мне разочарован. Я ему: «А не рановато ли разочаровываться ?» Он что-то еще промямлил и свалил пить пиво, в 12, блин, дня. Вся эта канитель продолжалась 3 дня, заплатил он - с большим треском и неохотой - $600, при том, что вентилятор решил не менять. Я ему скинул $50. Сегодня должен был быть последний день и расчет, потому что ему захотелось второй слой краски в маленькой комнате.
Я приехал, промудохался 4 часа, все подмазал и подчистил. Он приполз наверх в комнату, проверять. И опять начал ныть о том, что-де видит потек краски вооон там в углу, и что плинтусы оттерты не до блеска, и что вообще он разочарован. Я ему: «Чувак, лучше не будет. Что бы ты ни говорил.» Спустился вниз, собрал инструменты, спрашиваю: «Ещё чем-то могу быть полезен ?» - Он в ответ: «Да, изволь убраться нахуй из моего дома.» Я ему: «Как заплатишь, так и уберусь.» Он меня давай стращать полицией. Мне такие угрозы по барабану, я с ментами десять лет бок о бок работал и знаю, что и как у них делается. Вышел из дома, позвонил в полицию сам. Когда подъехал state trooper, объяснил ему ситуацию, после чего мы с ним пожали друг другу руки и разъехались. Мент с кексом тоже обменялся парой фраз, но т.к. это не ЧП, то ничем помочь не смог. Так что, $200 это моя цена за игнорирование собственного опыта.
Задним числом - уже на второй день, я себе четко представлял, с кем имею дело. Этот мудак наверняка уже запрашивал расценки у профессиональных маляров, которые за такой объем работы взяли бы в 3 раза дороже. Там общая площадь покраски была порядка 250-300 кв.м, со сложной геометрией. А тут появился я. И платить он, судя по всему, изначально не собирался. Ничего, карма его догонит.
|
</> |