Про прогнозы

топ 100 блогов afranius30.03.2020 Я уж и сам забыл, но вот -- напомнили...
Давным-давно, в 2006 году, журнал БорНатаныча Стругацкого "Полдень XXI век" раздал список вопросов "о настоящем и будущем человечества" дюжине фантастов, чьи суждения они сочли заслуживающими интереса; в том числе -- вашему покорному слуге:
-- http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0170.shtml

В числе прочего там был вопрос: каковы главные опасности для человечества сейчас? (там, по ходу, было много наводящих вопросов -- и про нефть, что "не сегодня - завтра кончится", и про "разрушение окружающей среды", и пр.)

Я же ответил, что вижу их две: во-первых -- крупные техногенные катастрофы (ну, это вполне тривиально), а во-вторых:
-------
Помяну, порядку для, еще одну, явно недооцениваемую, опасность: инфекционные заболевания. С той поры, как в распоряжении человечества оказались вакцинация и антибиотики, оно совершенно утратило бдительность по этой части - и зря. Дело в том, что глобализация создала в мире принципиально новую ситуацию: не только с прозрачностью границ и возможностью практически мгновенных перемещений по планете, но и с вовлечением в орбиту "цивилизованного мира" диких тропических окраин, где полным-полно практически неизученных эндемичных заболеваний, среди которых есть и особо опасные (это - не художественный эпитет, а строгий эпидемиологический термин).
-------

А вот теперь, поглядев как ведет себя Глобальный Мир (тм), столкнувшись даже с такой, в общем-то, ерундой как нынешний "коронный вирус" -- представьте, что будет, столкнись он с чем-то посерьезнее.
Ну хотя бы уровня банальной кори (сплошная вакцинация-то прекращена -- так что "В 2018—2019 годах в мире наблюдаются крупные вспышки заболевания корью", просто СМИ не сочли тему интересной).

Я уже не говорю про оспу (которая побеждена "полностью и окончательно", да -- но я никогда в жизни не поверю, что пробирок в загашниках не сохранили).
ГлобальныйМир в виде Теночтитлана при Кортесе -- представили?

А вы говорите -- "экзамены перенесли на осень", "гречки не хватает"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яков держит в напряжении до самого конца. Растрогал. Партнеры: http://www.fibo-forex.ru ФИБО Груп - надежный брокер c 1998 года. Во время экспедиции участники примерят на себя роль начинающих трейдеров и попробуют свои силы в торговле на финансовых рынках с помо ...
Сергея Волкодава (фамилия), главного фигуранта уголовного дела о махинациях на космодроме Восточный убили в СИЗО "Бутырка" мощнейшим ударом в голову. В декабре бизнесмена Сергея Волкодава сильно избили в камере. Во время драки Волкодава ударили по голове и сломали ему челюсть. ...
ФК "Амкар" Пермь - ФК "Краснодар" 0:1 (Петров, 84) КК: Прудников, 13 (долбоёб) - Газинский, 71 (долбоёб) 17:00 А: Герус - Бутко, Черенчиков, Белоруков, Занев, Идову - Баланович, Гол, Огуде, Пеев (Салугин, 63) - Прудников. К: Дикань - Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Петров - Мам ...
Вчера, прогулявшись по Москве-реке, на причале «Международная выставка» обратила внимание на большую толпу людей в белых одеждах. Да и трудно было их не заметить — сплошное белое пятно издалека. ...
материалы взяты из открытых источников ...