Про прививку от ветрянки.

топ 100 блогов detishki_israel06.05.2012 Я постаралась собрать немного информации о прививке от VZV (ветрянка), кому интересно - добро пожаловать под кат.



Миф первый.
Это новая вакцина, неивзестная, не то что другие (вроде ММR), нет взрослых людей привитых этой вакциной.

Новая - старая, понятие относительное.

Смотрите сами, ММR - разработали в 1960 году. В 1971 году ее ввели в США, а вот вторую дозу (для закрепления иммунитета ) ввели в 1989 году.

Вакцина от ветрянки - разработали в 1974 году (всего 14 лет разницы с ММR). Начали массово применять в 1995 году. А это уже 17 лет! Так что утверждение что "нет взрослых людей, которые были привиты этой вакциной" - не верно. Ведь даже до начала применения в 1995 году, проходили клинические испытания, а это значит, что людям иммунизированным вакциной от ветрянки 20-30 лет.


Миф второй
Эфективность прививки ниже чем эфективность "естесственного заражения" от него остается иммунитет на всю жизнь, а от прививки - всего 10 лет, по словам производителя.

Есть очень простой ответ почему производитель говорит о 10 годах. Потому что это проверенно и доказанно. Вот смотрите в частности, в статье пишут что эфективность одной дозы через 10 лет - 94.4%, а двух доз - 98.3% - а это очень хорошая эффективность. Вот еще одно исследование на эту тему . Хочу заметить, что речь идет о статье вышедшей в 2004 году, т.е. чтоб узнать что происходит за 20 лет с антителами, нам надо дождаться 2014 года!

А вот про "остается на всю жизнь" от "естесственного" заражения - это тоже сказки. Смотрим сюда и читаем о том, что от 4.5% до 13.3% заболеваний ветрянкой - это повторные случаи.

И что же получается? Прививка дает нам гарантию от производителя на 10 лет на 98%, а "естесственная" болячка возможно тяжелым образом дает от 86.7% 96.5% гарантию но на сколько лет даже не известно.

Делаем вывод: у прививки гарантия выше!


Миф третий
От прививки страшные побочные эфекты, от "есстественной" болезни - только прыщики.

Читаем что гарантирует производитель прививок: очень редкие (можно проценты посмотреть) - анафилактический шок, пневмония, судороги. Другие побочные эфекты - температура, покраснение на месте укола.

Читаем какие возможные последствия болезни ветрянки: вторичная бактериальная инфекция (например золотистый стафилокок), некрозис тканей, пневмония, энцефалит, менингит, синдром Рейя (Reye syndrome), мозжечковая атаксия (поражение мозга - всяческие дергания конечностями), ну и конечно смерть.


Миф четвертый.
Прививки ни фига не помогают. Все равно все болеют.

Смотрим например сюда.. Пишет CDC (центр по контролю за заболеваниями), о том, что до введения прививки в США от ветрянки умирало ежегодно 100-150 детей (да, да, умирало от простой ветрянки!). После введения прививки, уровень смертность от ветрянки снизился на 90% - т.е. вместо 100-150 смертей - 10-15. Чувствуете разницу? Прививка от ветрянки спассает в США 85-130 детей каждый год! Подумайте об этом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта песня пользовалась неизменным успехом! Хит! Особенно в провинции, где не любят Москву и масквичей. Актуально то как! Шнур что-ли накаркал? Ролик под катом! ...
 Сначала совет директоров OpenAI - разработчик популярного ChatGPT уволил президента Сэма Альтмана. Через пять дней проголосовавшие за увольнение директора ушли, а Альтмана взяли президентом обратно.       Вспомнил анекдот: Поймал панк золотую рыбку. ...
Оставался маринад для помидоров, и была куча дачных огурцов Просто залила нарезанные огурцы этим маринадом Закатывать не стала, И ничо так пошли )) С жареной картошкой И с килькой в томате Можно даже сказать, что вкусно Но не то, совсем не то, что раньше ...
Вовка напросился поехать вместо меня в центр Коломака. Снять деньги в банкомате, переслать их в банковском терминале, купить кое-что, что не продается в местных магазинах. Монтажную пену, например, и кое-что из продуктов.Между автобусами туда и назад - полтора часа. Справился за час. Прише ...
Вот, в ходе дискуссии с подрастающим поколением юристов, сформулировалась общая позиция. Кот имеет двойственную правовую природу . 1. Если ты укусил кота - это отношения уголовного права, ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным), из которой очевидно, что кот есть сущность, ...