Про прикорм

топ 100 блогов asraell11.12.2010 Вот вы спрашиваете и спрашиваете, а мне уже и неудобно, потому что на самом то деле никакой Америки я не открою и никаких священных знаний я не обрела. Пока. Токмо овладела механизмом ввода овощей в рацион грудного младенца и полезно это по сути будет только тем, кто про прикорм пока ни сном ни духом.
Но по опыту первые шаги они и есть самые непростые, поэтому пишу подробно, прямо вот так как будто мы все вообще не знаем что такое прикорм.

Про прикорм


Значит так.
Сначала несколько ключевых моментов в двух словах.

1. Почему банки и какие?

Прочитав массу сопутствующей литературы и поговорив не с одним педиатром и с живыми настоящими мамами (привет!) я чисто интуитивно решила начинать(!) прикорм с банок. Руководствуюсь я в своем выборе следующим:
а) В моем понимании процесс прикорма нужно начинать с чего-то максимально приближенного к грудному молоку, ибо все системы нужно запускать медленно, аккуратно и в тестовом режиме. Желудочку, который переваривал до этого только жидкость гораздо проще будет справится с гомогенизированным (прости госсподи) пюре, чем с даже самыми мелкими кусочками, которые неизбежно будут присутствовать в том, что вы приготовите сами.
б) Наше начало прикорма пришлось на конец октября. Те овощи,которые можно найти в это время упаковывают не чтобы аккуратно, а чтобы они не бегали по складу и не пугали сторожей зверской ботвой. Я своего ребенка ими тоже пугать не хочу, а бабушки с грядочками у нас нет. Да, можно начать дискуссию про то что и в пюре находят и туда-сюда, но как кто-то справедливо заметил "если находят, значит проверяют".
в) Ребенок умеющий есть банки очень удобен в быту. Мне гораздо милее мысль о том, чтобы взять с собой в какую-нибудь дорогу пару банок и ложку, чем кастрюльку, ситечко, горелочку, пакетик с капусткой, терочку, стерилизатор..Ну вы меня поняли.

Какие?
а) Точно не отечественные. Я патриот, но не тогда когда это угрожает здоровью моей семьи. Я за свою жизнь пару раз побывала на отечественных пищевых производствах и еще пару раз на не отечественных. Разница скажу я вам. Не то что даже на лицо, а на все поверхности.
б) Из не отечественных я выбираю по составу. Моноовощ + вода. Вот все что я готова видеть в банке первой ступени прикорма.

*кстати, важно помнить,что в строке "состав" на этикетке, ингридиенты перечислены строго в порядке убывания процентного соотношения. проще говоря, если написано "брокколи, вода" это значит что там, к примеру, 60% брокколи и 40% воды. А если наоборот, то наоборот. Выводы очевидны, да?

в) Ну и еще я пользуюсь непопулярным в народе методом "не знаешь что брать - бери самое дорогое". Сбои дает редко. Поэтому изначально я рассматривала в основном Гербер и Бич Нат. Еще есть Семпер, но там вообще чепуха какая-то в составе. И вам крахмал и витамин С и глюкоза.

2. У меня нет ни терпения, ни желания, ни по сути причин вводить каждый новый продукт по пять дней как это делается классически. Я вводила по три дня, так и буду писать, но если есть желание, то это можно растягивать сколь угодно долго.

3. Я не ставлю перед собой задачу в скором времени завершать ГВ. Мне бы хотелось, чтобы основной пищей моего сына, как минимум, до 9 месяцев оставалось молоко, поэтому он съедает столько сколько съедает и мы никуда не торопимся. Но нормы я напишу. На всякий случай. Опять же будет небесполезно тем, кто на ИВ.

Sо:

Мы вводим овощи в следующем порядке:
(основной принцип - сначала белые и зеленые, как наименее алергичные, потом цветные)

Брокколи
Кабачок
Цветная капуста
Картофель
Тыква
Морковь

Вводим следующим образом:

1 день - одна чайная ложка
2 день - три чайных ложки
3 день - пол банки (80 гр)
4 день - сколько съест
5 день - сколько съест

Следующий овощ подсоединяем к первому:

В начале новый овощ, потом оставшуюся порцию докармливаем уже введенным.
Если соответственно схеме вверху действовать и ввести первым брокколи, а затем вводить кабачок получается так:

1 день - 1 ложка кабачка + сколько съест брокколи
2 день - 3 ложки кабачка + сколько съест брокколи (понятно, что процентная доля брокколи уменьшается. ну в теории должна.)
3 день - пол банки кабачка + сколько съест брокколи
4 день - кабачок
5 день - кабачок

Ну и пошло - поехало.
Если вдруг какая реакция, то ввод прикорма останавливаем и выжидаем.
Пример:
На цветную капусту у моего сына в животе развернулись боевые действия, на заре слышалось эхо залпов. Оно его будило и вселяло в него беспокойство. Цветную капусту мы пропустили, поели два дня то что уже было введено, а потом начали вводить картошку.
Или вот вчера буквально покраснели щеки, что на мой взгляд реакция на кукурузу, которую я ему дала вместе с картошкой (есть у Хайнц такое пюре, я польстилась как раз на кукурузу, которую мы еще не ели). В случае с сыпью я предпочитаю вообще прикорм приостанавливать пока сыпь не пройдет. Потом продолжать в том же темпе, исключая то на что была реакция.

Ну и главное. Про режим.
Я считаю, что у ребенка, который только на ГВ режима четкого может и не быть, ГВ по требованию оно и есть ГВ по требованию. А вот когда мы вводим прикорм, то тут уже я тиран. Потому что режим, на мой взгляд, одно из самых важных составляющих здорового развития и начать его устанавливать нужно как можно раньше, чтобы это было как можно проще.

Как мы устанавливали режим:

На протяжении недели я скурпулезно записывала каждый наш чих, чтобы режим был максимально близок к биоритмам самого ребенка.
Потом приехала наш доктор и я спросила у нее как режим питания должен выглядеть.
Мои записи и то что она нам сказала совпали на 100%.
Не знаю кто из нас молодец, но меня это обнадежило.

Вот как это выглядит.

(у всех детей разные привычки и склонности, поэтому время я пишу с интервалом.и колебания режима в этом интервале, а особенно первое время допустимо, а вообще так и неизбежно)

8:00-10:00 (первое утреннее кормление) : грудь (около 200гр)

12:00 - 14:00 (обед) : овощи (60-80 гр в начале, через месяц до 150 гр) + грудь

16:00 - 18:00 (полдник c 6,5 мес): творог (50 грамм, если покупной,то Агуша классическая 4,5%) + фрукты 60гр*

20:00 - 22:00 (на ночь): грудь и всю ночь тоже грудь

* творог ввели персонально нам. из-за стремительного физического развития и общих довольно крупных габаритов. многие педиатры не рекомендуют, причем довольно строго, вводить творог до более почтенного возраста 9-10 мес, а то и до года. в том числе и поэтому данная рекомендация нашего педиатра на душу мне не легла и я для себя решила, после расспрашивания всех и вся,что творог буду давать, но один раз в неделю. страшного в нем ничего не вижу, но в тоже время, мне кажется, каждый день он ему пока не нужен.
Фрукты. Многие не вводят фрукты, потому что после сладких фруктов дети отказываются от овощей. Такое имеет место быть. Но тут ничего сказать не могу, я на свой страх и риск ввела и яблоко и грушу и банан, ест все с одинаковой скоростью. Надо смотреть по ребенку.
В любом случае полдник можно организовать из недоеденного в обед или печеньки. Кому что ближе.

Про воду

Меня очень волновал вопрос когда давать воду. Потому что до сих пор Платон воду пил дважды, в несознанке в роддоме и в самую жару мы с ним играли в веселую игру "Вода не пройдет", когда я пыталась его напоить, а он плевался и вертел головой.
Что сказал врач: воду необходимо предлагать, когда идет уже активный прикорм. То есть обед, полдник, все по 150 грамм, но при условии успешного, достаточного ГВ только предлагать, но не настаивать.
Причем с того момента как ребенок уже уверенно сидит сам - сразу из кружки, без промежуточных поильников и прочей дребедени.

(спросила у подруги как научить ребенка пить из кружки, ее сын в 9 месяцев очень успешно пьет, я обумилялась: сказала наливать по капельке, вливать по этой капельке в рот и сразу убирать. следующую капельку и опять убирать. вот так просто , постепенно ребенок освоит механизм)

Еще пара нюансов

1. Когда были введены все овощи, то брокколи и морковку я начала варить сама. Замороженные, из пакетов. не перетираю, морковку мну вилкой, а брокколи так и вовсе не трогаю. Ставлю перед ребенком в большой тарелке, он ест сам. Ну то есть он размазывает, расшвыривает, теряет в подбородках и под попой, но что-то в рот все-таки попадает. Цели у этого две: учиться жевать, учиться потреблять пищу самостоятельно. Как пока может, но сам. И вообще его это веселит.

2. Посуда.
По большому счету есть только два момента, вначале нужны маленькие тарелочки, а лучше вообще просто взять какую-нибудь рюмку. Там такие маленькие порции, что по всему остальному будет размазываться ровным слоем. Потом уже, когда порции станут больше можно купить большую глубокую тарелку.
И я большой не сторонник кормить ребенка серебряными ложечками. Как бы это не было нарядно. Крутится, вертится, десны нежные. Я боюсь поранить. У нас миллион мягких детских ложек, больше всего любим ту, которая вообще сгибается в бараний рог.

3. Следующим мы будем вводить мясо. Также из банок, с 7 месяцев. Как только введем все мясо баночное, я начну готовить его сама. И да, буду немного солить. Педиатр меня в этом поддержала. Также она настаивала на том, что ребенку совершенно необходим сахар в небольших количествах для гармоничного развития. Это подтверждается опытом моих знакомых у которых девочка до трех лет не ела сладкого, потом съела несколько конфет по недосмотру и после этого немножко полежала в коме. Педиатр также говорит что дети не получающие сладкого в достаточных количествах по итогу хуже соображают. Это я грубо, конечно, но мне главное смысл донести.

4. Соки, компоты, чаи и тому подобное у нас в доме не живут. Пить Платоха будет воду, эх суровое детство. Я всю жизнь пью и могу напиться только водой и очень ценю в себе это качество. Это удобно и полезнее. Буду развивать такую же привычку в сыне. То есть разумеется я дам попробовать все остальное и иногда - пожалуйста. Но пока я за него выбираю что он будет пить это будет вода. Потом пусть решает сам.


Вот, пожалуй, и все. Надеюсь кому-то это еще будет полезно.
И еще, думаю выложить в малыши, просто как альтернативу тому что уже есть. Даже не то чтобы альтернативу, а просто подробный рассказ, который я например искала сама и не нашла и тупила страшно. Как вы думаете стоит? Не съедят?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда один художественный болотный сантехник внял угрозам одной патриотической кубанской девицы на выданьи и переехал к ней, и теперь вынужден трудиться, чтобы содержать обоих дарить цветы и средства гигиены! *рекламный постер оформлен одной известной московской дизаенером ...
Даже если вы отродясь не заглядывали ни водноклассники, ни воднополчане, ни водноясельники, это еще не означает, что Большой Брат дремлет, и они сами не заглядывали к вам. Народная мудрость номер два: ссылка не воробей, вылетит в сеть - обязательно ...
...
Как-то раз, в первом классе, нас с корешем выпиздили за дверь. Вовсе не за хулиганство: просто мы умели уже читать. Молоденькая учительница сразу поняла, что благородным донам тягостно среди безграмотных крестьян. Мы потоптались в коридоре, попинали стены, прочитали на стенде все цитаты ...
В прошедшем в Москве Дне города - как всегда бестолковом, невероятно фальшивом, скучном и бессмысленном - интригует только одна, но весьма пикантная деталь: почему не разгоняли тучи? Неужели Москва уже и до такой степени обнищала? Чтобы не навлекать на себя упреков в транжирстве и дешевых ...