Про прикорм: каши и не только.

топ 100 блогов olunkaa28.03.2011

Стоило мне только похвалиться, как Василиса кушает, как она перестала есть. Девки, ежели кто сглазил, к вам и вернется! шучу-шучу :))

Что было:
С 1 марта (7 марта дочери 6 месяцев) начали давать овощи из банок, прибавляя понемногу, вводя новые и т.д., постепенно Василиса стала съедать овощи по целой банке, ела цв. капусту, картофель, кабачок, брокколи, тыкву, морковь. Педиатр сказала, пора уже начинать давать каши: безмолочную гречку, кукурузную, овсяную и мультизлаковую из коробок, а рисовую сказала не давать (хотя везде вроде пишут про первые каши: гречка, рис, кукуруза).

Что стало:
Решили мы в субботу (26 марта) начинать вводить каши. Безмолочную гречку Хайнц намешала я с водой, предложила ей утром, ни в какую!! Даже пробовать не хочет, не открывает рот и все! Ругается, головой машет, капризничает, ну ни крошки. То ли я переусердствовала с попытками накормить ее кашей, то ли просто совпало, то ли зубы, то ли что еще... Но овощи (картофель менее вкусный + тыква вкусная) в обед она тоже не стала, тоже ругалась-скандалила. После овощей обычно я всегда докармливаю грудью, т.е. она отказалась, я тогда просто покормила грудью и все. Потом мы ездили в ТЦ, там в очередное по времени кормление я предложила ей сначала овощи (вкусный кабачок бичнатовский), она съела почти банку, потом грудь.

В воскресенье кашу не предлагала даже, но овощи в обед (брокколи) она снова отказывалась есть, кое как кормить пытались то мама, то папа, ну может 1/4 банки съела. Тоже неправильно, что уже фактически настаивали на еде, а Васька ругалась, сколько-то съела, потом ни в какую. Потом грудное молоко поела, как всегда, с удовольствием.

В понедельник, сегодня, попробовала дать другую кашу, безмолочную овсянку на воде (Bebe), тоже даже пробовать не стала, ругается, рот закрытый, пузыри пускает, вопит. Блин, блин, блин. На столе банан лежал, от отчаяния пробовала дать ей крошку - вроде понравилось. Наскребла банана в кашу, она ложку съела и все, не хочет есть в принципе, как процесс. Грудь не стала ей давать после завтрака. Кое-как уложила спать позже по режиму, чем надо. В обед даю овощи (цветная капуста+картофель, для нее не особо вкусные, но раньше ведь все ела и съедала!), сразу же отворачивается, орт, закрывает рот.

Муж предположил, что "может поняла просто, что можно капризничать и тогда дадут грудь". Поэтому снова не давала грудь после обеда. Спустя 10 минут опять предложила овощи, к ним уже морковку дополнительно. Вуаля, дочка стала открывать рот, съела 1/4 банки и снова скандалить-капризничать. Похоже, что муж прав... Выпускаю ее на пол, ползает играет, поругивается, но не орет. Потом снова предлагаю овощи - съедает пару ложек и снова в отказ. И что делать с ней непонятно... Спустя еще пару попыток дать овощи, накормила грудным молоком. Потом снова предложила овощи, она 1 ложку съела и снова до свидания. И режим пополз, и не ест толком..

И теперь я в раздумьях.

1) Переживаю, видать теперь я дура-дура достала Васену с этой кормежкой через ее капризы и ругания, теперь блин боюсь, что к еде уже отрицательные эмоции у дочери.. Что делать, бросать вообще прикорм и начинать через неделю? Читала про такое, но что-то мне этот вариант кажется неправильным - типа она теперь добилась, что дают только грудь. Да и хотела б я уже ввести наконец нормально ей овощи, каши, фрукты и т.д., чтоб к году уйти уже от грудного вскармливания спокойно. Я не сторонник ГВ длительного.

2) Что это за отказы от овощей такие, и как они совпали с введением каши и, соответственно, отказами от каши? Может эта каша как-то повлиять? Верните мне моего ребенка, который так славно открывал рот на ложку с овощным пюре, бодро лопал всю банку, лишь на последние ложки начиная уже слегка проявлять недовольство, но открывая рот и доедая все. А тут - пузыри пускать научилась, ругается, рот не открывает..! Короче, как опять ее побудить нормально кушать овощи, ведь она их так прекарсно ела? или самое пройдет?

Ко всему прочему, видимо, еще зубы полезли опять что ли... Вроде были слюни, чесания десен, но потом прекратилось и недели две все тихо было, а тут похоже опять. Ночь с субботы на воскресенье у нас была крайне проблемная- с вечера яростно чесала десны, ночью грудь требовала постоянно, никто не выспался в итоге, и вроде даже температуру 37,3 намерила у нее. Зубов, кстати, так и нет ни одного. Может прекратятся эти зубные движения и снова станет есть?

3) Как вообще накормить ребенка кашей? По правде говоря, эта безмолочная каша из коробок и на мой вкус невкусная совсем. Хотя пишут, типа у нас вкус испорчен пищевыми добавками, солью-сахаром, а у детей нет. И типа ей нравиться должно. Но вот не ест же! Хотя она даже и пробовать отказывается... Читала про вариант - мешать кашу с грудным молоком своим - меня это как-то не впечатляет, я вообще не сцеживалась никогда, молокоотсоса у меня нет, руками каждый день нацеживать 150-200 мл, причем не умея это делать, я не смогу и не стану.

Позвонила педиатру, доложилась, спросила что и как, она говорит можно еще мешать с овощными пюре, которые дочь уже ест. Ну попробую... Только ведь она же и овощи перестала есть! Спрашиваю педиатра, а с фруктовыми пюре мешать можно? Говорит, можно. Начинать с зеленых фруктов, потом остальные. И вообще говорит, раз у вас каши не пошли, вводите творог с фруктами тогда. А я думаю - не рано ли, творог - это ж коровий белок, это ж все месяцев в 8-9 только, а Василисе еще 7 нет. И в итоге педиатр сказала, что должно быть каша утром и вечером, днем овощи (потом к ним мясо добавится), в полдник творог с фруктами. Короче, как бы вы посоветовали таки ввести эту кашу? С чем мешать, как давать?

Может вообще нафиг коробки и молоть обычную крупу и из нее варить?
Давать ли, как педиатр говорит, творог с фруктами?
Или пока выпендривается васька, предложить ей вкусные фрукты и начать их с кашей мешать?

В общем, я конечно, дурак и все неправильно сделала, но как же мне лучше теперь поступить?
По возможности, ответьте на мои дурацкие вопросы, пожалуйста, их много да, но я чего-то растерялась...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вынесу из комментариев . С одной стороны кажется что ИИ сделает это все ненужным, но все таки. Если представить экономику ( ту ее часть которая занимается предоставлением услуг и производством товаров) как некоторый набор проектов, в которых есть слоты — вакансии, эти слоты должны ...
Почему мне больше нравится дружить с мальчиками, юношами, мужчинами итд?Вы не знаете? Я не говорю, что у меня нет подруг? У меня они есть, мне их достаточно, но почему-то мне лучше дружиться с ...
Цитата nezeleny 2011-08-26 05:18 pm UTC ( ссылка ) Пару недель с любопытством наблюдаю за этой страничкой. Не скрою, что в некоторые особо пафосные моменты проникался даже в определенной степени уважением к ...
Очередной перл из малышей http://community.livejournal.com/malyshi/27714075.html?nc=8 Я фигею, дорогая редакция, и это мама ребенка ровесника моего сына... Т.е. мама потенциального дружбана Илюхи... Не, ну я тоже не всегда во что-то втыкаю, но ведь у нас же есть глаза и ум, а ...