Про прабабушку

топ 100 блогов vyatsky13.06.2010 В 1941 моего прадеда призвали на фронт. И прабабушка – выдохнула. И начала молиться, что он не вернется. Не вернется, она будет свободна, она сможет жить! Несмотря на двух маленьких детей на руках, прабабушка расцвела, помолодела. Все вокруг мрачные – война, близкие гибнут – а она улыбается. На заводе – улыбается, дома – улыбается. Свободна, свободна…

Ей было всего 29, когда началась война. Она посветлела вся – и в нее, улыбчивую, летящую, нельзя было не влюбиться. И она сама, от мужа ничего кроме побоев и унижения не видевшая, влюбилась в ответ.

Я ничего не знаю про того человека, с которым отчаянно была счастлива моя прабабушка эти годы войны. Был ли он раненный фронтовик, отправленный в эвакуацию или тыловой рабочий. Но я точно знаю, что прабабушка именно с ним впервые узнала, что женщина может быть счастливой, может летать от любви, может быть нежной и безумной. Вот такая у нее была война – голодная, холодная, выламывающая руки, но счастливая. И даже соседи не осуждали – говорила «пусть девка свой кусочек солнца урвет, а изверг авось с фронта и не вернется».

В апреле 1945 года прабабушка поняла, что беременна. Заметалась и с удвоенной силой стала молить, чтобы муж не вернулся с фронта. Потому что точно знала – вернется, изобьет ее саму до полусмерти, а любовника ее посадит. И этот страх – за любимого человека, которого по ее вине сгноят в лагерях – толкнул ее на безумный поступок. А может не этот, может, страх собственного позора и новых унижений…

9 мая 1945 года, отправив дочерей вместе с соседями на улицы города, на всенародный праздник, прабабушка взяла спицу и попыталась убить ребенка от любимого человека. Ее, истекающую кровью, нашла в сенях моя семилетняя бабушка.

http://irondelle.livejournal.com/281635.html

Что нужно иметь в башке, чтобы считать эту блядь и убийцу - прабабку - жертвой ... ну.. кого бы вы думали? Конечно - прадеда. Сталинского палача и вертухая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как лучше всего снимать стресс? У каждого свой ответ на этот вопрос. Кто-то заворачивается в теплый плед, берет чай и читает интересную книгу (мой любимый вариант, ага)), кто-то идет с компанией кутить, кто-то съедает коробку шоколада или упаковку мороженого под слезливый фильм, кто-то ...
Кому-то по рогам дадут те кто ничего не понял смотрят год ...
Мне эта песня очень нравилась лет 30 назад, но потом забыл название и долго не мог найти. Une belle histoire (Michel Fugain) Оригинальный хиппозный клип 1972 года: ...
      Продолжим. Теперь про собственность. Вам же Комолов с Семиным уже рассказали, что в Китае больше половины собственности негосударственная. И в некитайских экономических обозрениях так пишется. В тех изданиях, которые выходят в станах буржуазного окружения. Оттуда ...
Конечно, Путин и его клика, у меня в этом сомнения нет. Они и раньше травили своих врагов новичками, полонием... Фамилии отравленных известны, они у всех на слуху. Не зря Меркель назвала Путина в 2014 году живущим в другой реальности. Авторитарные лидеры, потерявшие все границы ...