рейтинг блогов

Про посуду и мусор

топ 100 блогов cuinera_catala18.01.2013 "Как вы моете посуду?" спросила моя френдесса у себя в жжурнале. Зацепило ее мнение о посудомоечной машине, которую она по принципиальным соображениям не имеет. Ну мне надо бы расспросить что же такого страшного в посудомоечной машине конечно.


Про посуду и мусор 17012013-IMG_0689
Я вспоминаю, когда я приехала сюда, одной из первой "ломки привычек" было научиться за собой выключать везде свет и выключать воду. Мой муж, будучи еще женихом и приезжая в Киев, все время ходил и за нами выключал везде свет. И воду. :)

Теперь я, приезжая в Киев, обязательно выключу ненужный свет. И если вода льется потоком и никто не обращает внимания, первый порыв у меня всегда побежать и выключить воду. Единственное, от чего не могу отказаться (и дочку кстати, приучила) - теплая ванна. Хотя в целом, принимаю душ чаще чем ванну. И научилась выключать воду в момент, когда занята чисткой зубов. :)

Все, как вы понимаете, во имя экономии. Конечно, об экологии не забываем. И в целом, в Барселоне знают цену воды. Совсем недавно, хотя кажется и давно, в 2008 году из-за засухи от которой страдала Каталония, питьевую воду доставляли баржи Барселону.

Поэтому в целом, у нас посудомоечная машина в некоторой степени выполняет функцию водосберегающую.  Вроде бы исследования показывают, что воды используется меньше чем если бы я мыла все это руками. Ну и экономия моего личного времени конечно. Вот я сижу пишу пост, а она моет, моет... :) Есть конечно, посуда которую нельзя мыть в посудомоечной машине, но ее пропорционально меньше. Для мойки руками я не заморачиваюсь сильно: покупаю то, что есть на рынке. Использую специальные губки, или микрофибру для очень деликатной посуды.  Короче, здесь я не очень с гражданской экологической позицией выступаю.

Больше сортирую мусор. Хотя надо признать, что новости типа того что все равно, все что отсортировано сваливают в одну кучу, энтузиазма иметь 3-4 мусорных бака для разного типа мусора в доме не добавляют.

В последние пару лет к стандартным контейнерам стекло/пластик/бумага/общий мусор добавили еще один контейнер, для пищевых отходов исключительно. Каюсь, это не сортирую. Ну разве что если есть очень-очень много пищевых отходов.

Для всякой мебели у нас выделяют один день в неделю, в который можно оставить ненужную мебель у подьезда. И всякую электронику, непонятных габаритов предметы нужно специально отвозить на "зеленые пункты", "Punt Verd".

У нас тут агресивно начали кампанию по "обучению" сортировке мусора, с целью, чтобы граждане еще более сознательно подходили к сортировке мусора. То есть многие вещи, которые предполагалось выбрасывать в обший контейнер, нужно теперь отвозить на  приемные  пункты (игрушки, одежду, мелкие бытовые предметы, непригодную посуду...).


Ну не знаю, насколько мы сможем следовать этим рекомендациям... Я кстати, пластиковые стаканчики от йогуртов не сортирую. С парой стаканчиков не будешь выносить мусор, стараешься собрать побольше. Некоторые моют их. Но мне кажется, что смысл сортировки тогда немного теряется, нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Сухаревский рынок. «Бывшие» распродают остатки своего имущества 02. Сухаревский рынок. «Бывшие» распродают остатки своего имущества 03. Извозчик 04. Крупный рогатый скот на улицах города 05. Железнодорожный вокзал, пассажиры на платформе 06. Москва. ...
«Фонтанка» опубликовала боевой листок «морально–психологической подготовки» личного состава в отделах полиции, который призывает «беспощадно давить русофобию», объясняет, как публикации в оппозиционных СМИ могут ослабить страну и что общего у «зарубежных исследовательских структур» и ...
Дак вот, наконец-то у меня появилась возможность показать вам, что получилось.Итаааак, Centrus Партнер Шип и Top4man пикчерз представляют...Вот такая я в обычном своем виде. Бегаю по лесу, стреляю из лука. Всегда - успешно. Только не надо вот мне щас делать ...
Правительство планирует не позднее первой половины 2019 года представить механизм вывода «серых» зарплат в «белую» зону . Об этом в интервью программы НТВ «Итоги недели» заявила вице-премьер Татьяна Голикова, отвечающая за социальный блок. Кроме того, она ...
Скажите, а как вам женщины в "неженских" видах спорта? Если отбросить все разговоры об эмансипации, просто эстетически? ...