Про послание

топ 100 блогов vidjnana23.12.2011 Посланием Президента власти дали возможность оппозиции сделать хорошую мину при плохой игре: мол, мы победили, режим пошёл на демократизацию.
"Перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов", "ввести упрощенный порядок регистрации партий", "изменить систему выборов в Государственную Думу" и прочие хорошие вещи.
Помогут ли эти меры демократизировать обстановку в России, когда они будут реализованы и будут ли реализованы вообще (ведь даже озвучил их не будущий президент), как быть с 5 требованиями митинга на Болотной - уже не так важно.
В условиях митинговщины, когда страсти накалены, люди реагируют на эмоции, а не стремятся реализовать долгосрочные цели. Власть же сказала "боюс, боюс!", она продемонстрировала, что "нас уважает", стало быть, в том и победа.
Прозрачные ящики Чурова, как и вэб-камеры Путина - это конечно, не "отмена результатов выборов в Госдуму с проведением новых" и даже не "отставка председателя ЦИК Владимира Чурова с расследованием его деятельности", но всё-таки некий политес власти стараются соблюдать. Нельзя сказать, что их политика в отношении недовольных сводится к "а пошли вы все...".
Быть может, даже "политзаключённых" выпустят в единственном числе и все мы знаем имя этого политзаключённого (собственно, смысл в его держании за решёткой, похоже, только один - это такой козырь на всякий случай. Так почему бы его не использовать сейчас. Ходорковский на воле не более и не менее опасен властям, чем в колонии, к тому же, если он не убежит сразу же за рубеж, его можно будет снова посадить при необходимости - по "вновь открывшимся обстоятельствам").
Разумеется, суть режима от всего вышеперечисленного никак не изменится, да и что будет реализовано - тоже пока неясно, но разгорячённые митингом люди особенно чутки к верованиям во всё хорошее, поскольку внутренне они - мирные и добрые граждане и хотят дома праздновать Новый Год или поехать отдыхать за границу.
И оппозиции хорошо - власти подкрепляют её значимость, показывает, что оппозиция - не просто старые кривляющиеся клоуны , а вот - добивается эффекта.
Но если оппозиционеры откажутся по-хорошему сливаться, решат продолжить игры в войнушку, то, пожалуй властям придётся начать играть по-плохому. Именно поскольку власти не готовы реально менять даже политическую систему (хоть ничего особо страшного для властей от такой смены бы не произошло - но инерция мышления, ничего не поделаешь), не говоря уже о социально-экономической.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Израильтянин, сотрудник интернет-издания «Детали» Марк Котлярский рассказывает всем, кто готов его слушать,  что президент России тяжело болен, что у него «диагностирован рак поджелудочной железы, его готовят к срочной операции в Национальном медицинском исследовательском центре ...
Оригинал взят у guslyanka в Благовест ...
На фоне ярко проявляющегося валютного и финансового кризиса в Москве состоялся Гайдаровский форум. Уже само название звучит зловеще, т.к. Егор Гайдар в памяти справедливо остался как разрушитель экономической и социальной сферы, что повлекло за собой обнищание широких слоев населени ...
Упал листок календаря...прощанье с осенью... А у тебя, любовь моя, виски уж с прОседью... Уходит год...ещё один...куда-то...в вечное... И жизни... катится река...всё быстротечнее... Всё чаще, мой родной, к тебе, прижаться хочется... Спастись...в объятиях твоих...от одиночества... ...
Дождь стучит по крыше, я его не слышу, Я его не вижу, я всё жду тебя. Снова днём и ночью дождь стучит всё громче, Но ты придёшь в этот дождь, скажешь мне любя: Наше чувство гордо мы несли ...