Про пенсии

топ 100 блогов frese16.06.2018 Пенсия, пансион, penize (по-чешски "деньги"), penis (ой, это не то и не сюда).
Народ возмущается, ноет про обман. Дескать, обещали, а сами...
Ну да, некрасиво получается. Это да.

Главное вот в чем: работы не будет в старости, после 60-ти лет, ибо немолодых никому не надо. А жить на что? Ни работы, ни пенсии. Государство просто бросило этих людей - выживайте, как знаете.

А еще и сил нет. Если работал всю жизнь как вол, то к 55-ти годам уже истощился ресурс. Ноги волочатся, руки как крюки, а голова тыковкой. Давление, аритмия, одышка, лишний вес, бессонница и прочие артриты.
Какая работа, если качает при ходьбе и зубы выпали? Правы работодатели, правы. что не допускают и не доверяют.
"Возьмем, к примеру, меня! - начал было мистер Пелумптон, но Тарджис не хотел брать его и ретировался в свою комнату".



И тем не менее, возьмем, к примеру, меня. Официально я на пенсии уже 10 лет. И ни дня не была почетным пенсионером. Благо, профессия моя позволяет мне работать дома. То я редактором-корректором в гламурном журнале, то тем же по тому же месту в православном издательстве, и все по Интернету. Но основное - это уроки русского и литературы, подготовка в экзаменам, репетиторство.
Сижу дома, ко мне приходят в удобное мне время, сама регулирую напор и поток. Казалось бы, отлично устроилась.
Но каждый год в июне, в конце занятий я настолько выжата, убита, изъезжена, что плачу и рыдаю, а ясти работать не перестаю, как говорилось а одной далекой старинной летописи.
Потому что как без денег жить? А пенсия моя 11 тысяч.

Вспоминается мне эпизод из книги Веры Пановой "Спутники", где героиня, девочка-детдомовка, попала в больницу с аппендицитом. Она лежала после операции в палате, за ширмой, к ней никто не приходил. Не приносили ей вкусности, не подавали воды, не обтирали влажной салфеткой пересохшие губы.
Однажды она услышала, как пришедшая к соседке по палате мама тихо спросила нянечку:
- А что там за девочка лежит за ширмой?
На что нянька ответила с пренебрежением:
- А это из детдома.
И героиня повести тихо заплакала. Потому что до этого она просто принимала условия своей жизни и как-то в них существовала, перемогая и терпя, а теперь поняла, что так быть не должно, что ее обделила судьба, что люди несправедливы и жестоки к ней. Что она без вины виноватая.
Вот так и народ ныне - плачет и рыдает, а ясти не перестает. Прожует и проглотит.
Неужели не замечают, что власть вразнос пошла - все в последний раз, ничего не жалко, то ли у них "Титаник" тонет, то ли пожар в тайге?
Хотя понятно, наступил последний срок, прощание с Матерой. Через 6 сияющих лет нам будет 72 года. Куды дальше-то? Куды больше? Так что - гуляй, рванина, жизнь коротка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В лучших своих проявлениях чувство превосходства позвляет человеку подняться на ступень выше во всех сферах своей жизни. Есть чувство превосходства, когда человек достигает успехов в профессиональной деятельности. А есть чувство превосходства духовного свойства, порядочности и высокой ...
...
Не то, чтобы в преддверие 23 февраля, скорее, в продолжение темы о родителях, мне захотелось написать этот пост. Помните, в школе задавали сочинения на тему «На кого я хочу быть похожим»? Не знаю, кто как, а я каждый раз писала о своем отце. Я очень люблю свою маму, несмотря на ...
В кои-то веки решил пройти со стороны бухты, но нет - прилив настолько высокий, что пришлось идти поверху По берегу однозначно не пройти. По крайней мере не замочив ног Человек-невидимка облокотился на дерево Пустыни немножко И тут дерево на меня посмотрело Дары океана ...
Вы знаете, на чём палятся наши селебруны, демонстрирующие богачество? На базовых экономических вещах, которые им неизвестны. Вот они идут в ресторан -- обязательно фоточка. Вот едят. Вот скупают продукты. Вот сервируют стол дома. Это они так сами себя представляют. Реальность, ...