Про Пелевина и ЖЖ

топ 100 блогов domkratov04.09.2021 Прочитал последнюю книжку Пелевина про трансгуманизм.
Нормальная пелевинская книжка, всё на месте, фирменная пустота в конце, но какая-то она слишком пелевинская получилась.
Сюжетно она является продолжением «Айфака», немножко «Снаффа», в конце прямо таки отсылка к «Empire V», но некоторые характерные моменты здесь особенно характерны.

1. Тема высокотехнологичных дилдо, страпонов, фаллоимитаторов и прочий дрочильный киберпанк. Если найдётся свой Илон Маск для реализации всех пелевинских идей, то мы точно доживем до орбитальных вибраторов и квантовых лубрикантов.
2. Теги. Во всех последних книгах у Пелевина на каждой странице достаточно актуальных тегов, чтобы отражаться в любом импортном поисковике: феминизм, ЛГБТ-БДСМ, новая этика, мировое правительство и прочее. От этого текст кажется недопереведенным одновременно с английского на русский и с зумерского на человеческий.
3. Трюизмы. Как раз то, зачем в общем то и читают Пелевина, любой его афоризм про пидарасов заменяет читателям терабайты аналитики и образует каркас картины мироздания для миллионов читателей. Выражаясь в традициях сабжа - трюизм это семантический страпон, который может нацепить кто угодно для имитации осмысленности.
4. Асимптота элитарности. В любой книжке ГГ или сюжет очень быстро оказывается в угодьях олигархата, где автор проводит экскурсию от яхт и бильярдных столов с минетными ножками к трансцендентным трипам и финальному метафизическому занулению.

Обычно у Пелевина все вышеперечисленные ингредиенты увязаны с политико-экономическим реалиями, плюс прогноз на ближайшие годы, который всегда сбывается, возьмите к примеру «ППППП» или тот же «Снафф».

В «Трансгуманизме» ничего такого нет. Я так думаю это от того, что все прогнозы уже сбылись. В книжке даже есть новелла, целиком посвященная котикам!

Так вот, возвращаясь к заголовку данного пста: усыхание ЖЖ имеет такую же природу. Раньше всех веселил милый стёб с экстраполяцией текущей ситуации, развитие событий рождало развесёлые трюизмы и мемы. А что у нас теперь? Главный мем о том, как котики спрашивают про рыбов. Патриоты, когда хотят обидеть либерду, начинают глумиться над западным феминизмом и новой этикой, либерда когда хочет обидеть патриотов, начинает цитировать патриотов. Даже описание дворцов не веселит. Даже росгвардия как страпон утомившейся власти это уже не тема. Все прогнозы уже сбылись, некуда экстраполировать, мемы Лавров озвучивает.
Фрэнк конечно козёл, но фишку эту давно просёк и начал подсовывать ссылки типа «О чем я писал в *** году», «мои самые популярные посты за лето» и прочую хрень.

Думаю что следующая книжка Пелевина будет с фотками котиков, а Фрэнк начнет автоматически каждый день от имени уцелевших юзеров постить их древние записи. Если с ротацией, то ЖЖ еще долго просуществует.

Тут мне скажут: «А как же дыбры? Народ желает знать про соблюдение диеты, рассаду, урожай огурцов и гадов соседей!». В инстаграме ваши дыбры и в прочих фейсбуках.

Котик данный пост прочёл и одобрил.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
посоветуйте игры на комп? во что охуенно погамаццо можно? КРОМЕ РПГ и всяких головоломок гоночки, экшн, шутеры, стратегии...чото комп пустой - ни одной игры, ...
Сегодня был за пределами Астрахани и решил доехать до мистических кругов , найденый на мной на спутниковой карте Google. Примерно в 1,5-2 километрах от северной страницы города. После по грунтовой дороге, узкая колея и зыбкий песок. Без полного ...
Уважаемый олл! Извиняюсь за возможную сумбурность  изложения, но я сталкиваюсь с этим впервые и прошу помощи: Человек в больнице (4-ая стадия, 88 лет) лежит в больнице под морфием с самыми печальными прогнозами. Вопрос :  телефоны, адреса, мои ...
Американцы люди мудрые и хитрые. Много лет они сидели в Афганистане и держали Талибан в узде, впрочем, и не уничтожая. Заодно и наркотрафик сдерживали. Но времена изменились, и как-то надо немножко отвлечь Россию (а как тут без нее?). И американцы из Афгана ушли, и понеслась. Тут простая ...
Здесь теперь долго не будет ни слова о политике, честное слово. Но. Ребята, может, я сбрендил, не знаю. На Болотную площадь - не ходите. Это ловушка. А вода уже холодная, ...