Про памятники

топ 100 блогов vladivostok13.01.2011 Взгляд на некоторый сабж незамутненными глазами.

1.
Про памятники



2. После революции 1917 года Владивосток то и дело менял правительство - то белые, то красные, то разные буржуазные группировки. В конце концов (в 1922 г) власть окончательно перешла в руки Дальневосточной Республики (была такая), о чем и доложили Ленину во время пленума в Москве. Он обрадовался, прищурил один глаз и потирая руки сказал фразу, в последствии ставшей крылатой:
Про памятники
На панно изображена Москва (слева), спутник и комета (посередине) и видимо Владивосток (справа), правда на себя не похожий.

3. Вокзальный Ленин тут живее, чем его аналоги в других городах:
Про памятники
Пальцем он тычет в сторону не то Южной Кореи, не то Японии, в общем в сторону моря.

4. Гражданской войне также посвящен целый комплекс памятников на главной пощади города:
Про памятники
Это один из них. Голубям очень уютно.

5. Это от благодарных потомков в память о русско-японской войне 1904-1905 гг:
Про памятники

6. Этот собор посвящен погибшим силовикам:
Про памятники
Святая как бы стоит за спиной усатого мужика, похожего на робота-полицейского.

7. Это здание не простое - здесь как бы родина всего Дзю-до и Самбо в России:
Про памятники

8. Поэтому есть именная табличка:
Про памятники
Для меня это было откровением, не знал. Сейчас в этом здании тренируют моряков (не Самбо).

9. За каким то хером во Владивостоке поставили памятник Кириллу и Мефодию:
Про памятники
Мало кто знает, но они братья, причем Мефодий старший, т.е. было принято их называть по старшинству: Мефодий и Кирилл. И именно в таком порядке их канонизировала церковь. В наши дни то ли забыли об этом, то ли насрали. 
Кстати, на трех табличках под надписью указаны спонсоры.

10. Эти перцы прославились на Руси тем, что якобы придумали наш алфавит (кириллицу). Однако это заблуждение:
Про памятники
Хоть их и изображают с азбукой в руках, они ее не изобретали. Кирилл действительно был автором "глаголицы", некоего промежуточного фонетического варианта, но так называемую  "кириллицу" (названную так позже в честь этого Кирилла) делал уже его ученик Климент Охридский. Сравнить глаголицу и кириллицу можно здесь - http://character.webzone.ru/abc_gu.htm
Историческая несправедливость продолжается и поныне - про истинного автора наших букв никто и не помнит )))

11. Я думал это очередной советский монумент, но то, чем это оказалось, меня сильно шокировало:
Про памятники

12. Оказывается это вот что:
Про памятники
Не поверив про историю с пиратами я решил поискать факты, и вот, что удалось найти:
Это случилось в день окончания войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.). 27 июля 1953 года советский военный самолет "Ил-12", переоборудованный в пассажирский вариант, вылетел из Порт-Артура курсом на Владивосток. Пролетая над отрогами Большого Хингана, он был внезапно атакован 4 американскими истребителями, в результате чего безоружный "Ил-12" с 21 человеком на борту, включая членов экипажа, был сбит.

Вот как описывал этот эпизод летчик американских ВВС капитан Ральф Парр в своем рапорте на имя вышестоящего командования, который в последнее время также стал достоянием гласности: "...Я осуществлял полет на истребителе-разведчике по "оранжевой" степени боеготовности... В 12 час. 30 мин. обнаружил самолет противника, когда он был под моим самолетом. Совершив два захода с целью опознания, я увидел на самолете "Ил-12" большие красные звезды. Во время третьего захода я открыл огонь. Оба двигателя самолета противника загорелись, а затем самолет взорвался..."

Обломки "Ила" и останки людей были отысканы осенью 1953 года. В декабре прах погибших в урнах был доставлен во Владивосток и с почестями предан земле. Так в Жариковском сквере, что рядом с остановкой "Дальзаводская", появился памятник жертвам американских воздушных пиратов.

По факту расстрела самолета "Ил-12" Советский Союз потребовал объяснений от Соединенных Штатов и предъявил им судебный иск на сумму в 1 млн. 860 тыс. долларов. Американская сторона встретила в штыки претензии СССР.
Получается, что советским людям морочили голову страшными пиратами.
  

А это уже Вторая Мировая.
13. Слева понятно - суровые военные в шинелях. Справа тоже ясно - то ли моряки, то ли спецназ какой.
А вот посередине я не понял - вроде одежда как у штатских:
Про памятники
Значит так: тот, что справа, пытается отобрать автомат у мужика в пиджаке, который слева.

14. С другой стороны тоже весело:
Про памятники
Я почти со всем смирился, но почему у солдата справа (в средней группе) огромные сиськи? Лицо то мужское, не баба же.
В общем советский монумент в своем репертуаре. 

15. Это конечно не памятник, но заслуживает вашего внимания. Почти единственное здание подобной архитектуры во Владивостоке:
Про памятники

16. Фигуры на крыше сносят крышу:
Про памятники  
Справа вроде баба-летчик, но почему в руках саквояж сельского доктора? И что у нее вместо ботинок торчит из под брюк?
  
17. Полный вынос башки:
Про памятники  
Ничуть не умаляю достоинств некоего Бориса Алексеевича, но блять, почему же его запечатлели с такой страшной гримасой? Напоминает замороженного Хана Соло из фильма "Звездные Войны". 

18. Расстояние от Москвы:
Про памятники  
Надпись гласит:
Здесь заканчивается великая транссибирская железнодорожная магистраль.
С хуя она тут заканчивается? Насколько я знаю, строили ее одновременно с обоих концов. Может она наоборот, тут начинается?
Впрочем, первая часть нашего путешествия по Владику точно заканчивается.

19. Бонус:
Про памятники  
Что это за памятник я не выяснил, вокруг никаких табличек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане и гражданки обсуждают плюсы и минусы кесарева сечения. Некоторые комменты: http://she.ngs.ru/news/comments/74595 Про нелегкое бремя половой жизни: кстати, вторые роды были у меня с огромным удовольствием, и именно тогда впервые испытала оргазм Про ...
Сегодня у нас день шоппинга)) Купили подарки моему папе и Богдашке (у него 22 др), а еще мне кроссовки) С вентиляцией))) Сегодня протестировала - отличные)))) Очень много прошли) Ноги отваливаются))) У мужа тоже))) ...
"Когда у вас появляется первая клубника?.." - Помните такое, да? У нас с Глюком первая в этом году клубника образовалась вчера вечером. Практически сегодня. Среди холода и тьмы и белых сугробов одарил пианый дядька. Брел мимо, пошатываясь на зыбких ногах (а мы остановились на минуточку ...
@genshab "Сейчас идет много разговоров по пресс–конференции Байдена и в целом переговоров с американской стороной. Каждый день формируется множество инфоповодов, которые размывают повестку и постепенно разворачивают ее по американскому курсу. Поэтому, не лишне будет еще раз зафиксировать ...
начиталась блин отчетов в рутрэвеле и все. Поняла, что хочу, что созрела. Раньше чот как то не хотелось особо, а щас вот прям загорелась. Вот, наконец то придумала себе новую мечту и есть куда ...