Про отпуск без ребенка в 1,5 года

топ 100 блогов malyshi27.03.2016 Можно вброшу?
Не так давно, писала у себя пост на эту тему. И мне кажется, что может быть кому-то будет интересен мой опыт и тут.
Я часто вижу тут и в других сообществах, когда неопытная молодая мама робко спрашивает "а можно ли нам с мужем поехать в отпуск без ребенка...?", а в ответ ей 90% участниц повествуют  о невыносимых страданиях малыша, пока мама и папа греют спинку на солнышке.  Такое ощущение, что те, у кого нет возможности оставить ребенка на неделю дома, специально пугают тех, у кого такая возможность есть. Причем я думаю, они это делают неосознанно. Потому что так легче; легче думать, что мы не едем не потому что "ну никак", а потому что мы не хотим травмировать малыша.
Я хочу написать несколько пунктов, при которых  по моему мнению это все-таки возможно.

1. Привязанность. В независимости от возраста ребенка (10 месяцев, 1,5 года или больше) ребенок должен быть привязан ко взрослому, с которым остается. Видеть его не раз в неделю по 2 часа, а намного-много чаще. По Петрановской (и иже с ней) привязанность формируется от полугода (так пишут во всяком случае), поэтому надо начинать заранее - найти взрослого и приобщать его к ребенку.
2. Быт. Взрослый должен уметь уложить спать, накормить, одеть, выгулять и развлечь. Он должен быть готов к сложным ночам, и уметь успокоить и отвлечь. То есть если у вас гв, и ребенок ничего больше особо не ест, не надо кидать "бабушку" в такое приключение. Лучше решать этот вопрос заранее, заложив на это не один месяц. Все это не должно пугать взрослого, который будет потом в этом "аду" крутиться. Если уверен взрослый в своих силах - все будет ок в 99% случаях.
3. ГВ и сон. По логике вещей (по моей логике и по моему мировоззрению), отъезд очень удобно совместить с отлучением от ГВ.
 Но тут нужна помощь (если у вас нет своих "яиц" как у меня): за две-три недели надо начать убирать дневные кормления, а на все сны желательно начать  укачивать  (или любой другой способ отхода ко сну) мужу или кому-то другому. Помню, ко мне прибегала мама, чтобы уложить на дневной сон (она качала, и дочь спокойно у нее всегда засыпала), а я в это время уходила из квартиры. Муж качал на ночной сон (сначала она плакала 3-5 минут, потом стала сразу засыпать у него). Он спал с ней пол ночи, а я  приходила в середине ночи и давала грудь, за пару дней до отъезда он спал с ней  уже всю ночь и соотвественно ночью сам укачивал. Это сложно, это выматывает - но у меня это сработало. Если у ребенка - СЗ, вам повезло!

Собственно, если все эти три составляющие в наличие, и самое главное, вы доверяете взрослому - вполне можно осуществить побег.
И конечно, все дети разные. Это не истина в последней инстанции. Я знаю, что есть дети, которые не останутся ни с бабушкой, ни с дедушкой, как бы они не были к ним привязаны. Я знаю и верю, что есть родители, которые не хотят ездить без детей и им нравится путешествовать вместе.
Каждый выбирает свое. Поэтому, если конкретно у вас  есть желание поехать вместе отдохнуть, без ребенка, не бойтесь быть непонятыми  и закиданными тапками - все возможно.
Я считаю, при соблюдении всех этих условий, весь "вред" ребенку будет минимизирован и вряд ли отложится на его психике (пока что еще не доказано обратного). Если вы, кроме этих несчастных 10 дней, уделяете ему внимание, у вас крепкая привязанность - он не станет психологическим калекой. В его жизни еще будет много травм, и скорее всего причиной будем мы, родители, и они будут потяжелее, чем "10 дней  с любимой бабушкой".

Надеюсь, никто не воспринял это как пальто или нравоучения.
И в комментах, поделитесь, как вы организовали свой отпуск без ребенка. Думаю, многим будет интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мнению большинства, типичный Американец - это парниша на фоне развивающегося флага, в одной руке у него гамбургер, а в другой – оружие. Исходя из этого, можно сказать, что Гомер Симпсон – типичный представитель типичного американца. Но вот вам реалии Америки. Давайте сравним со стер ...
Продолжая просмотр оскаровских фильмов, решил пойти по легчайшему пути и посмотреть что-то из мультфильмов...  Аватар: Путь воды. Avatar: The Way of Water. Научная фантастика (?). Режиссёр и сценарист ...
Около 23:00, все размеренно заканчивают свои тренировки. Захожу в раздевалку, а там женщина следователь и криминалист изучают ящик вместе с пострадавшим. Оставили всё, кроме документов, денег и ключей. За последнее особо обидно так как вместе с ключами от дома лежали ключи и от ...
Снова льет дождь, обжилась, баночки в ряд и футболки по цвету, домашнее задание сделано и рассказываю в картинках практически ни о чем - дневник это или не дневник? ) В Оксфорде отвратительно холодно, взяла в гостинице велик (на верхней картинке, ...
Внезапно нашлась флешка с фотографиями испанского отпуска этого года. Своевременно - саркастически ухмыльнетесь вы, и будете совершенно правы. Бывает, да. Не знаю, что меня вдруг потянула детально изучить содержимое карманов летнего рюкзака, не иначе как осознание, что в таком ...