Про определения

«История "феодализма" начинается не с того, что происходило в Средневековой Европе, но с того, что должно было происходить в Средние Века по мнению политических комментаторов более позднего периода» (Джон Критчли)
«Ancien Regime был создан Французской революцией. Это то, что революционеры, по их мнению, разрушали в 1789 году и позже. Никто до этого года не считал себя живущим при каком-то «старом режиме». Ancien здесь вообще скорее означает не "старый", а "прежний"». (Уильям Дойл)
«Наибольшая трудность в понимании феодализма такова: феодализм был концепцией, созданной его врагами, и эта концепция возникла спустя много времени после того, как сам феодализм прекратил существование... Слово "феодальный" не является почти ничем кроме синонима слова "плохой" (Хойт). Это всё равно что записки атеиста о религии. Возможно лучшая аналогия — это политическое использование слова "фашист" почти любыми "левыми"... Фашизм потерял все свои социо-структурные значения и стал названием наихудшего деления на шкале политических школ. Точно так же Просвещение использовало слова "феодальный" и "феодализм" для полемических и политических потребностей...» (Тешейл Тибебу).
Вообще, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы глаз не выбило. В смысле, что Определения и Концепции — это всё достойное развлечение от скуки и интересные словесные игры, но в итоге неизбежно почтеннейшие исследователи увлекаются и забывают про реальное содержание и конкретные явления, стоящие за определениями, насчёт которых ломают копья. Тогда появляются статьи и книги, концентрация терминов в которых так высока, что предмет обсуждения становится ну совсем уж абстрактным. Квинтина поворачивается и больно бьёт незадачливого всадника по затылку.