рейтинг блогов

ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ

топ 100 блогов botalex27.06.2014Здоровье Недавно ко мне обратились с «Доброго утра» с просьбой сказать пару слов на камеру об ожогах борщевиком. Разглагольствовать про всякую «ботву» я люблю, но не ожидал, что от часового интервью и правда оставят всего пару слов... Когда я разъяснил основополагающие, на мой взгляд, пункты по этой теме, корреспондентка заявила, что «всё это слишком сложно для зрителя», что «надо быть проще» и т. п. Спорить с профессионалом, наверное, не стоит — ей лучше знать, насколько темён народ российский, ибо у них на ТВ всё поверяется телерейтингами, — однако для блога решил разъяснить подробней.


ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ Раздел: Телепроекты
Летние напасти

Летние напасти

27.05.2014

Наслаждаться летом часто мешают насекомые и ядовитые растения. Например, борщевик трогать категорически запрещается. Можно получить серьезный ожог.... Подробнее »


Итак, в случае с борщевиком важно понимать, что всё «зло» этого растения реализуется при обязательном условии сочетания двух факторов — соприкосновение с соком + ультрафиолет. Иными словами сок растения без взаимодействия с солнечными лучами не опасен.

Отсюда выводы:

  • ожоги возникают не сразу при соприкосновении с борщевиком (как в случае с крапивой), а спустя определенное время, необходимое на реакцию определенных веществ растения с ультрафиолетом; реакция может запуститься и на следующий день.

  • ожоги не возможны без солнца, а потому для профилактики достаточно прикрыть контактировавшие с борщевиком кожу и губы одеждой или просто избегать солнца в течении двух суток.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) — кавказский субальпийский вид, интродуцированный в Европейскую Россию в качестве силосного растения в конце 1940-ых по указанию И. В. Сталина, за что в последствии в народе и получил название «Месть Сталина». Вскоре, однако, от заготовок пришлось отказаться, так как при кормлении животных силосом с содержанием борщевика молоко становится горьким, а большее содержание в растении фитоэстрогенов делает его непригодным для кормления молодняка и детей. Борщевик Сосновского был выделен и описан Идой Манденовой (1907—1995) в 1944 г. и назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885—1952).

ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ
Бощевик Сосновского. Московская обл., окр. г. Железнодорожный, начало июля. Марина Скотникова © 2014

А вот гораздо менее крупный борщевик сибирский (Heracleum sibiricum) — исконно наше, среднеполосное. Он произрастает по всей Европе, в Предкавказье и в Западной Сибири и обычно никаких проблем не вызывает.

ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ
Борщевик сибирский. Слева — Лужский р-н Ленинградской обл., середина июня. Денис Мирин © 2008. Справа — Вологодская обл., Великоустюгский р-н, урочище Опоки, правый берег р. Сухона, начало июля. Лида Онищенко © 2014

Все части борщевика содержат вещества из класса фурокумаринов (фуранокумаринов), наиболее зловредным из которых является бергаптен — производное псоралена. Фурокумарины обладают фотодинамической активностью: с тиминовыми основаниями ДНК при УФ облучении, в результате чего ослабляется процесс репликации ДНК и снижается частота митозов в клетках эпидермиса.

Фурокумарины содержат и другие растения семейства зонтичных (та же петрушка, например), однако жертв борщевика Сосновского куда больше. В определенной степени это связано с крупными размерами растения, склонного образовывать заросли по обочинам дорог и по железнодорожным насыпям, на пустырях и  в парках. Часто страдают мальчишки, пытающиеся изготовить из полых стеблей борщевика дудочки, подзорные трубы и индейские духовые ружья. Можно «обжечься» и во время покосов. Растение даже не обязательно срывать или надламывать, — фурокумарины выделяются железками на крошечные волоски, покрывающих растение, для защиты от вредителей и могут попадать на кожу при случайном соприкосновении.

Индивидуальная реакция сильно варьирует от тяжелейших фитофотодерматитов, сохраняющихся до 6 лет, до полной нечувствительности.

ПРО ОЖОГИ БОРЩЕВИКОМ Borshevik34
Photo © Friedrich Del Milton

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

  • Незамедлительно вымойте контактировавшую с растением кожу холодной водой с мылом.

  • Оберегайте контактировавшие места от воздействия прямых солнечных лучей в течение 48 часов. На кисти и лицо можно нанести солнцезащитное средство.

  • Если возникла кожная реакция, нанесите крем или гель с кортикостероидом.

  • Если сок борщевика попал на глаза, немедленно промойте глаза холодной водой и наденьте плотно прилегающие темные очки.

  • Если выступили пузыри, обратитесь к врачу.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:34

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Народный маркетинг является наиболее беспощадным к психике окружающих. Если какое-то событие явно пойдет на объемы продаж, народный маркетинг точно за него зацепится. Странно, что до сих пор не продают воду из того места, где наш президент амфоры доставал, энергетика, вот это всё. ...
$1 1770 года (можно обменять в Лондоне на 4 шиллинга и 6 пенсов) Интересно, что для печати сложных узоров на банкноте использовались настоящие листья. Такие деньги постоянно подделывались и правительство старалось усложнять технологию печати $50 1779 года Именно на этой купюре ...
Адыгея - Пятигорск - Северная Осетия - Ингушетия - Ставрополь - Ейск Снова Пятигорск. На склоне горы недалеко от Китайского павильона располагается любопытная археологическая экспозиция с монументальными памятниками прошлых веков. Собственно, рядом когда-то располагался ...
Сука блядь. Уебать с ноги желал бы я не того, кто высрал в адских потугах саму фычу "За достойное сопротивление" в ответ на нытье аутистов на раковом. А того, кто помогал осмысливать и документировать сию гениальную идею и доводил ее до нынешнего вида. Так вот о чем это я... Сама по ...
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, записать ребенка в сад не по месту прописки можно через госуслуги? (Заявление вроде получилось заполнить) А как повлиять на выбор сада, прикрепленного к школе? (Актуально, тк надо в подг.группу). Наличие прописки может повлиять на попадание в ...