про один принцип

топ 100 блогов kommari15.04.2014 Есть одна не очень известная максима, гласящая, что со злом нужно бороться прежде всего у себя дома.

Она время от времени всплывает, особенно во время внешнеполитических разборок. И ею любят - по крайней мере вижу это из своего собственного опыта нахождения в Сети - махать некоторые очень принципиальные левые товарищи.

Например, есть страна А и страна В. И в обеих всякая разная буржуазная гадость. Но при этом они между собой в раздрае. И если ты левый человек из страны А, то тебе положено бороться с гадостью в своей стране А, как и наоборот.

Если конкретно, то, если ты житель РФ, то тебе положено выступать в первую очередь против отечественного право-консервативного, клерикального и великодержавного курса. А бороться с право-националистическими или прямо фашистскими проявлениями в соседней Украине ты должен оставить своим левым товарищам с Украины.

В этой максиме есть безусловно некая верность, с советских времен мы знаем, что "и в СССР свободно можно кричать на Красной площади "Рейган - дурак!"" И, конечно, довольно легко бороться в России (в данном случае я про соцсети) с бандеровщиной на Украине - более того, это казенно-дозволено и даже поощряемо, тогда как бороться с авторитарными и правыми поползновениями власти у себя дома чревато, в том числе и прямыми неприятностями на свою задницу.

Тем не менее есть два момента, которые меня несколько смущают в смысле универсальности этой формулы. Одна историческая: если, скажем, в 30-е годы ты житель Франции или Великобритании, означает ли это, что ты должен выступать исключительно против Даладье или Чемберлена, не говоря уже про "Аксьон Франсез" или Освальда Мосли - и оставлять борьбу с Гитлером исключительно местным, проживающим в Германии, товарищам?

Второй момент - чисто конкретный. Почему-то эта максима всегда применяется очень принципиальными русскими только относительно и исключительно к русским. То есть жители Украины, яростно борющиеся в соцсетях с Путлером и рашизмом, людей, разделяющих эту максиму, не смущают, в то же время русским левым в праве говорить о фашизации Украины они отказывают. Более того, не оставляет ощущение, что эта максима ("враг только дома") имеет хождение исключитильно в России, а всем остальным дозволена другая максима: "Права она или не права, но это моя страна" (в универсальности которой я тоже сомневаюсь).

Двойные стандарты меня всегда сильно смущают, честно говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уходящий в историю президент Медведев запомнился населению страны не только своим непорочным белым плащиком, в котором он прошелся в праздничной первомайской колонне, но и кучей самых разных новаций. Одна из них — активная пропаганда ...
Зачем резко оттормаживаться? Особенно зимой. Особенно во время метели. Ну и что, что пешеход. Он только подошёл к зебре. Неужели так страшно заплатить штраф за создание помехи пешеходу и лучше чинить заднюю часть своего автомобиля? Речь не про то, сбивать или не сбивать. Если есть опаснос ...
На графике выше представлен индекс Доу Джонс американской фондовой биржи ( темно зеленая линия ) и график индекс Dow Jones Transportation? который отражает стоимость акций транспортных компаний. Сравнение этих двух индексов есть основополагающее действие теории межрыночного анализа, ...
А в ЖЖ сегодня ещё котопятница)))) И кто как не кошки могут знать о сне больше, чем кто либо))) ...
Посмотрел недавно клип " SILENZIUM The battle goes on ". Так вот, в этом клипе все три музыкантши корчат такие блядливые рожи, что боже ж мой. Ну, кто из них вам больше всех приглянулся, кто блядовитее? Слева направа - Молодая, Блондинка или Лошадь (в гольфиках). View Poll: ...