Про оценки и комментарии

Не находите, что это даже страшно?
Неужели мы не умеем общаться без повсеместного насаждения своего субъективного мнения?
Получается, что если у нас отобрать указку и возможность поучать, то нам нечего говорить. Почему-то не приходит в голову, что можно просто поделиться своим мнением (вежливо) и/или опытом, можно порефлексировать, можно рассмотреть ситуацию с другой стороны или да, промолчать, когда ничего кроме "сукаблять" или "молодец" в голове нет.
Понятно, что у каждого из нас свой уникальный опыт и путь, и мы многое прошли, многое знаем и во многом разбираемся (по нашему мнению). Так и должно быть. Это наш стержень, наша личность, мы.
Но иногда (хорошо, если не всегда) мы почему-то забываем, что другой человек точно так же думает и о себе.
Редко попадется такой персонаж, который вообще ничего не знает и ни в чем не уверен. Такие, кстати, самые неприятные, не замечали? Типа медузы какие-то, размазни. Лично я таких не люблю. Между медузой и оппонентом я выберу оппонента. Лучше война мнений, чем отсутствие своего мнения с той стороны. Меньшее из зол на мой взгляд.
Так вот.
Когда мы помним, что другие люди такие же уверенные в себе эксперты в жизни, как и мы, нам в голову не придет, что они захотят наше мнение принять с благодарностью и начать жить в соответствии с ним. Мы же не хотим менять свое мнение, потому что вася в интернетах имеет противоположное и очень уверенно его озвучивает))
|
</> |