Про образование

топ 100 блогов 21_grammo19.01.2012 Про образование Photobucket

Недавно зашел разговор об образовании на родине и за рубежем. Долгая полемика закончилась единогласно: система в Беларуси устарела и далека от современной реальности.
Вспоминается учеба на филфаке, где нужно было сдавать библиотековедение, высшую математику, право, историю Беларуси (ну сколько можно, честное слово) и еще много зачетов со странными названиями и аббревиатурами. Причем программа растягивается на 5 лет и предусматривает шестидневное расписание по 2-3 пары в день. Невероятным образом каждый семестр набегает 5 экзаменов и около 8 зачетов! Каждый преподаватель выдает лист со 120 вопросами и утверждает, что его предмет - самый главный и необходимый!
Сейчас, еле справляясь с четырьмя предметами, я удивляюсь нашим требованиям! Даже прирожденному филологу и асоциальному книжному червю будет не под силу такая программа.
Так и выходит: за пару дней до экзамена печатаются шпоры 6 шрифтом и, в лучшем случае, один раз прочитываются. Через неделю после сессии студент уже и не вспомнит всех предметов, которые он сдал!
Возможно, я сужу однобоко, со своей стороны! Тогда поделитесь, где по-другому?

Диплом получается для галочки, работу находят не по специальности. А как у нас ценятся специалисты!!! (которых можно найти только по знакомству + с бутылкой коньяка и конфетами взамен на помощь)... А потом смотришь со стороны и думаешь: почему же у нас все так печально?!

Помню, приносила эскизы в Академию Искусств на кафедру дизайна. Там сидел еле живой дедушка, который высокомерно отбросил в сторону мои работы и сообщил, что без рисунка гипсовой головы и натюрморта гуашью не стать мне "фэшн дизайнером"! 
Мне кажется, такой подход может только раздавить в тебе желание творить и развиваться. Пичкают бесконечную историю белорусского народного костюма, которую я бы вообще вычеркнула из программы (потому что какой костюм? на его историю Беларусь вообще никак не повлияла).
Если есть у нас талантливые дизайнеры - то это сугубо их заслуга! И я перед ними преклоняюсь, потому что наш город не располагает к красивому творчеству, там сложно вдохновиться. И я остро это понимаю, возвращаясь на родину после длительного отсутствия. И остро ценю то, что мне посчастливилось узнать все в сравнении!
Тчк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что ж за незадача-то такая. За последние два дня мой водородный инвест фонд прям вот рухнул. До этого у меня был совокупный минус в 37 евро, а сегодня уже минус 65. Я, правда, еще один фонд приметил, уже литиевый, и он вроде бы месяца четыре колеблется себе вокруг некоего плато. А вдруг ...
Простые украинские граждане как могут, пытаются открыть глаза миру на нынешний политический режим в Киеве. Сейчас они просят не давать украинской власти денег, т.к. по их мнению, это очень сильно вредит Украине, но я не исключаю, что не за горами то время, когда простые украинцы ...
Конечно, это уже никому не интересно, но вскрытие Джорджа Флойда показало, что он умер не от удушья, а от проблем с сердцем и интоксикации. При этом по некоторым данным на его похороны уже собрали более 9 миллионов долларов с помощью краудфандинговой площадки GoFundMe. Сбор средство ...
Женское движение FEMEN в связи с официальным визитом Дмитрия Медведева в Украину ...
В домике отопление я решила сделать теплым полом. Без радиаторов. Да, мне многие сказали, что я замерзну там и умру, и что радиаторы обязательно. )) Ну как и крыша над террасой. Но дизайнеры такие дизайнеры. Им же надо, чтобы красиво. А на красивые радиаторы денег нет. Поэтому - без ...