Про обходительность

топ 100 блогов everlasting_cat03.02.2013 Вернее, про отсутствие таковой среди наших осин :)

----------------
Скотинко, лапочка, опять разругался со своей принцессой, по каковому поводу беснуется уже третий день :)

Принцесса у него точно святая, потому что лично я погнала бы его сраным веником на вторые сутки без права на амнистию, потому что это ж невозможно.

И пацан-то в общем неплохой, всяко лучше многих. Просто у него, похоже, наш национальный то ли бзик, то ли наоборот - слепое пятно. Назвать его можно так: "самое главное в отношениях - это всё, что угодно, кроме самих отношений".

Как только наш человек заводит себе партнера (не только сексуального - любого, например, мать - ребенка), он ТУТ ЖЕ, мгновенно, вытесняет саму идею "мы находимся в отношениях" куда-то на дальнюю периферию сознания, в подкорковые умолчания. Элементарная (вроде бы) мысль о том, что в отношениях надо бы проявлять лояльность к партнеру - собствено, отношения и есть лояльность, - даже не появляется в поле зрения.

Нет, идея, что отношения нужны для чего-то, и поэтому их надо "поддерживать" (периодически прикладывая усилия) - эта идея как раз вполне осознается. Например, идея "подружка нужна, чтобы трахаться, и поэтому ее надо периодически выгуливать в ресторан" - это понятно. А вот идея, например, "следить за своей речью, чтобы подружку ненароком не обидеть" - это уже из области фантастики.

Это, мне кажется, происходит из-за полного отсутствия в культуре модели комфортных отношений, приятных для всех партнеров.

"Виллиам Шекспир, один из наших сочинителей, трогательно описал в прекрасной комедии, как сын богатого итальянского купца из-за любви к женщине убил себя ядом... А русские бьют жен кнутами и палками до полусмерти, это даже поощряется законом... Когда я возвращаюсь в Лондон, в мой дом, - моя почтенная жена с доброй улыбкой встречает меня, и мои дети кидаются ко мне без страха, и в моем доме я нахожу мир и благонравие... Никогда моей жене не придет в голову убивать меня, который с ней добр" /"Петр Первый"/


У Мата-арики занятные выдержки из какого-то исследования по адаптации русских мигрантов, и там приводится один из факторов, сильно мешающих этой адаптации:

"we usually say everything straight. Here that is not acceptable. So, that becomes a big problem for Russian people, and that’s why it is often so difficult for them to adapt".

Обратите внимание, в чем тут фишка. Когда свобода "высказать всё прямо" является коммуникационной проблемой? Очевидно, не тогда, когда вы свободно выказываете свое расположение к человеку. А тогда, когда вы "свободно" выплескиваете на него свою злость и раздражение. И это реально является национальным паттерном, от которого очень трудно отказаться: наш человек заводит отношения именно для того, чтобы невозбранно сливать на партнера негатив. Никакой другой цели не преследуется.

Когда партнер не выдерживает, вслед ему летит еще больше негатива. Места позитиву в рамках этого дискурса вообще не остается.

А вместо того, чтобы это осознать, наш человек вопит, что все вокруг уроды.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девушки, встречался ли кто-нибудь с этим? Интересует Москва и Московская область. Знаю, что по контрактам в некоторых роддомах есть семейные послеродовые палаты, в которых можно быть вместе с мужем и новорожденным. А существуют ли такие места, куда пустят семью с первым ребенком? Прошу ...
Ну, вот так уж получилось – дожил я до 30-ка, но до сих пор не был в настоящем аквапарке.  Ну негде было просто. Новосибирск, хоть и порт пяти морей третий по величине город в России, но до сих пор не обзавелся таким сооружением. Позорники, блин. Но этот Новый год мы отмечали у ...
Всем привет! Пишу из послеродового отделения Перинатального Центра г.Видное. Вчера на сроке 34+2 родилась наша девчуля. Вес 2340 гр, рост 50 см. Как я не желала доносить до начала октября, у дочки видимо были свои планы. Отошли воды ночью с четверга на пятницу. Приехали с мужем в роддом в ...
Был у меня один знакомый. Вот совсем ничего у человека не получалось. Вроде нормальный парень, но все, за что он ни брался в рамках одной отрасли, летело к чертям. Одним словом - непутёвый, да такой, что просто жуть. В коллективе над ним смеялись. Он плюнул и основал собственный бизнес, ...
"Когда иеромонах Амвросий (Носов) из московского храма Всех Святых на Соколе попытался изнасиловать 16-летнего Дениса Ковалева, а тот ударил его ножом, батюшка неожиданно оказался в роли истца. В результате отрок провел в тюрьме 2,5 года, а когда на суде его мать заикнулась о сексуальных ...