Про нотариусов

топ 100 блогов klink0v15.04.2017

... Примерно полгода тому назад я развёлся с уже бывшей женой, чему до сих пор несказанно рад и счастлив. Всё же анекдот "купи козла, продай козла" останется актуальным на протяжении ещё как минимум сотни лет, но да впрочем псто сейчас не про это.

... К несчастью для меня, в браке образовалось некоторое количество совместно_нажитого™ имущества, которое необходимо было поделить. Строго говоря, я в одно рыло наживал, а бывшая супруга радостно делила, но да впрочем псто сейчас и не про это тоже.

... К дважды несчатью для меня наша доблестная ГосДура в угарном экстазе относительно недавно приняла очередной говнозакон, в соответствии с которым начиная с 1 января 2016 года все соглашения о разделе имущества между супругами должны обязательно оформляться в нотариальном порядке (раньше можно было в простой письменной форме). Соответственно, лишний повод подоить своих граждан, наполнить бюджет и дать подзаработать нотариусам. Пришлось мне искать оного, который бы удостоверил бы такую гражданско-правовую сделку.

... А дополнительный прикол заключался в том, что я стастно желал оформить все правоотношения в виде не одной сделки, а как два разных гражданско-правовых договора. Недвижимость отдельно, всё остальное — отдельно. Зачем — второй вопрос. Но вот я художник, я так вижу. Имею право. Тем более, что я за всё плачу́ из своего же кармана нотариусам на радость (вроде бы). И на всякий случай я ознакомился с юридической практикой, раскопал определение Верховного Суда РФ, которое подтверждает, что такой подход ни разу не возбраняется. Сформировал техническое задание и стал обходить-обзванивать всех близлежащих нотариусов с вопросом, кто может такое оформить. Результаты оказались весьма и весьма удручающими. Ниже перечень моих мытарств, дабы страна знала своих героев.


  1. Нотариус Костиков А.И. Днище. Сидит в каком-то подвале. Помощники совершенно некомпетентные. Самого "босса" я на месте не застал. Помощники пошушукались друг с другом и решили, что несколькими разными соглашениями раздел имущества якобы оформлять нельзя. Были посланы на ***.
  2. Нотариус Хохлов И.А. Самого его, опять же, на месте не застал. Зато была какая-то "сменщица", чьего имени я не запомнил. А на офсайте конторы о ней ни слова. Тоже начала гнать пургу о якобы невозможности нескольких соглашений. Была послана по тому же адресу.
  3. Нотариус Сергеева Н.Ю. Вообще днище. По электронной почте переписываться отказалась. Предложила ногами ехать на консультацию, еще и потенциально не бесплатную. Нафиг надо. Какие-то конкретно охреневшие они там.
  4. Нотариус Резников С.А. Выдал знатный перл. Говорит, что раз в семейном кодексе написано "по соглашенИЮ", а не "по соглашенИЯМ", то их нельзя делать несколько. Спасибо, поржал. Но обращаться к нему не стал.
  5. Нотариус Овсянникова Т.В. Не понимает разницы между совместной и долевой собственностью, от слова "совсем". Поэтому по итогам длительной переписки по электронной почте так и не смогла понять, чего же я от неё хочу. Кроме того, каким-то таинственным образом умудрилась углядеть в моём запросе скрытую сделку купли-продажи. Я только покрутил пальцем у виска и подумал "мдя-я-я-я-я".
  6. Нотариус Моисеева Л.В. Это вообще кабздец. За изменениями в законодательстве не следит, о выпущенных в 2015м году поправках в законы о нотариате и семейный кодекс вообще не в курсе. Вроде сделала вид, что поняла, вроде договорились, вроде взялась за оформление. Через три рабочих дня присылают мне проект соглашения, я смотрю на него и спрашиваю "это что?". Я же просил двумя разными, а вы мне сделали одним. И тут снова включают знакомую пластинку: "двумя нельзя, по-другому делать не будем". Ва-а-а-ашу мать, а фиг ли мне в таком случае мозги-то парили? В итоге я из-за неё упустил драгоценное время, вследствие чего огрёб дополнительных ненужных проблем. Короче говоря, искренне желаю этой конторе сгореть синим пламенем, после чего утонуть в поносе и покрыться плесенью.
  7. Нотариус Хамидуллина А.А. Чисто по общению вроде адекватная. И помощники вроде бы судя по разговору тоже адекватные. Только вот далековато находятся, в какой-то совсем уж жопе мира. Оставил как запасной вариант.
  8. Нотариус Пономарева Е.Г. Ура-ура! Ну наконец-то! С восьмой попытки нашёл то, что искал. Она сначала взяла тайм-аут "на подумать", думала ажно неделю, но в итоге сделала всё в лучшем виде, за что ей лучи благодарности, пожелания добра и всё такое. Если ещё что-то потребуется, пойду сразу к ней.

... Какие отсюда можно сделать выводы? Где мораль, бро? А вот она.


  • Хорошее дело браком не назовут. По возможности избегайте этого.

  • Делить совместно_нажитое™ имущество до фига дорого. Я оставил у нотариуса половину своей месячной зарплаты просто за оформление документов и в виде пошлины.

  • Подавляющее большинство нотариусов — тупые ленивые упыри, которые кроме как ставить штампики "копия верна", больше вообще ничего не умеют и не хотят.

  • Подавляющее большинство помощников нотариусов — самоуверенные совершенно безграмотные кретины, которым лень даже заглянуть в какой-нибудь "Консультант+".

  • Если вы думаете, что среднестатистический нотариус разбирается в юриспруденции лучше вас — вы заблуждаетесь.

  • Когда вы идёте к нотариусу — вы должны чётко знать чего вы хотите и требовать от него этого. Не уверены — наймите юриста, который придёт с вами.

  • Законодательство РФ настолько тупое, что в основном защищает бездельников, лодырей, нахлебников, рвачей, воров, угонщиков, насильников, грабителей, хулиганов от законопослушных честных тружеников. Это касается абсолютно всех сфер жизни: алименты, наследство, семейный кодекс, законы о самообороне, трудовой кодекс и так далее. Неудивительно, что мало кто хочет жить в стране с настолько идиотскими законами. Я вот чё-то вообще не хочу.

  • Если вы с какого-то перепугу таки вступили в брак, а вам нужно купить недвижимость, то лучше оформляйте её на родителя/лей, если он(и) адекватны. А потом родитель подарит её вам. Избежите кучи ненужных проблем в будущем.

  • Найти нормального нотариуса очень сложно, впрочем как и грамотного специалиста любой другой профессии.

  • Чисто по субъективным ощущениям годные нотариусы тусуются либо в очень крупных бизнес-центрах (там больше вероятность появления богатых капризных притязательных клиентов), либо где-нибудь глубоко в спальных районах и промзонах, подальше от станций метро (они там не такие зажравшиеся).

... Такие дела. Всем мира и процветания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
mbla mrka и _ko_alla       Когда в прошлом году я увидела эту фотографию в журнале _ko_alla , я почему-то страшно обрадовалась. А теперь, вот, её обрадовала. И у нас обеих такое чувство, будто мы породнились. Такие бывают приятные ...
Все уже не только наслышаны о скандальной истории футболистов-хулиганов (а именно так теперь в большинстве случаев и пишут об этой парочке) Мамаева и Кокорина. Да она уже затянулась и изрядно всем поднадоела. Краткий пересказ этого скандала, если вдруг кто подзабыл. ...
"Хозяин просит дорогих гостей Прослушать пастораль по титлам "Искренность пастушки" Пастушка всегда отличалась искренностью, поэтому не очень понимаю, отчего такой ...
- австро-венгерские подмостки и Большой театр (великий, великий русский, русский театр!..). Конец 19 - начало 20 века (1890 - 1910е). Так как я в театре ничего не понимаю, хотя и безусловно знаю о превосходстве нашего театра перед ихней кабацкой эстрадой, то заместо меня выступит наш ...
Украина, заигравшись в собственную исключительность, под аплодисменты русофобской Европы и Америки, начала получать оплеухи от своих же покровителей. Сначала, Порошенко, одернул госсекретарь Керри, далее в прямом эфире немецкого телевидения, Петру Порошенко стали задавать вопросы, которы ...