про незнания

топ 100 блогов ponilola14.11.2016 Вселенная берет меня на "слабо".
Фейсбук завлекает тестами "докажи, что твой айкью не дробный", школьная программа пятого класса по математике вызывает нервный тюк и желание кого-нибудь угондошить. Желательно создателя учебников. Ну и вот всех этих вот методичек. И методонтов. С первым я борюсь, второе сдерживаю изо всех сил.

Дочь проходит математические выражения (a+b)-c различной вариативности. Именно проходит, очень старательно и очень мимо, потому как изучением материала это назвать трудно. Да вообще невозможно.
Умная книга чирикает на своем птичьем языке что-то свое, чертит буквами фигу и пентаграммы. Мол хрен догадаешься, что я конкретно имела ввиду. "Имела ввиду",-Господи, до чего ж в масть оборот.
Учительница математики дисциплинированно вторит написанному. Программа и нужно как-то выживать осваивать, как завещал министр образования. В результате пол класса ходит с глазами квадратных идиотиков и двойками в дневниках. И моя реплика хлопает папиными ресницами в том бестолковом авангарде. Ладно хоть не вожак стаи.

Сначала у меня было подозрение, математика не Женин конек. Ну, вот бывает так, кесарю кесарево, слесарю слесарево. Это не хорошо и не плохо, просто пошла не в мать а в отца КМС по лыжам. Гуманитарий ребенок, выдохни и прими.
В конце концов она лепит, рисует, кушает мозг десертной ложечкой, на гандбол ходит, в целом активная такая. Был бы социализм в месткоме с руками оторвали. Но нынче дикая рыночная экономика, а это шатко, на одном кипящем энтузиазме не выплывешь.
И я для успокоения души заглянула в учебники по пятому классу. Вообще с домашним заданием дитю не помогаю еще с азов. Во-первых, педагог от Бога во мне даже не рождался, а вот истеричный придурочек вполне себе здоров и упитан. Во-вторых, не было надобности, солдат спал, служба шла. Моя лень удачненько шла в тандеме с дочериной сообразительностью.

Так вот, открыла я пособие, что должно детей наших уму-разуму обучать, и ...НИ-ЧЕ-ГО. Мертвая степь, ветер и перекатиполе. Собаки заунывно лают где-то вдалеке, три-четыре звездочки в небе тускнеют. Короче жопа.
Какие-то ужимки и прыжки, выхватвание материала, странные примеры и дивный слог гугл-переводчика. Не, может в голове написавшего все стройненько, но эту волну нужно еще поймать. А дети не пьют в массе своей.
Короче, пришла вчера с заказа, оба Евгения (мелкая и старшенький) смотрят на меня зрачками, полными тоски, мол мать, бросай спасательный круг, мы от местных экзерсисов контуженные напрочь. Чисто картина "Опять двойка".
Тока папка у нас хитрый, роль хорошего полицейского предполагает покупку конфет и комплименты, а я, как злой гений, несу тяжкое бремя ай-яй-я-я и проверки дневников.
Бились мы вчера насмерть, до кровавых соплей. Пучок удавов мой кумир.
Решали примеры с этими треклятыми а и b, которые, к слову сказать, в детстве казались мне стихами. Любила я это дело, сокращение, раскрытие скобочек, вот это вот все. Решала иногда для удовольствия, как сейчас японский кроссворд. Хотя вот задним числом думаю, что нашему поколению просто повезло с преподавателями. Тогда еще не знали слова креатив и давали темы максимально понятно (не без исключений конечно).

Сегодня дите мое бегает с довольным лицом. И пятерка появилась и свет в конце тоннеля. Потихонечку, маленькими шажочками смысл мудреных букв учебника стал до неё доходить. Тут же главное что, успеть поймать тупика на взлете.

Ой... а как она "Бородино" на каникулах учила... Мы с папкой от её художественно разбросанных ударений уписалися. Ну не знает ребенок вообще части употребленных слов, ушли они из обихода современного дитя. И учитель самоустранился.
Вот мы и принимаем бой.
Надо бы еще в учебник по истории заглянуть. Че-как, бодрячком пацанчики, не, кто кого заборол в свете ситуации.

ПИСИ: Фото лошади из предыдущего поста отправили в "Другое". Видимо шибко сексуальное и провокационное. Развращает и разжигает.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ушло почти 15 мотков, т.е. где-то 4450 метров пряжи. Состав 80% акрил и 20% микрофибра. Большой, тёплый, воздушный, удобный, хочу себе такой :) ...
Послал мне Аллах седло барашка, даже два послал. Я естественно возрадовался и ...
Потрясающе приятные впечатления остались после этой флеш-красивой-развлекательной-штучки! soytuaire.labuat.com/     Очень советую расслабиться! И музыка "легла в настроение" и выглядит все непривычно и даже принять креативное участие можно шевеля по ...
...
Сижу такой на работе, разгребаю аналитику за предыдущий год, просматриваю динамику данных за 2003-2013 гг. Начало года, весна, обычная рабочая рутина, скоро закончится очередной трудовой день и ты благополучно сядешь за руль своего авто, который отвезет тебя на дегустацию сочной баран ...