Про нетрадиционные ценности

топ 100 блогов ringlin09.06.2016 Фейсбук бездушен. :) Вчера мне там настойчиво предлагали ввести для мужчин обязательную химическую кастрацию. Чтобы не было абортов, да. И вообще про аборты как-то везде сразу зарубились. Непонятно, это только из-за того, что аборты - горячая тема, или сам общий принцип иерархии ценностей не нравится.

Но в частности там всплыла такая ценность, как право распоряжаться своим телом. О ней следующий рассказ. Не манифест (как и предыдущий пост), не законопроект, просто кусочек текста в сети.
Это, насколько я знаю, не традиционная ценность ни разу. Традиционная ценность - это свобода, но она довольно сложная для описания. (Кто первый процитирует про кулак и лицо, тот лох). И в целом мне не очень нравится именно такая формулировка ценности.

Во-первых, есть проблема со словом "свой". Её ещё Льюис хорошо описывал в "Письмах Баламута".
"Чувство собственности мы порождаем не только при помощи гордыни, но и при помощи сдвига понятий. Мы учим не замечать разного значения притяжательных местоимений - той отчетливой градации, которую нетрудно увидеть, сопоставив выражения "мои сапоги", "моя собака", "моя горничная", "моя жена", "мой начальник" и "мой Бог". Мы учим сводить эти значения к тому, которое присутствует в выражении "мои сапоги". Даже ребенка можно приучить, чтобы он говорил "мой медвежонок" не в смысле "старый, любимый и живой, с которым у меня совершенно особые отношения" (ибо это именно то, чему учит их Враг, если мы не будем бдительны), а "тот, которого я могу разорвать в клочья,
если захочу". Что же касается другого конца шкалы, мы приучаем людей говорить "мой Бог" в смысле, не совсем отличающемся от "мои сапоги", то есть имея в виду "Бога, к Которому я взываю на богослужениях" или "у Которого я так хорошо устроился".
А смешнее всего, что "мое" в полном смысле слова человек не может сказать ни о чем! В конце концов отец наш или Враг скажут "мое" обо всем существующем, в особенности -- о каждом человеке."

Что такое "мое тело"? Могу я его сломать, если захочу? Завещать? Продать или отдать во временное пользование? Должен ли я его чтить, как начальника или управлять им как слугой? Легко заметить, что ответ на каждый их этих вопросов достаточно сложен. Люди ломают свои тела, завещают, продают, чтут и угнетают. И в половине случаев это кто-то не одобряет. Человек конечно имеет право принимать решения, как ему поступить со своим телом, но не всегда это хорошо. Некоторые люди, например, принимают решение не мыться и так годами появляются в общественных местах. Нам неприятно.

Во-вторых, есть проблема таки связанная с предыдущей темой - абортами. Насколько я знаю, "право женщины распоряжаться собственным телом" - это не собственно заявление права. В таком виде оно не опровержимо. Тело - это то, что безусловно принадлежит каждому из нас больше чем кому-либо другому или всему остальному миру, а значит и распоряжаться им мы имеем право больше чем кто-либо ещё. Но упомянутое право содержит скрытое утверждение, что тело беременной женщины, это только её тело, только она решает, что с ним делать.

С точки зрения традиционных ценностей это не так. Будущий ребенок - он там, внутри, его интересы тоже надо учитывать. У него там постепенно образуется собственное тело и он, когда сможет высказать свою точку зрения, скорее всего скажет, что хотел бы жить. Есть множество случаев, когда это трагедия и нет нормального выхода из неё - кого-то придется убить или подвергнуть смертельной опасности. Но именно трагедия, сложный случай, в котором решение принимают вовлеченные в него люди. "Право распоряжаться своим телом", насколько я знаю, просто отказывается считать это проблемой. Поэтому в таком виде мне это право не нравится, давайте поищем другую формулировку.

Буде у вас возникнет желание сказать, что я мужчина и мне легко говорить, подавите его в себе, пожалуйста. Мне легко говорить, но я постарался просто честно подумать и написал, что думаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу осквернения статуи Будды. Очень простая ситуация. Тип занимается борьбой и почувствовал себя в какой-то момент очень крутым. И в какой-то моент понял, что нельзя прозябать такой крутизне в безвестности. Результат плачевен - все узнали, что у Османова Саида нет не только мозгов, н ...
Подумалось чот (с) Патя, превед!Вот в децтве было. Дрочили ведь на хуйню всякую. Кто ...
Я-то было подумал, что 1 сентября все эксперты по геополитике и макроэкономике пойдут в школу и им будет недосуг писать в ЖЖ. Однако - хуй то там! (как же частенько эта фраза у меня в бложиге, подумать только!). Лента, продолжает радовать трезвостью и здравомыслием, но чо мы хуже других??? ...
...приобрели новые элегантные туфли! Будет щеголять. Пойдём скоро испытывать. Видимо это надолго. Пока дождь колючки не смоет. Эх, загубили мы ему лапы:( ...
НЕбанальные факты п.77 Деньги. И снова сплошные банальности) Я деньги люблю, даже очень, но как-то всё это без взаимности с их стороны. Может, потому что при всей любви отношусь я к ним без почтения - трачу легко и непринуждённо. Конечно, периодически меня посещает жаба... Например, ...