Про ненависть и проекции

топ 100 блогов sumumbrum01.12.2015 Вот мы часто смеемся в жж над персонажами, которые плюются от злости и отвращения, но продолжают читать что-то, что им неприятно. И не просто читать, но и самозабвенно комментировать. И вот я поняла только что... я - сама такая! В смысле, есть в жж люди, от которых миняажтрисет, но я продолжаю их иногда почитывать и плеваться (правда, ни разу не позволяла себе там комментировать, но не из особой вежливости - а потому что нервы себе берегу). И вот сейчас я сидела и читала очередное такое отвратительное в ночи, и плевалась. И задумалась - а какого черта я это, собственно, делаю? И до меня дошло! Я вижу там свое отражение. Не то, которое есть на самом деле, а то, которого я до усрачки боюсь.
Я читаю человека и дико боюсь стать такой же через 20 лет - циничной одинокой и злобной теткой, разочаровавшейся во многих вещах настолько сильно, что ей даже удается писать об этом с черным таким юморком, и чтоб другие злобные и уставшие депрессивные тетки немного смеялись над "этой суровой реальностью", и им становилось от этого чуточку легче. Естественно, все вышеперечисленное - моя проекция, ведь я не знаю, правда ли она злобная и циничная одинокая тетка, уставшая от жизни. Просто именно так я вижу ее тексты, и потому я до усрачки их боюсь. И не понимаю, как другие над ними смеются - это же пиздец! Человек видит жизнь, как полный пиздец, но она цинична и устала настолько, что это уже даже ей смешно... бррр!
То есть, на самом деле, во мне живет зародыш такой тетки, и мне он дико страшен, я хочу его уничтожить нахуй. И ненависть у меня не к той реальной жж-шной тетке, (которая вообще может быть совсем не такой, какой я вижу в текстах), а к этому зародышу в себе.
А самое ужасное в том, что когда я читаю ее тексты, одна моя часть вопит от ужаса и несогласия, а другая кагбэ понимает, что все так и есть. Но я не хочу видеть такое "как есть", не хочу, блять! Ведь одно дело - знать, что все принцессы какают, другое - наблюдать за этим! И вот от тех текстов всегда ощущение, что человек увидел принцессу - и тут же показал, как она какает, а все читатели такие кругом ржут.

Однажды, я психанула и написала в своем жж о каком-то посте этой тетки. Давно было дело. Меня бомбануло. А поскольку я не позволяю себе лить грязь в чужом блоге, а предпочитаю обмазываться в своем - я и написала, мда. И помню, что спрашивала в том своем посте - ну и нахуй так жить? Меня многие тогда не поняли, потому что в жж тетку эту любят. Кто-то даже сказал: "А нахуй жить, как ты?" - и т.д. Блять, да моя депрессивная и убогая жизнь мне кажется раем по сравнению с тем, что я читаю там, хотя там тетка никогда не жалуется на жизнь. Просто мне кажется, что если я по некоторым вопросам начну думать так же, как она пишет - я покончу с собой. И все это, разумеется - тоже мои проекции.

К чему я все это? К тому, что если у кого-то сильно от вас бомбит - он, вероятно, жертва каких-то своих проекций. Потому что невозможно иначе испытывать такие сильные негативные чувства к незнакомому человеку (да даже не к человеку, а к персонажу в жж, которого и знать не знаешь). Мысль очевидная, просто интересно было еще раз к ней прийти, увидев это в себе самой. На своей шкуре вообще любая мысль понимается лучше всего.
Поэтому, когда появляется непреодолимое желание поковыряться в ком-то - лучше поковыряться в себе самом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все всякие разные заморские блюда, а вот захотелось простого нашего рагу В мультиварке Очень вкусно, улетело вмиг )) ...
Однажды зимой, когда на земле было за минус 25, мне пришлось лететь на самолёте Ан-2 из Соликамска в Пермь. Ничего не подозревая, я подошёл к самолёту в надежде после посадки погреться в его салоне и был в ужасе, когда понял, что салон кукурузника не обогревается, более того тросики ...
...
Дорогие новые френды, знакомиться ...
Хоть я и неверующий, но Рождество и Пасху праздную с малых лет. Так заведено у нас в семье. И дело тут даже не в вере: православие оказало огромное влияние на нашу жизнь и мировоззрение, оно стало частью нашей культуры. Глупо отрицать этот факт, с Рождеством! ...