про наркотик петрушку

топ 100 блогов reshka2400 — 06.06.2011 Народ. Я с вас худею. То "комиссию ООН" моментально проглотили и растащили, хотя она близко никакого отношения к ООН не имеет, но зато высказала милую сердцу очень многих страждущих идею лигалайза.

То, блин, прицепились к петрушке, которую якобы приравняли к наркоте. Так вот. Никто ее ни к чему не приравнивал, хватит уже истерик, когда читаешь это в десятый раз, становится уже не смешно.

Давайте по порядку. Где у нас живут наркотеги? В Федеральном законе от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (принят ГД ФС РФ 10.12.1997) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2011). Точнее, в "Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", который оглашен в этом законе.

Там есть марихуана, есть маковая соломка, псилоцибин и сальвинорин А, есть даже "Млечный сок разных видов мака, не являющихся маком снотворным (растение вида Papaver somniferum L), но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ". Петрушки нету! И быть не могет. Потому что ведомство Онищенко наркотиками не занимается, им не по рангу.

А где она есть? В дополнении к СанПиН 2.3.2.1078-01 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ". А? Разница ощутима? Щаз еще ощутимее будет.

Дополнение идет в приложение 5б: "Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовлениия БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ" (выделение моё). Еще раз: РЕЧЬ ТОЛЬКО О КОМПОНЕНТАХ БАД.

Почему никого не смущало, что до сих пор в этом списке были, скажем, табак? А еще там барбарис! Как они посмели, да? И горчица там была с самого начала. И еще до хрена всего. Хрена, кстати, вроде там нету. Не важно. До сего момента лично вам это как-нибудь мешало?

Дальше. Петрушка попала в Пункт 1 "Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества" приложения 5б. Обратите внимание, идет перечисление, ИЛИ, ИЛИ, а не И, И. Причем не вся петрушка, а только ее плоды. Лично вы вот когда последний раз изготавливали на основе семян петрушки биологически активную добавку к пище? Никогда? Надо же... интересно знать, почему...

Так вот. Лично в вашей жизни с принятием этого дополнения ровным счетом ничего не изменится. Вообще. Петрушку вы можете сажать, выращивать, есть и даже курить. И вам за это ровным счетом ничего не будет. Единственный вариант, когда вас возьмут за жопу, если вы начнете сыпать петрушкины семена или отжатое из них масло в БАДы.

Почему, спрашивается, нельзя это дело добавлять в БАДы? Потому что они оказывают выраженное влияние на организм. Одно из наиболее неприятных свойств - миотоническое, на мускулатуру матки, вплоть до абортивного эффекта. Для беременного состояния это совсем не полезно. Плюс достаточно выраженное мочегонное действие. У предрасположенных к этому делу людей провоцирует образование камней в почках. Мы все еще об эфирном масле, если что. И как минимум из-за этих трех эффектов - по определению биодобавок - это самое масло нельзя включать в БАДы, которые народ жрет тоннами, потому как "натуральное, а не химия какая".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Иногда мне кажется, что я перестал понимать что происходит вокруг меня.Имеются ввиду, как процессы политического и социального характера, так и процессы сугубо человеческой, бытовой, обывательской природы.Люди напоминающие заводных ...
Что объединяет картинки ниже?UPD: Правильно первым ответил lesoffОтвет скрыт ...
Как известно, в Европе что ни крепостная стена - то еврейский квартал, лепящийся своими крошечными домишками под ее сень. Замок монументальный, завораживающей своим размахом, сложностью и изяществом. А домишки за его стенами как будто призваны подчеркнуть своей убогостью совершенство сред ...
Сегодня на работу не пошел, жена обрадовалась, заставила копать огород. Ну, как огород...вокруг цветов немного вскопать. Пару раз сбегал домой обсохнуть, лето же, а потом придумал ехать за пивом и на этом работа закончилась. И вот мы уже кушаем гиро, пьём пиво и смотрим киноху из Новой ...
Поддавшись слепому ажиотажу и родственным чувствам, вчера я оказался на выставке Кристиана Диора, да укоротит Создатель его юбки! Самое любопытное на этой так называемой выставке было наблюдать разницу реакций мужчин и женщин. Единичные ...