рейтинг блогов

Про музу

топ 100 блогов rikki_t_tavi31.08.2011 У меня какая-то когнитивная проблема. Каждый раз, когда Миу говорит про "музу", не как абстрактное понятие, а как про человека, я никак не могу представить себе картинку. Кто это? Что это?

Я даже сегодня не удержалась и комент написала:
" вот читаю у тебя про музу - и никогда не вижу, о чем это. Нет у меня картинки в голове. Ну кроме далеких и абстрактных типа Дали и Галы, которую он во всех картинах рисовал. Но она и жена, и любовница, и модель. Или натурщиц прерафаэлитов.

А в реальной жизни я не вижу для этого места, особенно со словом, которое кажется мне (на мой слух, разумеется) слишком пафосным. Однократные вдохновления я могу понять - это суть всего блогоинтернета - постоянно происходят минивспышки таких озарений - я вот так хочу, я вот это буду делать. Но вот стационарную фигуру, на должности - никак не могу представить.

У тебя ведь тоже их нет(не было) конкретных?"


Я все равно не понимаю, кто это может быть? Тот, кто поддерживает, подталкивает, обеспечивает? Типа - я тебе тут супу сварю и халатик постираю, а твое дело барское - творить! И вот он берет все на себя - а человек как с цепи спущенный начинает творить?

Или тот, кто натура и вся его суть - только материал, чтобы и так и этак его разрабатывать, чем больше результатов всяких из одного материала получишь - тем определеннее он муза?

Или недоступный человек, который сам по себе гений - и тебе все время хочется, как он?

По мне это жена, натурщица, и "пример для подражания".

У меня точно не было никаких муз (и музов). Поддержка и "подкормка" со стороны друзей всю жизнь была, на друзей мне очень везло. Состояние летящей сосредоточенности, неотменимого желания что-то сделать - тоже было. Но это отношения между мною и небесами, а не между мною и другим человеком:)

Вот скажите мне, какая это ситуация в реальности может быть, что кто-то муза? Может я не вижу какого-то аспекта?

Про музу

The Artisic Muse, as seen on the University of Michigan's Angell Hall in Ann Arbor. (фото отсюда)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году в кадр попали только четыре первоуральских единоросса В 2021 году в кадре пресс-службы гордумы только четыре человека/Фото: prvduma.ru С каждым годом в Первоуральске ...
Нашей славной зайке три года. Ми-ми-ми-ми:) ...
В субботу пойду бить учительницу по этике. Эта грымза давно испытывает мое терпение. Педагог по этике настраивает детей в классе против моего сына. Открыто предлагает им объявить ему бойкот. Делает и говорит такие вещи, на которые педагог, а уж ...
Итальянская заправка для салата оказалась шпиком)) Когда они повторяли слово "шпик", оно было похоже на слово "speak", из-за чего американцы несколько раз спросили, что это, не понимая, что их не просят говорить, а называют продукт их сухпайка - мягкий свиной жир) Русский немного ...
Меня не удивляет - так как это вполне объяснимо массивностью пропаганды, скорее изумляет, насколько въелся стереотип о том, что Степан Бандера в современной Украине - народный герой. Он действительно является народным героем, но для очень небольшой части Украины и украинцев. Что ...