Про моральные долги
kanonka — 26.09.2023
Моральные дилеммы плохи и хороши тем, что они не алгоритмизируются, в смысле, на них не существует единственно правильного ответа.
К примеру, вот реальная история.
Есть тётка, у неё два сына. Младший - нормальный, хоть и звёзд с неба не хватает. Старший - проблемы с головой и здоровьем.
Младший любит и умеет готовить, и очень хочет учиться на повара. Но. Мать ему говорит - старший это не сможет делать. Давайте вы оба поступите в строительный, ты будешь старшему помогать там.
Младший соглашается (тут не знаю, со скандалом или без). Результат: младший поступает в этот нафиг ему не нужный строительный, старший, естественно, нет: я ж говорю, проблемы у него с головой.
Вот так, на ровном месте, младшему ломается жизнь. Абсолютно без его вины. Ибо понятно, что мать продолжит давление на кнопку "ну он же твой брат, няньчись с ним всю жизнь".
Вопрос - а вот этот вот "моральный долг" - он стОит этого? Кому в этой ситуации стало лучше от этого долга?
|
|
</> |

