Про миграционных адвокатов

топ 100 блогов zema5224.07.2017 Один мой комментатор, которого я уважаю и к чьему мнению всегда прислушиваюсь, заметил, что расслабляться мне рано и повода для праздника нет. Подумав, я решил, что он совершенно прав.
Надо решать куда плыть дальше. К тому же, это не занимает много времени и никак не отвлекает меня от новой интересной жизни, которой я сейчас живу.

Еще когда я получил отказ из суда, я начал копать французский интернет на тему того, что можно делать дальше. Нашел много интересного, но чем дальше копал, тем больше запутывался. Французское миграционное право включает в себя несколько кодексов и касается разных ведомств, в результате чего получается много противоречий. Самое интересное из них - нелегальная работа. По одним законам нелегальная работа с уплатой налогов может служить основанием для получения документов, а по другим - одной из двух причин принудительной депортации (вторая - угроза государству). Есть еще много других интересных коллизий, которых я сейчас касаться не буду.
В итоге я решил, что лучше обратиться к специалисту, который разбирается в таких вопросах, то бишь, к миграционному адвокату.

Начал я с опроса знакомых, которые с этими самыми адвокатами имели дело по своему убеженству. Набрал аж четырех специалистов по миграционным вопросам, но все они либо не отвечали, либо сказали обращаться осенью.

Тогда я стал их искать самостоятельно в интернете. Из тех, кому удалось дозвониться, нашел солидного мужика почтенного возраста. Судя по имени и фамилии - самой настоящей адвокатской национальности. В его профиле среди прочего было слово asile, и я решил, что если человек разбирается в вопросах убеженства, то он знает и что делать в случае пролета.

По телефону договорились на рандеву, он спросил по какому вопросу я хочу к нему обратиться. Я ясно сказал, что меня интересуют только два вопроса:
1. Что я могу сделать, чтобы в случае внезапной проверки документов меня не отправили в Россию.
2. Какие у меня есть варианты получить право жить и работать во Франции.
Он согласился меня проконсультировать, но сказал, что первая консультация стоит 70 евро. Также попросил взять с собой все документы по моему убеженству. Я на всякий случай еще раз подчеркнул, что не хочу сдаваться заново, но он настоял, чтобы документы я принес. Ну что ж: надо, значит надо. Он, все-таки, специалист и знает, что делать.

Я взял Асхаба в качестве переводчика и пошел на рандеву. В принципе, я вполне мог бы и сам с ним объясниться, но в таких важных вещах лучше, когда рядом есть кто-то, кто свободно владеет французским. Первое впечатление адвокат произвел не очень. Дорогие очки, дорогие часы, дорогая ручка и прочие дешевые понты, как бы говорящие: "Смотри, лошара, какой солидный человек снизошел до разговора с тобой". Ну это ладно, может вкус у человека такой.

Разговор он начал с денег. Сказал, что первая консультация стоит 70 евро, но в случае, если он берется за мое дело, эти деньги включается в общий счет. Спросил, как я буду платить: чеком или наличными. Это, видимо, означало, что платить надо прямо сейчас. Ок. Отдал ему деньги.

Дальше он начал изучать мое убеженское дело и больше часа читал и задавал вопросы по нему. Я сначала мягко, потом более настойчиво пытался увести разговор в другое русло, но он все копался в моих бумагах.

Дочитав последний документ, он сказал, что у меня очень сильное досье, очень серьезные доказательства, и он вообще не понимает почему мне отказали. Где-то я уже слышал про сильное досье. Было это, кажется за неделю до суда на рандеву с мэтром Бриссоном. Я ведь знал, что таким, как я убежище не дают и исходил из того, что у меня будет отказ, как и у всех, но адвокат зачем-то внушил мне, что все будет хорошо. Я, как лох, поверил в сказку, но сказки не случилось.

Этот кадр начал клонить меня в ту же сторону:
- Вам надо найти новые факты и заново подать прошение о политическом убежище. У вас очень хорошие шансы. Очень многие русские сейчас получают защиту Франции, особенно ЛГБТ.
Вот этим своим "особенно ЛГБТ" он меня особенно взбесил. Это же уметь надо так обманывать людей, ни разу не соврав. Следуя его логике, можно сказать: "очень многие русские покупают виллы и яхты на Лазурном берегу, особенно, миллионеры" или "очень многие русские выходят замуж за французов и рожают детей, особенно, женщины".
Тем не менее, я сдержался и спросил:
- Сколько это будет мне стоить?
- Возобновить ваше дело будет стоить 2000 евро, но для вас меньше, т.к. вы уже заплатили 70 из них. Мы с вами найдем новые факты и соберем новые доказательства, а потом отправим это в ОФПРА. Возможно, будут дополнительные расходы, за них надо будет платить отдельно. Если ОФПРА откажет (да ладно! с чего бы это?), то за ведение дела в ЦНДА надо будет заплатить еще 1500 евро. Если мне придется ехать на суд в Париж (а развнн может быть, что не придется?), то еще надо будет оплатить билеты на самолет и проживание в отеле.

В принципе, все было понятно. Ответы на свои вопросы у этого адвоката я не получу. Была мысль возмутиться и потребовать деньги обратно, но я решил, что хрен он что вернет, а ссориться с адвокатским корпусом точно не в моих интересах.
Я поблагодарил его за консультацию, сказал, что обязательно позвоню и ушел.

Итого я потерял 40 евро, т.к. пришлось отпроситься на полдня с работы, и 70 евро за то, что меня пытались развести на бабки. Что касается самого адвоката, то тут было одно из двух:
1. Он не владеет ситуацией и не знает кому дают позитивы, а кому не дают. В таком случае, как миграционный адвокат он некомпетентен, и с ним не стоит иметь дело.
2. Все он прекрасно знает и понимает безнадежность того, что навязывает клиентам, но кушать что-то надо. Здесь получается чистейший обман и мошенничество, но в узаконенной форме.

Есть, конечно, и третий фантастический вариант, что у меня какое-то уникальное дело, которое имеет все шансы на успех, а я, такой дурак, от этого отказываюсь.

В реальности, я думаю, было бы так: я бы сливал все, заработанные адским трудом на стройке, деньги на это дело, постоянно звонил в Россию и напрягал друзей и родственников, бегал по почтам, кибер-кафе и переводчикам, и за все платил, платил, платил. Ну а потом, через 6-9 месяцев, получил бы абсолютно предсказуемый результат, а адвокат бы просто развел руками, дескать, он сделал все, что мог.

Дальше я практически случайно выбрал еще одного адвоката, до которого смог дозвониться. По телефону я объяснил, что мне нужно, он сказал, что меня понял, а консультация стоит 60 евро в час.
Аналогично, пришли с Асхабом на рандеву. Француз лет 30, без дешевых понтов, на первый взгляд произвел хорошее впечатление.
Коротко объяснил ему, что я - недобеженец, но предписание покинуть страну еще не получил. Спросил, какие есть варианты.
Он начал с того, что я и так знал:
- У вас есть какая-нибудь неизлечимая болезнь?
- К счастью, нет.
- Есть семья здесь?
- Нет.
- Тогда вам надо жениться на гражданке Франции.
- А еще какие-нибудь варианты есть?
- Нет.
Такой ответ меня немного удивил, я же помню, что нашел в интернете много интересного. Возможно, все это не действует, но надо уточнить почему:
- Я прочитал в интернете, что согласно циркуляру Вальса, если у меня есть подтвержденные три года жизни во Франции и восемь месяцев уплаты налогов, то я могу просить годовую титру.
- Циркуляр Вальса? Ммм... да, возможно.
Он полез в компьютер, минут десять что-то изучал, а потом сказал:
- Да, это возможно, но тут есть некоторые сложности. Чтобы платить налоги вы должны где-то работать, а у вас нет права на работу.
- А я могу работать, как фрилансер? Например, делать работу для клиентов из других стран.
- Вау! Да, можете. Конечно! При этом, т.к. вы проживаете во Франции, вы являетесь здесь налоговым резидентом, и обязаны платить здесь налоги.
- А источники этих доходов надо как-то показывать? Иметь какие-то банковские выписки.
- Тут я точно сказать не могу, но думаю, что это было бы плюсом, хорошим плюсом.
- Т.е., если я соберу доказательства проживания во Франции за три года и налоговые декларации за восемь месяцев, то я могу подать прошение на титру?
- Да, можете, но решение будет принимать префектура, и я думаю, что она вам откажет. Здесь не очень жантийно относятся к иностранцам. Но вы можете обжаловать это решение в суде.
- А если я уеду в какой-то северный, слабо населенный регион? Могу я подать документы там?
- Вау! Отличная идея! Думаю, там у вас будут очень хорошие шансы, но, чтобы считаться там жителем, вам надо будет там прожить минимум два месяца.
- А я могу сначала подать здесь, а в случае отказа в другом регионе?
- Конечно можете. Это все делается на региональном уровне и решение, которое приняла префектура Ниццы никак не влияет на решение префектуры другого региона.
- Т.е., для меня самый удобный вариант: платить налоги 8 месяцев живя в Ницце и подать документы здесь, а если откажут, то уехать в другой регион, прожить там два месяца и подать документы там.
- Да, это очень хорошая идея.
- Спасибо. По этому вопросу мне в общих чертах понятно, что делать. Есть у меня еще какие-то варианты?
- Нет. Больше нет.
- Ок. Еще я нашел в интернете информацию, что меня могут взять на работу на постоянный контракт, на основании чего я тоже могу получить годовую титру.

Он опять полез в компьютер, долго там что-то читал. Я успел выйти на улицу покурить и вернуться, когда он созрел для ответа:
- Да. На вас в этом случае действуют общие правила найма иностранцев. Надо найти какую-то организацию, которая согласится заключить с вами контракт CDI. Она пишет письмо, что если бы у такого-то человека было право на работу, то мы бы его взяли. Также им надо будет объяснить почему они хотят взять именно вас. Тогда вы сдаете экзамен по французскому языку, получаете титру и должны работать в этой организации год, а потом эта титра продляется.
- Спасибо. Здесь все в общих чертах тоже понятно. Есть еще какие-то варианты?
- Нет.
- Ок. Час назад вы уже сказали мне, что вариантов нет, но я нашел сам целых два и даже придумал, как их лучше осуществить. Возможно ли, что еще какие-то варианты есть, но вы про них не знаете?
- Ммм... да, возможно.

Дальше мы с ним поговорили про самый больной вопрос: что мне делать в связи с отсутствием паспорта.
Все оказалось не так катастрофично.
В комментариях я уже объяснял читателям куда делись мои паспорта, но сейчас пришло время написать это в основной истории.

Когда я только прилетел в Париж, еще не добравшись до отеля, я свой внутренний паспорт разорвал в клочки и выкинул в мусорки по дороге.

Загранпаспорт у меня был дольше, но, когда я еще ничего не понимал, попался мне один советчик, который насоветовал этот паспорт уничтожить. По его логике, в случае отсутствия оного, меня будет очень сложно депортировать в Россию. Настолько сложно, что проще дать мне позитив, чем возиться с депортацией. Я на всякий случай этот паспорт отсканировал, а потом сжег на пляже, сняв этот процесс на камеру на случай, если мне не поверят. К слову, это видео у меня так никто и не посмотрел.

Советчик оказался одним из многочисленных сказочников, которых я потом встречал тут десятки, и которым давно уже не верю, но паспорт уже не вернуть.

Сейчас же оказалось, что российский загранпаспорт мне очень даже нужен, если я не хочу возвращаться в Россию. Такой вот интересный парадокс. Нужен он мне, не как документ, подтверждающий мою принадлежность к России, а как единственный документ, который здесь может удостоверить мою личность.

По идее, я, как гражданин РФ, мог бы его обменять в российском консульстве, но на сайте консульства написано, что для получения/обмена паспорта нужно предоставить доказательство легального проживания во Франции. Иначе дается только справка для возвращения на родину, на которой написано крупными буквами, что она не является удостоверением личности.

Покопав инет на эту тему, я узнал, что российское консульство в Испании меняет паспорта даже нелегалам. Правда, я не мог паспорт обменять, мне надо было его получить, но у меня есть несколько российских документов, на основании которых я мог сделать запрос на наличие у меня гражданства РФ, а потом уже и получить паспорт.
Скататься в Барселону было несложно и я попытался взять по телефону рандеву, но тут меня ждал сюрприз. Оказалось, что я не могу обменять/получить загранпаспорт вообще, т.к. у меня есть ограничение на выезд из РФ. Чем вызваны эти ограничения мне никто не сказал. На сайте судебных приставов на меня ничего не было, да там и неоткуда было чему-то взяться. Все кредиты мы с мамой закрыли, а на алименты бывшая жена никогда и не подавала.
Вызвано это может быть только тем, почему мне пришлось резко сваливать из России. Значит, возвращаться мне точно нельзя.

Такая вот непростая ситуация. К счастью, у меня есть возможность получить заочно внутренний паспорт в одной маленькой, но гордой республике. Загранпаспорт раньше можно было тоже сделать заочно, но сейчас там делают только 10-летние паспорта с биометрикой, которые требуют личного присутствия.
В любом случае, внутренний паспорт уже лучше, чем ничего. Однако, прокатит ли он в качестве документа здесь?

Это я и спросил у адвоката. Пришлось ему объяснять, что такое внутренний паспорт, что там все написано кириллицей, и что в самолет, например, по нему сесть нельзя.
Он подумал и сказал:
- Вам нужен документ, удостоверяющий вашу личность. Если этот паспорт является ИД в вашей стране, то он является ИД и здесь. Просто надо сделать заверенный перевод.

Потом еще поговорили, как лучше защититься от депортации. Мне надо запустить одну из нескольких процедур. Например, попросить получение титры по болезни, хоть никаких болезней у меня (вроде как) нет. Префектура через пару месяцев мне откажет, этот отказ можно опротестовать в суде, и больше года я на этом выиграю. К концу первой процедуры можно подать документы на другую и так далее. В общем, это можно затягивать годами и мне даже предписание покинуть страну не дадут.

Несмотря на жуткую некомпетентность этого адвоката, некоторую полезную информацию я получил. В конце я спросил:
- Сколько я вам должен?
- Мне очень неудобно, но сегодня больше вы меня консультировали, чем я вас. Вы мне ничего не должны.
Хотя бы порядочный человек оказался.

Когда я уже уходил, он попросил меня оставить телефон или емэйл на случай, если он узнает еще про какой-то вариант получения документов.

Такие вот во Франции миграционные адвокаты. Возможно, это просто мне попались такие экземпляры, но впечатление они произвели удручающее.
Буду сейчас узнавать что требуется, чтобы платить налоги, а в сентябре проконсультируюсь с более продвинутыми специалистами.

Имен этих адвокатов я решил не указывать. Если будет кто-то, кого можно рекомендовать, то обязательно напишу.

Ну а я буду и дальше копать интернет. Все интересное, что найду, выложу на форуме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Полагаю, что необходимо вновь вернуться к обсуждению возможности создания районной структуры областного центра», — заявил председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов во время приема граждан. Мероприятие состоялось 10 ноября в ...
В России назвали следующий объект агрессии Кремля 24 февраля 2017 Беларусь может стать следующим объектом "братской помощи" России. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман. ...
Подземная ракетная база КСИР Ирана в провинции Хормозган, в районе г.Хаджиабад . Исходя из спутниковых снимков, предполагают, что там в 2017-2019 гг. были размещены так называемые "ракетные фермы", то есть в данном случае вырезанные в местных горах площадки с размещенными под землей в ...
К концу этого треда , оказалось, что вряд ли. Что-то мне подсказывает, что большинство любителей ссср2.0 драчевый напилник от личного тоже не отличат и на завод, строящий ракеты, тоже работать не ...
(© AFP / Getty Images) Российские солдаты прыгают с танка во время военных учений в Волгоградской ...