Про мэра Читы

топ 100 блогов grazhrep25.02.2011 Я - кореннПро мэра Читы ой житель города Чита. Прочитав вчера цитату: "К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет", я почему то не удивился.

Биографию Михалева А.Д. можно прочитать здесь

По мотивам деятельности Михалева в свое время вышел  цикл рассказов . Прочитайте хоть один, узнаете много интересного из жизни Анатолия Дмитриевича.

Теперь по существу. Обычно такая антипиар-компания проходит по заказу. Думаю что это - конец карьеры мэра. Многие будут с осуждением относиться к его деятельности, найдутся и те, кто помянут добрым словом.

Что касается конкретного выступления и слов мэра в гордуме, думаю что он в очередной раз орал на кого то из депутатов и ввернул данный шедевр.
Вообще, все слова мэра, касающиеся этих людей, дурно попахивают. По его словам, сегодня нет ни официального понятия «бомж», ни ответственности за такой образ жизни. Между тем 90% мест в социальных приютах Забайкальского края занимают именно эти люди. Они требуют равных с трудящимся человеком затрат от государства, ничего не давая взамен. Так в читинских больницах более 17 тысяч рублей тратят только на одного бездомного больного. Кроме того, они зачастую без особой надобности занимают койки, где могли бы лежать налогоплательщики. «На мой взгляд, единственный способ решения этой проблемы – на федеральном уровне ввести, например, понятие «тунеядец» с соответствующей ответственностью», - заключил Анатолий Михалёв.

Иначе как экстремистскими эти высказывания назвать нельзя. Они противоречат Конституции РФ. Видимо, надо напомнить государственному мужу отдельные статьи основного Закона страны. Итак, в статье 7,ч.1 записано: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В том, что эти люди стали бомжами, виноваты Вы, Анатолий Дмитриевич, потому что как лицо, представляющее государство, не справились со своими обязанностями – не создали условий для достойной жизни. Может быть, городская власть так выстроила свою социальную политику, что создаются новые рабочие места, строится все больше с каждым годом социального жилья, поднимается жизненный уровень горожан?

Господин Михалев, эти люди стали тунеядцами, как Вы изволили выразиться, не от хорошей жизни. Политика вашей партии, социально-экономический курс, проводимый сегодня президентом и правительством в интересах новой российской буржуазии, и действия вас лично как руководителя города довели людей до такого состояния. Надо бы задуматься, почему людей этой социальной группы год от года становится все больше? Из ответа зарвавшегося государственного мужа следует, что в представлении власти есть люди второго сорта, которых и за людей-то считать нельзя, потому что ничего они не дают обществу. А что Вы, городская власть, сделали, чтобы эти люди оставались нужными и полезными? Не от рождения же они были бомжами. И если уж ваша политика загнала их на дно жизни, то извольте выполнять Конституцию РФ хотя бы в части уважения человеческого достоинства и оказания медицинской помощи.

Напомнить Вам содержание статей Конституции РФ? Так в статье 21 записано: «1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». А статья 41 гласит: «1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». Горожане вправе знать, как формируется и наполняется бюджет города для исполнения этой статьи Основного Закона? Какие социальные программы существуют в городе по поддержке именно этой категории людей? Вот о чем надо было бы говорить мэру на отчете перед депутатами городской Думы.

Своими словами о местах в больницах, которые, якобы, не по праву занимают бомжи, а не честные налогоплательщики, Вы сеете вражду и рознь в обществе. Что совершенно недопустимо для человека, занимающего в органах исполнительной власти такое высокое положение.

Почему не слышно комментариев от партии «Единая Россия», членом которой является читинский мэр? Ведь именно эта партия сегодня заявляет о том, что она в ответе за всё. А за своего однопартийца она в ответе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако я нуждаюсь в Вашем наставлении относительно некоторых законов: 1. Когда я сжигаю быка на алтаре, я знаю, что аромат жертвы приятен Господу (Лев. 1:9). Но у меня есть проблема: соседи утверждают, что этот запах им отвратителен. Должна ли я ...
Вскоре после празднования Пасхи в 337 году н.э. Константин Великий тяжело заболел, пребывая недалеко от Никомедии. Понимая, что конец близок, он принял крещение и умер 22 мая как первый христианский император.  ...
Опять от Турции подлый привет нам. Вчера. Посла, помните, убили нашего, а теперь вот разведывательное судно Черноморского флота протаранили у турецких берегов. Разведывательный корабль «Лиман» с 78 членами экипажа, то есть это целая плавающая разведывательная лаборатория, вдруг в 12 ...
За период с февраля 2014 по февраль 2015 года Россия увеличила расходы на оборону на 2,4 трлн руб по сравнению с предыдущим годом. Оценки последствий экономических санкций на доходы бюджета до сих пор не опубликованы, но недавние поправки в федеральный бюджет на 2015 год наводят на мысль ...
В связи с событиями в Норвегии, думаю стоит пересмотреть две вещи которые кстати и Эстонии касаются. Первое это тема с практической стрельбой. У меня ею занимается из знакомых человек десять. Скажу честно - из этих десяти, по двум плачет психушка ...