Про медицинскую реформу и не только

топ 100 блогов rusam26.03.2010 Знаете, я давно хотела услышать ваше мнение по этому вопросу, но все как-то было спрашивать "не в тему", как говорила молодежь в мои времена. Но теперь все же спрошу.

А дело вот в чем. Приезжали к Володе с Аллой на Новогодние праздники их близкие друзья из Калифорнии. Назовем их для простоты Ириной и Сергеем, чтоб дальше в рассказе не сбиваться. Много разговоров вели, много о чем поговорили. Что-то я просто слышала, в каких-то разговорах участвовала, но давайте ближе к делу.

А дело вот в чем. Есть у Сергея мама, которая проживает там же в Калифорнии в специальном доме для пожилых, житье в котором обходится этой маме примерно в четверть реальной стоимости. Мама, по-видимому, действительно плоха - она с трудом передвигается сама, ей нужна помощь во многих делах, самостоятельно она уже может делать очень мало. Вот для этой помощи то ли федеральной то ли штатной страховкой предусмотрены помощники - приходящие специально обученные люди типа ассистентов медсестер, просто помощники по домашнему хозяйству и даже водители, чтобы, когда надо маме, отвезти ее по ее делам. Все прекрасно, я только рада была услышать о такой заботе со стороны американского правительства для советских пенсионеров. Но! Одно большое НО. В разговоре с этими друзьями выяснилось, что на все места помощников для мамы они пристроили свою родню! И не просто родню, а внучку (потому что она на другой фамилии, чем мама, ну в смысле ее бабушка) в качестве этой самой приходящей помощницы по дому и внучкиного бойфренда в качестве персонального водителя! В результате бабушка как внучку не видела до, так и не видит теперь, про бойфренда я вам и говорить ничего не буду, и так понятно. Внучкины и ее бойфренда бумаги на подпись бабушке привозит Ирина, бабушка, нисколько не сомневаясь, их подписывает (дочь ей объяснила как она при этом помогает внучке!), в результате чего каждую неделю оплата за 40 рабочих часов перетекает из казенных денег в карман двух бездельников!

Когда я, сумев, наконец, обрести дыхание от услышанного, спросила "да как же так?", то услышала в ответ "Арина, какая вы наивная! Да у нас там практически все русские так делают! А если мы это не сделаем, так денежки на сторону утекут, понятно?"

Но вы постойте, это еще не все! Самое главное-то я еще не сказала. Оказывается, бабушка эта устроена в так называемый "детский садик" на полный день. Это созданы такие предприятия, которые, опять-таки за казенные деньги, весь день содержат и развлекают пенсионеров. Утром туда дедушек и бабушек свозят, весь день их там поят, кормят, играют с ними в игры, проводят конкурсы, викторины, читают, делают представления, развозят по госпиталям, кому надо на приемы к докторам, а вечером родня их забирает и привозит домой. То есть получается, что бабушка в "детском садике" всю неделю с утра до вечера, да в дополнение бедная внучка с ее бойфрендом, не покладая рук, по 8 часов в день с бабушкой проводят, возят ее везде, квартиру прибирают, еду готовят, развлекают и все такое! Как вам такая картина?

Зато, когда речь зашла о медицинской реформе и "откуда бы на нее взялись деньги?!" - начались такие помои, которые лили Алла с Володей на голову бедного губернатора Патрика, после чего, естественно, тут же речь перекинулась на демократов - "Патрик же либерал-дерьмократ, все разворовал, посмотрите что он делает?!" Гости тут же включились и стали поддакивать, ссылаясь на свою Калифорнию, что, мол, и у них дела не лучше. И тут я спросила "Постойте-постойте, но у вас же губернатор, вроде, республиканец, что же у вас так плохо?" Они все заткнулись и аж позеленели от злости, потому что ответить было нечем.

Вот я и думаю - это только у наших соотечественников в Америке такое поведение вырабатывается, чтобы загребать четырьмя руками из общего котла, а потом громче всех орать на каждом перекрестке, что "котел пуст и что все сволочи-паразиты-ворюги оттуда все угребли, тюрьма по ним плачет!" или точно также поступают переехавшие в Америку индийцы, китайцы, бразильцы и все остальные? Почему мы сначала воруем, нагло обманывая государство и правительство, а после этого хаем то же самое правительство? Это что - национально русское (советское)? Нам с этим жить вечно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, с чем связано то, что в ролевой тусовке куда больше католиков, чем ...
На днях стало ясно, что ждать милости от природы смысла нет, и клубничными грядками придётся заняться в любую погоду. И сегодня мы устремились. Задача стояла всего ничего: выкопать шифер, обрамляющий две высокие грядки, выкопать с этих грядок клубнику, сровнять грядки с общим уровнем ...
"Несуны" это те, кто крадет полотенца и халаты в гостиницах, пледы и спасательные жилеты в самолетах. Украденное полотенце такая мелочь - казалось бы. Но каждый двадцатый пассажир и по пледу или полотенцу и получается внушительная сумма. Авиакомпания "Победа" посчитали, что за 1 ...
Цены ниже чем то что оглашают при изьятиях в Ирландии (20 евро за грамм). "Тут гашиш и шишки за гроши, сорта восточные За рекламу в треках пробашлял Туркменбаши"(с) ...
Обеденный перерыв – очень неудобное нововведение. До 14 века, когда ещё не было часов, люди обедали, когда хотели и жили не по часам, а ориентируясь по звездам, солнцу и ещё хуй знает как. Теперь же: сидишь в офисе, 13-00, все побежали на перерыв ...