про материальное

топ 100 блогов irano18.04.2014 Вчера пожилая дама, уважаемый парижский маркетолог, сказала: "Вы знаете, что во Франции средняя зарплата - 2 300 евро "грязными"? Это же чудовищно мало!"



Я взрогнула и полезла за калькулятором. 2 300 евро мне кажутся огромными деньгами. Возьмем, к примеру, нас. Я в последнее время живу в стиле "Заработай миллион правой рукой", французско-русский словарь под редакцией В.В.Гака не закрывается ни на минуту, а клавиатура к концу дня закипает, но до славы и 2300 мне еще далеко. У Рафаэля фиксированная зарплата, благодаря его диплому престижной школы мы прошли кастинг на квартиру. Социальных пособий нам никто не дает. Точные цифры мы скажем только налоговой, но в целом получается больше средней зарплаты.

О расходах. Наша новая квартира стоит 1000 евро в месяц, с отоплением, горячей водой и погребом (когда нам надоест жить почти-в Париже, эти же деньги будут улетать за ипотеку на дом). 40 евро уходит ежемесячно за свет. Интернет, телевидение и безлимитные звонки в Россию - 30 евро. За мобильник Рафаэль платит 16 евро, ему важно быть в глобальной паутине в любое время и в любом месте, а у меня специальный тариф за 2 евро (2 часа разговоров, безлимитные смс и ммс и чуть-чуть Интернета). Самая большая статья расходов после квартплаты - еда, мы любим поесть и выпить вкусно, но даже набрав полную тележку еды и вина, мы ни разу за три года не превысили лимит в 100 евро. Учитывая, что за едой мы ходим раз в неделю, по субботам, в среднем получается 360 - 400 евро. Медицинскую страховку оплачивает Рафаэлевская работа. Проездной у Р. стоил 600 евро на год, половину - по закону - оплатила работа. Я передвигаюсь по талончикам, 10 штук за 13.70. Всякие непредвиденные расходы, рестораны, дни рождения тоже вписаны в бюджет, но мы не такие большие любители ресторанной еды, а гости почему-то решили, что я вкусно готовлю и приходят зачастую к нам ужинать. Одежды у нас довольно много, шоппинг-терапией никто не интересуется, поэтому траты на юбки и футболки идут в ту же графу "Непредвиденные расходы". Мы ходим в спортзал (350 евро на год с человека) и путешествуем раз пять в год. То есть, грубо говоря, отдав квартирному владельцу деньги и забив холодильник едой, мы складываем остальные евро на счет, и из них берем на развлечения. Но все равно к концу месяца, ни в чем себе не отказывая и даже уплатив все налоги, мы не остаемся у разбитого корыта.

Я отчетливо вижу, на чем мы могли бы сэкономить: например, моя сорбонская однокурсница снимает в Реймсе двухкомнатную квартиру за 500 евро. Для провинциала слышать "Мы платим 1000 евро за квартиру" - это как "Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка, 5 - 0". Если бы мы не ели мясо каждый день, счет в "Ашане" был бы меньше. Можно было бы сэкономить и на проездном - Рафаэль теперь работает в 10 минутах пешком от работы, и "Навиго" так и лежит на полке. А вместо спортзала можно просто бегать и отжиматься в соседнем прекрасном парке с птичками.

Конечно, у нас нет машины и детей. Машина нам просто не нужна дети тоже. Сколько стоит ребенок, я примерно представляю после опэрства, но даже детям в 16 аррондисмане давали кучу скидок на всё, а при школе были хорошие и недорогие секции. А в страшные истории "Заведешь ребенка - придется половину жизни работать на холодильник"  я не верю. Зря?

Поэтому мне так и хотелось воскликнуть: "Ребята, да вы что? 2 300 мало? Вы офигели?" Одному таких денег точно должно хватить, а в семье обычно два работающих человека и - как следствие - две зарплаты. Какой-то телеведущий несколько месяцев назад вообще жаловался журналу "Эль" на то, что ему не хватает 10 тысяч евро в месяц. Моя подружка живет на 700 евро и при этом фехтует, скачет на лошади и ходит на все выставки (три абсолютно не дешевых удовольствия). О, времена! И о, нравы ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возмущает цинизм, с которым украинские руководители ведут политику. Мол, Порошенко к власти только пришел, а потому на нем нет крови. Значит, одни лишь заявления о прекращении огня делают из новоиспеченного президента миротворца! Сомневаюсь, что лидеры и герои Новороссии, да и все здр ...
Намаскар. Тут товарищ заговорил про идеологию государства российского. У любого капиталистического государства идеология заключается в том, чтобы доступно и убедительно объяснять дуракам, почему у одних есть всё, а у других нет ничего. Российское капиталистическое государство ни разу ...
какие существуют книги, которые, на ваш взгляд помогают/вдохновляют на борьбу с ленью? чтобы вот прочитать и сказать себе "и чего я на пятой точке ...
...
51-летняя актриса по-прежнему в отличной форме. Кертис в комедии 1994 года "Правдивая ложь" (True Lies), за роль в которой она получила "Золотой глобус". Знаменитая сцена стриптиза ...