Про Маскву

топ 100 блогов portugalist10.10.2010 Это свинство с моей стороны - уже полгода я в пребываю в городе-герое, а не написал почти ни строчки о своём житье-бытье. Пора исправить эту оплошность.
-ОБЩЕЕ-
Как некоторые из вас знают, в апреле этого года остров-рыба Сахалин лишился меня в качестве верноподданного. Приехав сдавать экзамены по работе в Москву, я как-то очень быстро прошёлся по собеседованиям, подумал, и сорвался. Решил, что если не сейчас, то уже никогда. И знаете, всё шло как по маслу - практически сразу же я получил ответ из другой компании (куда хотел), через неделю нашёл свою квартирочку, а через 3 месяца меня повысили до супервайзера отдела с более высокой зарплатой.
-РАБОТА-
Работа, конечно, не мёд, но мне нравится гораздо больше того, что я делал на Сахалине. Больше возможностей себя проявить (что я и делаю) и развиваться (что я пытаюсь делать). Кстати, мне даже приходится пользоваться португальским. Вообще, я попал сюда во многом благодаря тому, что в моём резюме был português. Только из-за него мне дали этот шанс, которым я воспользовался. И не жалею.
-ЖИЛЬЁ-
Моя квартира на 14м этаже мне очень нравится. Ещё в апреле, сняв её, я удивился - ну зачем тут кондиционер, ну включу, наверное, пару-тройку раз от силы... Москвичи должны сейчас очень сильно засмеяться! ))) Я практически жил в кондиционере этим летом. Кстати, я не очень сильно изменил адрес - на острове жил в Южно-Сахалинске, а в Москве живу в Южном Медведково )) или Медведкове? Кстати, у меня дома есть второй диван, так что имейте в виду :-)
Мне очень нравится жить одному :-) Даже когда я летом летал на Сахалин на три дня (забирать загранпаспорт), то о Москве уже говорил как "пора домой". Да, меня тянуло уже сюда. В Южном меня уже мало что ждало, кроме родных. Даже моя комната подверглась пыткам ремонта и казалась не моей. А сам Южно-Сахалинске казался маленьким, серым и пыльным городом. Наверное, не очень справедливо и корректно отзываться так о почти родном городе, но туда меня не тянет совершенно. Зато честно.
-ЕДА-
Не все верят, но скажу ещё раз - цены на продукты в Москве гораздо ниже, чем в провинции. Кстати, на полуфабрикатах я прожил не так долго - давно готовлю сам, и очень даже неплохо (у меня, по крайней мере, есть живой свидетель!), беру какой-нибудь просто рецепт, и когда Эверест покорён, начинаю с ним экспериментировать. Правда, моя мама, когда я рассказываю ей об этом по телефону, не особо мне верит, и думает, что я умираю тут с голоду :-)
-ЛЮДИ-
Вне границ Москвы принято про москвичей говорить, что они зажрались, что они снобы, а москвичи про провинциалов говорят, что те тупые и ленивые деревенщины. Да, любят люди обобщать и преувеличивать. Все мои московские друзья - не снобы и не рокфеллеры (последнее - это к сожалению :-)). Ровно как и я знаю провинциалов, понаехавших в Москву, которые гораздо умнее некоторых (очень даже многих) столичных жителей. Тут для меня откровений не было.
Мерить людей общими мерками не всегда правильно. Вот, например, одни мои соседи - сатанисты-металлисты, они орут под очень громкую музыку в 4 утра в будние дни, можно было бы сказать, что они плохие люди, но сегодня они подержали мне дверь у подъезда, когда увидели, что я иду с пакетами (правда, потом они дверь отпустили и она ударила мне по спине, но они ж этого не хотели :-D). Или вот другие мои соседи - у них живёт здоровенная собака, при виде которой хочется стать частью стены. Каждое утро, выходя из квартиры, я думаю, встречусь ли я с этим исчадием ада вновь. Но хозяйка цербера открыла мне правду: "Каждый раз, когда вы выходите на балкон, Фидель бежит на наш балкон, чтобы выследить вас!" - радостно сообщила она мне о зоолюбви. Когда-нибудь Фидель меня всё-таки выследит, вот увидите... Разве таких людей можно назвать плохими?
-МЕТРО-
Мне очень нравится метро ))) Москвичи могут удивиться, но когда ты долгое время живёшь в городе, где есть только автобусы, которые перестают ходить в 9 часов вечера, то возможность встретиться с друзьями в 22 или 23 часа - это круто )) Конечно, московскому метро ещё есть куда развиваться (ровно как и его пассажирам), но для меня это удобный способ добраться до работы (без пересадок, 5 станций) и ещё возможность читать книги, которых у меня тут появилось очень много. Или посмотреть сериал (см. предыдущий пост).

Да, А по воскресеньям я занимаюсь шведским (удивлены?).
-МИНУСЫ-
Минус Москвы - её размеры. Негде взять время. Можно договариваться с друзьями за месяц о встрече, и всё равно в итоге не найти возможности увидеться. Но и такие проблемы решаемы, как оказалось. Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет... - ну вы сами знаете окончание ;-)

Получился такой вот лытдыбр :-) Всем привет!

P.S. Хочу поблагодарить Катю С., Наташу Ш., Сашу С., Улю М., Лену Г. и многих других за поддержку во всех видах, без вас бы у меня мало что получилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы понимаете, что единственное время в нашей жизни, когда нам нравится стареть - это детский возраст? Если вам меньше 10 лет, то вам так нравится становиться старше, что вы думаете об этом в дробях. "Сколько тебе лет?" "Мне четыре с половиной!" ...
В Библии написано, 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос , заклан за нас.(1Кор.5:7). В этот праздник верующие поедают продукт называемый пасхой, который символизирует Иисуса, тем самым поедая  Бога, причём сразу, ...
Есть какая-то особенная ирония в том, что именно Путейская улица рвется на две части, и водителям приходится двигаться в объезд. Как такое произошло — выяснить не удалось.  ...
Только мне кажется, что сценарий знаменитого фильма Леон, слово в слово плагиат книги Лимонова " Последние дни супермена", с единственной разницей, что в отличии от лимоновского супермена, Леон не трахает свою малолетнюю подругу? Ну понятно Люк Бессон это вам не Эдуард Лимонов. ...
Опубликовав статью о том, что лично я считаю Майкла Джексона педофилом, столкнулась с яростной защитой этого ублюдка с аккаунтов «счастливых жён и матерей». Признаюсь: это было неожиданно. Задумалась: что движет женщинами, которые пытаются оправдать Майкла Джексона? Фото: Getty ...