про мальчиков и имена

топ 100 блогов deti_v_semje09.01.2013 думала ответить в комментариях, но выношу, т.к. тема, наверное, будет интересна многим.
я писала о том, что мальчика, а тем более мужчину, нельзя называть в женском роде ("сына, мужа"). И если для мужчины это просто неуважительно, то для мальчика на самом деле разрушительно. Собственно, это один из сильнейших факторов, оказывающий влияние на формирование такого женственного "тюти", которого почему-то самим авторам высказываний в мужья не хочется, они ищут мужских качеств.
Почему слова могут быть по-настоящему разрушительны?
Мы говорили о том, что самую большую роль играет именно подсознание, а не логическое мышление и разум. У ребенка представления о себе формируются по большей части в младенчестве и раннем детстве - это его первые познания, о себе и окружающем мире. СОбственно, он в первые годы жизни отвечает на два вопроса: "кто я?" и "где я?".
Понимает ли что-нибудь новорожденный младенец? Может ли он понимать наши слова? Конечно, нет. Понимание значений слов придет только через несколько месяцев. тем не менее, почему мамы воркуют со своими малышами? Почему ласково их называют, говорят о любви и нежности? Все это, хотя младенец лишен логического осмысления значений слов, откладывается в его подсознании. Ребенок чувствует, любят его или нет (иначе 80% отказничков не погибали бы от отсутствия любви). Кроме того, первым делом формируется не область логики, а как раз подсознательная сфера. Сначала возникают ОБРАЗЫ (помните, мы говорили о том, как они впоследствии руководят сознанием?). Так вот, у ребенка формируются образы себя на каком основании? На основании отношения к нему, в первую очередь отношения мамы как Главного Взрослого.
Как бы ни старались меня убедить в обратном ;) , но так не бывает - что отношения в одной стороне, а выражение этих отношений в другой. Хорошее отношение выражается хорошими словами и поступками и мыслями, плохое отношение соответственно. Например, бывает нежеланный ребенок, мама которого "напоказ" относится хорошо, часто это случаи сильнейшей гиперопеки, но передает негативную невербальную информацию, которую ребенок как раз и лучше впитывает. Один из серьезных факторов - наши слова. Я не сказала, что это единственный фактор, но он очень важный! Именно слова передают ребенку те самые метафорические образы самого себя, которые застревают в подсознании. Известно, например, что даже старшего ребенка (да что там! и взрослого тоже!) можно "опустить", используя лишь ярлыки: "неумеха", "растяпа", и т.п. Итак, вернемся к нашей теме: мальчика с самого рождения необходимо называть в мужском роде. Все сразу начинают волноваться: разве нельзя мальчиков называть ласково?! Встречный вопрос от меня: почему мальчика нельзя называть ласково в МУЖСКОМ роде, а надо обязательно в женском?! То есть: "малышик", а не "лялечка" или "малютка" или "крошечка"; "пончик", "котик", "зайчик", "сладкий", а не "булочка", "рыбочка", "заечка" и тп. Мамины слова для ребенка и есть первые образы себя. Кстати, для этого и служили потешки - там пелось о том, какие у малыша ручки, ножки, глазки - чтобы он осознал свое тело и учился им пользоваться; но так же пелось и о том, какой он, "богатырь", "золотой", чтобы он осознал свою ценность и отношение взрослого к нему. Это формируется очень глубоко в подсознании, и, конечно, "на лице не написано". Очень неразумно считать, что если ребенок еще не понимает или не может высказаться по поводу нашей речи, то мы можем называть его как угодно. Как раз тогда, когда ребенок "ничего не понимает", у него самым прочным образом усваиваются мамины образы. Это касается и любых слов (можно придумать бесчисленное множество ласкательных слов именно в мужском роде, совершенно нет надобности обращаться к мальчику в женском!), и сокращений имен. Имена это отдельная серьезная тема, но пару слов замолвить необходимо: в сокращенном виде имя не несет той сути, ради которого его выбирали, ломается его смысл и сила этого имени. Особенно, когда мужские имена переиначивают в женскую форму. Сравните хотя бы на слух, не говоря уже о влиянии: "Сергей" и "Серёня", "Дмитрий" и "Митя", пример из комментов с Дрюлечкой меня потряс :). Если нет желания пользоваться длинными и сложными именами, то нужно выбирать короткое, чтобы его не коверкать. А ласково обратиться к мальчику можно без того, чтобы коверкать его имя, которое призвано было формировать личность. Получается, что мы не хотим признавать влияния матери в детстве, и надеемся, что "в армии из него мужика сделают!".
Почему я написала про маму? конечно, папа тоже сильно влияет на сына. Но самые первые годы мамино влияение гораздо сильнее. Кроме того, что мама устанавливает отношения "родитель-ребенок", она еще показывает сыну первый образ женщины, и устанавливает отношения "женщина-мужчина", то есть принимает или отвергает его мужскую сущность. Именно мама самая первая женщина, которая признает мужскую принадлежность своего сына. И она же может подавить его маскулинность, воспитывая "лялечку", а не мальчика. Вспомним, что мальчики проходят эдипов комплекс, и что это в них выражено гораздо ярче, нежели в девочках влечение к отцу. То есть, образ мамы для них - подсознательный образ женщины, и если мама в раннем детстве отвергает мужскую принадлежность мальчика, то ничего удивительного, что он будет подсознательно стремится найти такую жену, которая ему станет "генералом в юбке", а он уютно расположится у нее под каблуком. Потому что к тому времени, когда мама будет пытаться воспитывать в мальчике мужественность делами и поступками, у него в подсознании будет сильнейший образ себя не-мужчины. Соответственно его подсознание будет неумолимо руководить в сторону женственного образа. Когда говорим о словах, часто слышу "ну это не влияет!". то не влияет, это не влияет, а что влияет тогда? Ребенок растет в вакууме? Мужская сущность закладывается как раз в самом раннем возрасте, да, и при том, что мама относится к ребенку как к маленькому, и кормит грудью, и носит на ручках. Не нужно думать, что отношение внутреннее ничего не дает.
Есть примеры таких культур, где ребенок младшего возраста был "дитя", без определения половой принадлежности. Но сторонники этих аргументов почему-то забывают, что потом это "дитя" проходило такой жесткий ритуал посвящения в "мужчины", что нашим детям это даже не представить, не то чтобы пройти. Еще нужно добавить, что далеко не все, что делали в разных культурах, было разумно и оправдано, довольно часто это было опасно для психики или жизни ребенка.
И так в современном обществе кризис маскулинности, куда уж его усугублять, отнимая даже мужскую форму обращения к мальчикам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обложек на эту книгу достаточно, а еще в процессе поиска выяснилось, что наш вариант перевода названия "Как стать леди" неповторим, странно, что не взяли общепринятое "Эмили Фокс-Ситон", ну да ладно. К чему сетовать. А перед подборкой красивых изданий (на мой вкус), хочу привести еще ...
На днях позволила себе жуткую глупость! вроде бы взрослая девочка, а до сих пор тролинг за чистую монету принимаю. Случайно натолкнулась в ЖЖ на заметку, смыл которой примерно такой: караул! моя подруга с ребенком лежат в детской больнице, у ...
Зашла сегодня на форум и наткнулась аж на 4!!! темы о том, что секс с мужем крайне редкий. То в один день только об изменах и любовницах, то в следующий об импотентах. Смешно стало. Последнее время на форуме любо гулящие, либо импотенты, нет никакого просвета. Неужели не осталось ...
Вчера старший внезапно осознал, что недавняя бойня в Ницце произошла рядом с гостиницей, где он жил прошлым летом, а в баре, где скончалась одна из жертв, его кормили завтраками. Начали развивать эту невеселую тему и скатились, как обычно, в черный юмор - высказали предположение, что ...
Всем привет не получается сделать заказ, не дает мне выбрать тип доставки, хотя укладываюсь во все нормы: Общая сумма: 99.12 долларов итоговая сумма со всеми скидками: 86.96, только в эту сумму почему-то не включается доставка, стоит по нулям. А хочу выбрать доставку за 12 долларов. ...