рейтинг блогов

Про Магеров

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk26.02.2021 Давно уже прослушал доклад участника проекта "Немиров-41" Дениса Колокольчикова под названием «Танки против егерей. Магеров. Ночной бой 25 июня 1941 года» вторых «Свиринских чтений», о которых речь шла в предыдущей записи, однако вот написать по поводу услышанного получилось только сейчас.

     В докладе, как несложно догадаться, речь идет о боях немецкой 97-й легкопехотной дивизии 4-го армейского корпуса 17-й армии ГА "Юг" с советскими танками из 4-го мехкорпуса в окрестностях городка Магеров Жолковского района Львовской области УССР 25 - 26 июня 1941 года.

Про Магеров

     На снимке для привлечения внимания изображен танк Т-28 из 15-го танкового полка, который был подбит немецкими гаубицами на восточной окраине Магерова. На заднем плане снимка, если верно понял, видна неоднократно упоминаемая в обсуждаемом докладе гора Яворники.

     Сразу можно сказать, что тема эта очень интересная, но практически десять лет стояла на паузе и хорошо так подзабылась. Вспомнили о ней, судя по некоторой сумбурности доклада, лишь незадолго до собственно вторых «Свиринских чтений», что, конечно же, хорошо, так как 80-я годовщина тех боев на носу.

     Ниже карта для наглядности, на которой отметил гору Яворники и расположение могилы двух неизвестных советских танкистов, о которой подробно рассказывает докладчик.

Про Магеров

     В своем докладе ув. Денис Колокольчиков никакой "промежуточной версии" событий не выдвигает, ограничившись описанием события из довольно хорошо сохранившихся немецких документов 97-й ПД и 4-го армейского корпуса, а также из журнала боевых действий 15-го танкового полка и отчета майора Якунина, которые, к сожалению, составлены сильно позже события, видимо, на базе отрывочной информации и по памяти.

     К сожалению, эти вышеуказанные источники, как верно подметил докладчик, очень сложно совместить в единую картинку, поэтому некоторые моменты в докладе остались совершенно не освещенными. В частности, кто же отдавал приказ на атаку Магерова с "включенными фарами" и когда это произошло, если бои в районе горы Яворники и на юго-восточной окраине Магерова начались после 18 часов по московскому времени.

     В упомянутых советских документах говорится, что решение принимал погибший командир полка подполковник Слепцов, но мне представляется это сомнительным, так как очень уж большими могли быть издержки этой неподготовленной атаки, что в реальности и произошло - полк понес потери и распался на разрозненные группы танков, а лично возглавлявший атаку командир полка пропал без вести.

                          Про Магеров

                    Подполковник Слепцов Петр Петрович (Источник фото)

     Также в докладе рассказаны несколько историй из полевых поездок участников проекта "Немиров-41" в Магеров в 2008 - 2010 годах, в которых приведены некоторые подробности опознания на улицах Магерова танков 15-го танкового полка, которые были сфотографированы после боя немцами из дивизий 4-го армейского корпуса.
     В одной из историй упомянут памятник двух неизвестным советским танкистам на юго-восточной окраине Мегерова. Насколько я понял, на немецких снимках в ходе полевых поездок их танк опознать не удалось.
     К сожалению, сейчас это сделать также сложно, так как в Гугле фотосъемка Магерова отсутствует. Видимо, потому что за южными и юго- западными границами этого поселка городского типа находится территория ныне печально известного Яворовского полигона.

     Упомянута в докладе и поездка в те места ув. Про Магеров dr_guillotin, которая потом широко обсуждалась. Собственно чтобы чего-нибудь прокомментировать в той записи я и завел Живой Журнал:)

     В общем доклад к прослушиванию рекомендую. И все же хочется надеяться, что второе издание исправленное и дополненное монографии по боям танкистов 4-го мехкорпуса в районе Немирова и Магерова все же будет написано к 80-й годовщине тех боев. Если не печатная работа, то хотя бы какой-то текст типа статей на старом ДиШе.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:15

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:29

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:40

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:47

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня конец месяца. Я решил познакомить моих френдов друг с другом. Мне кажется, ...
Мне кажется, если покопаться у кота внутри, обнаружится, что это созданный американцами или японцами котоподобный робот. А подстанция выбрана в качестве испытательного полигона. Скоро в Россию хлынут полчища таких котов - и тогда нам всем каюк. В Симферополе из-за устроенного котом по ...
...пока Марина рубилась в "Что? Где? Когда?" в областной юношеской библиотеке. Я сто лет не был в этих краях :) Башенки (так и не понял, что означает дата на флюгере Епархиального управления - комплекс построили в конце 1990-х вроде как). Немного это самое управление поснимал - надо как- ...
...
Селфи: "Висит груша": ...