рейтинг блогов

про лужи, времена Рембранда и "Английский роман"

топ 100 блогов bulka01.09.2010Лытдыбр последние дни так лило, так завывало и штормило, что начало казаться: всё, лето в этом году закончилось совсем и наступает конец света... но нет, вчера понемногу стало налаживаться, а сегодня совсем красота: солнце во всю - вполне себе ещё лето. да-да, для тех кто забыл, напоминаю: в Голландии (и в большинстве других европейских и многих неевропейских странах) всё же официально ещё лето, календарная осень начнётся только 21 сентября. ;)
на самом деле, все эти дожди последних дней были действительно нешуточными, системы сливов и дренажей по всей стране не справлялись - во многих местах стояли приличные лужи. и предвещают, что дождей таких теперь станет больше и лить станет чаще (куда уж чаще-то!), а замена и усовершенствование канализационно-дренажных систем будет стоить государству что-то под 18 милиардов евро (это я газетку вчера в поезде читала, ага %) ). в общем, говорят, что такие деньги вбухивать в сливы и канализации никто не планирует и готовьтесь-ка вы, дорогие жители Низких земель, к переодическим подзатапливаниям проезжих частей и тротуаров... эх, неужели моя Голландия без луж закончилась?! не самое страшное, коненчо, на свете... но всё же жаль. помню, я несколько первых лет не уставала удивляться и радоваться тому, как же шикарно здесь всё организовано в этом плане, что даже после сильнейшего ливня луж почти совсем не бывает, ни луж, ни слякоти, ни грязи. потом привыкла, стала воспринимать как комфортную данность. и вот, пожалуйста... хотя поживём - увидим. может, и не так страшен чёрт, как нам его снова малюют.

***
сейчас слушаю интереснейшую аудио-книгу "Голландия во времена Рембранда" Поля Зюмтора: о голландском XVII веке, "золотом веке" Нидерландов - культурном, политическом и экономическом расцвете страны в средние века. написано просто шикарно, легко, увлекательно и захватывающе. о повседневной жизни голландцев того времени, об их быте, одежде, еде, досуге, работе, увлечениях, и вообще всевозможных мелочах и интересностях, сопутствующих повседневной жизни голландцев того времени. и боже мой, как же мало изменились голландцы за последние 400 лет! :))
единственное, есть у меня проблема с этой книгой: она ни в какую не хочет нормально вставать ни на айфон, ни на обычный мп3-плеер, порядок глав и частей сбивается. впрочем, мешает это не так чтоб уж сильно - слушать и не терять нить повествования вполне получается, благодаря самостоятельности каждой отдельной темы. и вообще очень хочу эту книгу заиметь в настоящему бумажном виде. правда, пока поиски по интернету успехом не увенчались: всё, что нахожу, - исключительно аудио-версии. так что если вдруг кто-то где-то наткнётся на "Голландию во времена Рембранда" в бумажном виде, огромная просьба, дайте мне знать!
и вообще очень рекомендую эту книги всем, кто интересуется Голландией в частности и/или Европой средних веков в целом. живущим же в Голландии, так вообще - к прочтению обязательно! ;)

мало того, на фоне прослушивания выше упомянутой книги я вчера ещё и впервые за годы жизни в стране попала в Rijksmuseum (Государственный музей в Амстердаме). это нас туда вдохновляться от школы повели. и вот всё то, о чём я только-только слушала в книге, вдруг красочно визуализировалось и заиграло передо мной на музейных полотнах, гениальных полотнах гениальных живописцев - Рембранда, Вермеера, Халса, Де Хоха (мой фаворит!), Ван Дер Гельста... полнейший восторг!
и знаете, я не уверена, что получила тот задуманный заряд вдохновения, что должна была получить в плане фотографическом, но я однозначно получила потрясающий позитивный заряд в плане всеобъемлющем по отношению к Голландии. я как будто заново влюбилась в эту страну... мне этого сейчас как раз несколько не хватало.

***
а вообще ленту полистаешь вот... ну, какое, к чОрту, лето! осень уже, осень у всех... и конечно же, 1 сентября. дети идут в школу! в первый класс, в четвёртый... одиннадцатый... дорогие родители школьников и особенно тех, кто сегодня первый раз в первый класс, я вас от всей души поздравляю! растут наши детки, ой, расту-ут. :)

и да, пусть будет осень! выложу и у себя тогда тоже несколько кадров из фотосессии двух-трёхнедельной давности, которую мы устроили с про лужи, времена Рембранда и Одаркой. как-то так случайно всё сложилось у нас с ней: на какой-то общей тусовке по весне обронила я идею, Даша страстно загорелась поучаствовать, даже платье в срочном порядке специально купила... потом несколько месяцев у нас всё не складывалось, не складывалось. в какой-то момент стало понятно, что если дальше тянуть, то так и морозы стукнут, а у нас платье лёгкое, специально для фотосессии купленное! в общем, пришлось срочно мобилизоваться и наконец-то организовать съёмку. :)
вместо весенней сама собой запросилась идея стать золотой осенней. для Даши это была первая подобная фотосессия в жизни... и по-моему, для первого раза мы с ней вполне неплохо справились.

"Она читала английский роман..."

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и

про лужи, времена Рембранда и


камера: Nikon D700
объектив: Nikkor AF-D 85mm F/1.4
обработка: Photoshop

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы 13 лет тому назад Господь призвал меня к Патриаршему служению... makaryshka : А без католиков ну никак нельзя защищать традиционную семью? Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, ...
Высококачественное видео снятое с воздуха на тему боевых действий в пригороде Дамаска Джобаре. Масштаб разрушений за несколько лет боев впечатляющий. Сильно напоминает руины Сталинграда. ...
Новость: вагоны-столовые появятся в следующих в Крым поездах. Ну и правильно. Хотя непонятно, почему столовые, а не рестораны, как было в советское время. Сейчас в поездах появились бистро и бары, но столовых до сих пор не было. Столовая — это хуже, чем ресторан? Если поезд идет больше ...
Самоходная артиллерия впервые появилась еще в годы Первой мировой войны, но так получилось, что большого распространения она тогда не получила. Когда появились удачные образцы, война закончилась, и в боевых действиях они принять участие не успели. В 20-е годы стало слегка не до самоходной ...
О своём изначально скептическом отношении к программе тренировок «умеренной оппозиции» в Сирии заявил Барак Обама. Власти США приняли решение свернуть программу подготовки «наземных сил, которые смогли бы противостоять «Исламскому государству». Выступая  в популярной программе CB ...