рейтинг блогов

Про Ленина...

топ 100 блогов newkolobok23.01.2011 Выскажусь по поводу захоронения останков В.И.Ленина... Ради бога, не хороните мумию, отдайте нам. У нас,в Челябинске,свой мавзолей Ленину есть! Будем паломников принимать..)

57.81 КБ
Один из первых памятников Ленину,объект культуры ,охраняемый государством.

Памятник-мавзолей В.И. Ленину на Алом поле
Памятник В.И. Ленину на Алом поле открыт 15-го июля 1925 года.
По форме напоминает мавзолей восточного типа – сложное 2-х этажное архитектурное сооружение из гранита.
От центрального входа две лестницы по бокам ведут на второй этаж, типа балкона, все это огорожено чугунными решетками. На балконе двумя колоннами оформлена ниша, где установлен бронзовый бюст В.И. Ленина.
На главном фасаде укреплена доска из белого мрамора с текстом: «Памятник В.И. Ленину сооружен в 1925 году на средства трудящихся г. Челябинска».
Автор проекта Н.М. Чекасин (библиотекарь Челябинского бибколлектора), строительными работами руководил инженер-строитель П.И. Искосков (руководил также строительством моста через реку Миасс, Здания гостиницы «Центральная», здания ЧГПУ, здания Оперного театра и др.)
Скульптурный портрет В.И. Ленина был изготовлен Ленинградским скульптором В.В. Козловым, бронзовый бюст был отлит в Ленинграде на заводе «Монументскульптура». Для руководства всем ходом работ была создана комиссия, председателем назначена В.И. Мухина. Газета «Советская Правда» систематически сообщала о поступлении денежных средств на строительство памятника. Например, рабочие и служащие «Хлебпродукта» в количестве 15 человек сдали 29рублей, другие трудовые коллективы в фонд строительства памятника сдавали заработок за один рабочий день и т.д.
Открытие памятника было приурочено к 6-ой годовщине освобождения Урала от Колчака, состоялось 15-го июля 1925 года.

62.43 КБ

Большая чугунная голова в каменной раковине напоминает гигантского театрального суфлёра в гигантской суфлёрской будке. Кажется, что она вот-вот начнёт чревовещать. Юные челябинские неформалы так его и называют - «Суфлёр».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу на работе было свободное время, и я решила посмотреть мужские анкеты. На сайт не заходила несколько месяцев, моя анкета на 1 144 518 месте – уже никто не пишет. Пролистав 13 страниц анкет с фото и онлайн, посмотрела три из них, но сама писать не стала. И вдруг увид ...
В субботу ходили с мужем обновлять ему весенний гардероб. Дело это непростое и нервнозатратное, поэтому в награду ангельское терпение и мужелюбие, повели меня в новооткрывшийся рынок подкормить. На самом деле это рынок и кафешки под крышей, где можно заказать себе понравившихся ...
                                                               ВСТРЕЧА                 ...
Оригинал взят у gerat в Привет от Майкрософт. Если набирать на Windows Phone 8.1 методом wordflow слово: Майдановский Московский. И в Империи Зла засели агенты ФСБ. И здесь ЗРАДА!! ...
Она уходит. Ей не хватает внимания. Или не уходит, а просто изменяет. Потому что муж про нее забыл, сутками на работе, вкалывает, делает карьеру, поддерживает нужные связи. Муж набирает лишний вес, муж утрачивает способность радоваться по ...