рейтинг блогов

Про Ленина

топ 100 блогов frankensstein03.01.2011 Хотел бы еще кое-что добавить по поводу вчерашнего поста о желто-голубом Ильиче. В принципе, все получилось довольно ожидаемо. Новость перепечатали несколько новостных сайтов. Местные читатели в большинстве осудили акцию. Некоторые выразили свой протест отфрендом, некоторые высказались в комментариях. Прочитав комментарии к посту, я проанализировал их, и сделал некоторые выводы.


Про Ленина


К сожалению многие на первый взгляд здравомыслящие люди в Донбассе на самом деле мыслят крайне поверхностно и шаблонно. Их реакция на события, хоть как-то выбивающиеся из устаканившейся донецкой реальности, напоминает скорее условный рефлекс, нежели осмысленное действие. И пример с раскрашенным куском бетона как нельзя лучше это иллюстрирует.

Почему-то никто из возмутившихся так и не обратил внимание на то, что скульптура вождя находилась в удручающем состоянии. Никого не взбудоражила отпавшая рука. Никого не растрогала отшелушившаяся краска. Ветхость памятника была воспринята всеми абсолютно нормально. На этого разваливающегося, штампованного под копирку уродца всем было начхать, ровно до того момента, пока его не покрасили в цвета национального флага. После этого стали раздаваться крики возмущения. Если бы выбор ребят, придумавших этот оригинальный проект, пал на другую скульптуру, об этом Ильиче-ампутанте никто никогда бы так и не узнал. Он развалился бы себе на куски, нахрен никому не интересный. Превратился в груду бетона и порос травой, как сотни других ему подобных истуканов и братских солдатских могил. Но стоило только мазнуть по нему краской, как запущенный, обезображенный болван вдруг резко стал дорог тем, кто еще вчера заходил за него, чтобы поссать.

Вот он, классический совоквый подход, который мы можем наблюдать по всей области, абсолютно в каждом поселке - пусть сгниет, пусть разрушится, развалится САМО. Но тронуть - низзя! Не сметь! Руки прочь от народного достояния!

И это притом, что никакого разрушения в данном случае не было и в помине. Статуя не была повреждена. На ней не появились даже ругательные надписи, которых Ульянов, безусловно, засуживает. Была только покраска в НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЦВЕТА. Ну кто б возмутился, если бы идол был покрашен, скажем, серебрянкой? В этот цвет у нас и так красят все подобные фигуры. Кроме того распространен убогий золотушный цвет "под бронзу", останки которого можно наблюдать в том числе и на шахетрском болване. Это правильные, РАЗРЕШЕННЫЕ цвета. Но покрасить в желто-синий - это ванадализм! Это пакость! Низзя! Не сметь!

Похоже, дело тут вовсе не в Ленине. Дело в том, что у определенных лиц вызывает неприятие все связанное с Украиной. В том числе, вызывает неприятие патриотизм других. Уверен, будь на месте Ильича обычный камень, те же самые граждане восприняли бы такую покраску, как националистический шабаш. Ибо "правильному" жителю донецких прерий полагается дуть пиво и надрачивать на Януковича, а если кто-то купил за свои деньги краску и нарисовал украинский флаг - то он уже "немного того". Ибо у нас так НЕ ПРИНЯТО. Не положено.

Что ж, весьма полезно провести иногда такой вот разрыв шаблона. Может, хоть кто-то задумается над тем, насколько бессмысленны и глупы предрассудки, засевшие в умах донетчан...

Кстати, буквально в 100-200 метрах от безрукого Ильича, стоит другой, более новый памятник погибшим шахтерам. Стоит в говне, в мусоре, точно так же нахрен никому не нужный, и что-то не видно моралистов, желающих поубирать рядом.

Совок такой совок)

Про Ленина

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вот нашлась еще одна девушка из Ассоциации танца живота. Вполне такая ничего ...
Последняя фотография Николая Ивановича, 1998 год. Фото Ольги Кудрявцевой. Абсолютно народный, но всего лишь заслуженный артист Николай Парфенов. Король эпизода, звезда "Фитиля" и "Ералаша". Попробуйте сыграть роль серого, безликого управдома с набором таких же серых и пустых ф ...
Это когда ты идешь на почту, намереваясь заслать сыну бандероль с "Крейсерами Первой Мировой", а перед тобой оказываются: 1. Старая лошадь с 30 (тридцатью) заказными письмами. 2. Козел-мешочник с 25 (двадцатью пятью) посылками первого класса (косметика и прочий товар тороватый). И вес ...
Весёлый завтрак, в котором не хватило хлеба ...
В краю, где суровые зимы и зелень болотной травы, Дворец архитектор Трезини поставил у края Невы. Плывет смолокуренный запах, кружится дубовый листок. Полдюжины окон на Запад, полдюжины - на Восток. Земные кончаются тропы у серых морей на краю. То Азия здесь, то Европа диктуют погоду ...