Про лагерь-2

топ 100 блогов pt-govorun20.01.2013 Несмотря на то,что я в эти каникулы непрерывно что-то мастерила,самым заметным оказалась постройка камина.
И совсем"... не я его туда рекомендовал."
Да,я придумала однажды как сделать камин с детьми и состряпала один в детдоме,а второй в нашей детской,но вот идея устроить такое в лагере не моя,а начальника нашего лагеря и его семьи.
И идея,надо сказать, грандиозная.
Потому,что даже такая простенькая "модель камина" сразу становится центром интерьера и отрадой для глаз.
А уж если на нем есть рисунок именно вашего дитятка,то нежные чувства к этому камину гарантированы вам на долгие годы.
Итак,я немножко подготовилась провести "мастер-класс по изразцам",запаслась нужными книжками,красками и пенопластовым плинтусом,рассчитала нужный размер "кафлей",как звал эти плиточки Петр 1,и сделала заготовки для рисунков.
Тут было две хитрости: тонированная бумага и одинаковые рамки,придающие камину старинный вид и приятное единообразие.
Я нарисовала 4 одинаковых рамки (чтобы не было совсем-совсем одинаково) и отдала их на цветной ксерокс.
И получила пухлую папку "изразцовой бумаги".
Давать ее детям я не торопилась,рассказала им немножко о керамике и сказала,что мы,как настоящие керамисты будем делать пробники.
Наш лагерь назывался "Под самым прекрасным флагом" и был посвящен русскому флоту.
Поэтому было вполне естественным сделать изразцы Петровских времен,рассказать о том,как силами двух пленных шведов заведено было изразцовое производство "на голландский манер".
Я, правда,чуть крышей не повредилась,объясняя детям при чем там были шведы,ежели манер голландский,но это мелочи,главное было объяснить чего мне от пленных детей надо!
Для этого я быстренько начирикала им шесть плиточек,фломастером.Идея оказалась особенно удачной оттого,что я из корабельной книжки срисовала астролябию,узнав попутно,что она определяет местоположение предмета по высоте звезд.
Это позволило мне авторитетно рассуждать о мореходных инструментах с мальчиками и выглядеть в их глазах достойно.
Тетька,запросто рисующая астролябии,пожалуй,заслуживает того,чтобы серьезные взрослые люди 10-12 лет, нарисовали ей пару картинок.

Уменьшить
"Пробники" меня порадовали.Было видно,что всё должно получиться и получиться хорошо.
Ничего,что некоторые просто срисовали предложенные образцы,об этом они потом забудут,а уверенность в своих силах останется!
Уменьшить
На следующий день мы продолжили свои упражнения.Детей пришло гораздо больше,энтузиазм  тех,кто уже пробовал вчера,был очень заразителен.
Как же интересно раскрываются тут детские характеры!Кто-то уверен в себе и знает себе цену,кто-то не может простить себе ни малейшей ошибки и лучше порвет работу,но не отдаст "плохую".
Пятилетнюю малышку мама привела,говоря,что она рисовать совсем не умеет и ей надо помочь.
Спасибо книгам Елены Макаровой,я тотчас по секрету сообщила девочке,что все дети думают,что не умеют,а на самом деле умеют,но об этом не знают,за что и получила роскошный рисунок с пальмами.
Ну уж я и бегала с ним,всем показывала и громко хвалила!И маме тоже хвалить посоветовала.
И к концу дня у меня собралась вот такая коллекция:
Уменьшить
Уменьшить

Тем временем,наши сильные мужчины вытащили для меня на улицу икеевский стеллаж Билли,а после тщательного загаживания его автоэмалью,принесли назад и прикрутили к нему каминную доску и основание.
Уменьшить
Переднюю стенку я сделала из картона,пенопластовый плинтус прокрыла акриловой грунтовкой (простая на него не ложится,нужна "глубокого проникновения") раскрасила плинтус синеньким акрильчиком и тут обнаружилось ужасное!
Злостный ксерокс "заместо" того,чтобы рамки мои просто ксерить,напечатал половину с увеличением на 5 мм по каждой стороне,а половину уменьшил на полтора см!
И все расчеты пошли псу под хвост! Пришлось все рисунки резать и уменьшать за счет толщины рамки.Хорошо,что я их сделала такими толстыми!
А маленькие,наоборот,растягивать.Отрезали рамку,надставляли поле чистой тонированной бумагой,по краю лепили рамку,хорошо,что мне помогли,а то бы я и сейчас их резала, 40 штук-то!
Ну а потом я все усердно пеленала скотчем-он и поверхность эмалевую хорошо имитирует и от детских лапок защищает,даже мыть теперь можно.
На край каминной доски я прикрепила мягкий плинтус- ну,как головой кто стукнется!И оклеила каминную доску самоклейкой под мрамор.
Уменьшить
Оп-ля! пусть бросит в меня камнем тот,кто скажет,что это не камин ,а пианина!
Внутрь запихали две мигающих елочных гирлянды и устроили торжественное открытие.
Уменьшить
Весь день дети ходили вокруг и тыкали пальцами в свои работы.И это именно тот результат,который так дорог мне.
А потом все стали усаживаться поближе, придвигать к нему кресла и даже руки "к огню" протягивали после прогулок.Потому,что камин-это всегда уют и тепло,даже если он бумажный.Уменьшить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
участию в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, но с запретом на участие в церемонии открытия и исполнение гимна страны Д ля начала давайте признаем: новость, просочившаяся из New York Times , застала нас всех врасплох. ...
Вчера для многих школьников прозвенел последний звонок. Для меня это было словно вчера, хотя уже прошёл год. Школьницы тёмный низ – белый верх, бантики, как первоклашки. Ещё осталась в некоторых школах традиция надевать коричневые платья. Этот ...
"Спасибо за теплый прием и поддержку Украины" - своей рукой нвписал Петро Порошенко на... а впрочем какая разница, где... Главное ведь не это, а результат: США выделяют Украине на борбу с Россией 53 млн долларов ... Только чтобы понять, много это или мало: В это же время США потрати ...
 Смотрю сейчас "Звездные войны:месть ситхов" по ТНТ(я иногда тоже смотрю зомбоящик). Ну насколько же магистр Мейс Винду круче Темного Владыки Дарта Сидиуса. Если бы не поддержка Энекина Скайуокера, Сидиус бы проиграл в битве с Винду. А сражение ...
Я дома, с Синтаксисом. Меня угораздило уехать на выходные в Москву как раз к началу поворота на 360 градусов. Поэтому испугаться я успела: я-то в безопасности, у друзей, а дома Синтаксис с двухдневным запасом корма. Дороги перекрывали. В одном из областных Telegram-каналов обыденно так ...