рейтинг блогов

Про курение

топ 100 блогов tdm1104.10.2023 Благодаря прекрасному Про курение watertank (всё сделано его руками и головой в рамках нашего диалога)  я наконец-то удовлетворил своё любопытство по теме "Корреляция между табакокурением и продолжительностью жизни". Вред курения (и, соответственно, негативное влияние на продолжительность жизни) считается доказанным.  Я попытался найти количественные показатели укорочения жизни, и не очень преуспел в этом: величина потерь варьировалась в разных источниках от 2,6 лет до 20. Немудрено: за бортом оставались вопросы интенсивности курения, отказ от курения в разном возрасте и проч. Сразу скажу, что причины смерти меня вообще не волновали, также как и сопровождающие факторы типа вредных профессий или экологии.

Вот ссылка, любезно предоставленная коллегой:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1117323/
Краткое содержание:
Расчеты предназначены только для мужчин и основаны на разнице в ожидаемой продолжительности жизни между курящими и некурящими мужчинами, а также на оценке общего количества сигарет, которые обычный курильщик-мужчина может выкурить за свою жизнь. В исследовании использованы данные наблюдений за 34 000 британских врачей-мужчин старше 40 лет.  Длились наблюдения 50 лет. Анкета 1951 года была разослана всем врачам, проживающим в Соединенном Королевстве, адреса которых были известны BMA. В то время не существовало соответствующих комитетов по этике.
Относительный уровень смертности курильщиков по сравнению с некурящими был в три раза выше для мужчин в возрасте 45–64 лет и в два раза для мужчин в возрасте 65–84 лет. Данные исследования были использованы для оценки влияния в пересчёте на одну сигарету. Исследователи подсчитали, что если мужчина выкуривает среднее количество сигарет в год (5772) с медианного возраста начала курения в 17 лет до своей смерти в возрасте 71 года, он выкурит в общей сложности 311 688 сигарет за свою жизнь. Применяя данные наблюдений к последним промежуточным таблицам продолжительности жизни мужчин в Англии и Уэльсе с поправкой на долю курящих и некурящих в каждой пятилетней возрастной группе,  обнаружили разницу в ожидаемой продолжительности жизни между курящими и некурящими 6,5 лет. Если затем предположить, что каждая сигарета вносит одинаковый вклад в его смерть, каждая сигарета стоила ему в среднем 11 минут жизни.
Итак: 6,5 лет и 11 минут жизни, не считая ещё и времени, потерянного на курение.

Но мне интересней показались результаты, полученные непосредственно в рамках первичных наблюдений.
Тем более, что отражены они в моих любимых графиках. Для это прошёл по ссылкам:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15213107/
https://www.bmj.com/content/328/7455/1519.long

Итак (кликабельно):

Здесь интересно, как исторически растёт продолжительность жизни у некурящих и не меняется у курящих.
Про курение

Здесь видим пресловутые 10 лет (самое частое упоминание), которые теряет курильщик. Плохо понимаю в этих осях, но вроде всё релевантно.
Про курение

А тут про влияние отказа от курения. Главное - бросить до 45. А лучше - до 35.
Про курение

Главное:

Продолжительность жизни быстро увеличивается у некурящих, но не у мужчин, которые продолжают курить сигареты.
Прекращение курения в возрасте 50 лет снизило опасность вдвое; прекращение курения в 30 лет позволило избежать почти всего этого.
В среднем курильщики умирают примерно на 10 лет раньше, чем некурящие.
Остановка в возрасте 60, 50, 40 или 30 лет увеличивает ожидаемую продолжительность жизни соответственно примерно на 3, 6, 9 или 10 лет.












Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
большой любви к социальной группе "скинхеды" сообщает нам сайт Следственного комитета РФ. Во Владимирской области житель города Москвы подозревается в совершении преступления экстремистской направленности 20 августа 2012 года, 16:42 ...
Бизнесмен Михаил Дворкович, брат помощника президента Аркадия Дворковича, заявил о выходе из «Единой России». Бизнесмен Михаил Дворкович, брат помощника президента Аркадия Дворковича, заявил о выходе из «Единой России». Он обвинил партию в ...
...
В Россию вернулось «низя» на всё, как в достославные, последние времена, усопшего Советского Союза. «Низя» гражданским активистам заниматься профессиональной деятельностью. «Низя» гражданским активистам заниматься правозащитной деятельностью. «Низя» обсуждать государственное ...
Город Харьков Галковский выпустил сегодня восьмой ролик об Украине, в котором все ж попытался, наконец, дать прямой ответ на вопрос о природе отчаянного сопротивления харьковчан (а шире – всех жителей Восточной, то есть самой русскоязычной части Украины) «освобождению» от власти ...