ПРО КУЛИЧИ.

В этом году я серьезно задумалась, а стоит вообще что-то делать, пойти в магазин и успокоиться, но эта история все же не про меня, как говорит мой муж, я сумасшедший кулинар.
Искала рецепты,пытала маму, и чисто случайно в прошлое воскресенье смотрела кулинарную передачу Высоцкой и рецепт меня заинтересовал, на нем я и остановилась.
Рецепт копирую с ее сайта как есть.

Куличи с цукатами и изюмом
Продукты:
500-600 г муки, 250 мл теплого молока, 230 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 120 г изюма, 100 г и еще 2 ст. ложки сахара, 100 г цукатов апельсина и лайма (или любых других), 75 г подсушенного миндаля, 50 г свежих дрожжей, 3 яйца, 3 желтка, мелко натертая цедра 2 апельсинов, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки теплой воды, 2 ст. ложки горячей воды, 3 ст. ложки коньяка или другого алкоголя, 1/2 ч. ложки шафрана, зернышки из 4 стручков кардамона, 1/4 ч. ложки морской соли.Рецепт:
Сделать опару: дрожжи развести в теплом молоке, добавить 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки теплой воды, размешать. Когда дрожжи и сахар полностью растворятся, всыпать 200 г просеянной муки. Замесить опару, затем накрыть миску с опарой влажным полотенцем и поставить на час в место, где нет сквозняков (например в духовку).
Замочить изюм в коньяке, чуть позже добавить в него натертую цедру апельсина.
Взбить миндаль в пудру.
Замочить шафран в 2 ст. ложках горячей воды.
Растопить сливочное масло.
Взбить яйца и 2 желтка со 100 г сахара и солью, затем тоненькой струйкой влить растопленное масло, все перемешать и ввести в опару. Добавить растертые зернышки кардамона и шафран, предварительно слив воду. Просеять оставшуюся муку и порциями ввести ее в тесто, вымешивая его руками. Возможно, мука потребуется не вся - тесто должно быть эластичным и гладким. Накрыть его мокрым полотенцем и поставить еще на час в место без сквозняков.
Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, слегка распластав его. Высыпать сверху миндаль, изюм с цедрой апельсина, цукаты и руками вмешать все ингредиенты в тесто.
Смазать формы для выпечки сливочным маслом или выстелить пергаментом, выложить в них тесто и отправить еще на 30 минут в укромное место.
Слегка взбить оставшийся желток с небольшим количеством молока и смазать куличи. Выпекать 30 минут в разогретой духовке при температуре 200?С, затем уменьшить температуру до 180?С и выпекать еще 20-30 минут в зависимости от величины куличей.
Сахарную пудру растереть с
лимонным соком и мелко натертой цедрой лимона. Смазать получившейся
глазурью остывшие куличи.
Примечание:
Так как моя мама печет очень вкусно и в пасхальную выпечку,
добавляет ваниль, изюм и орехи и мне такое сочетание нравиться
больше всего, то из рецепта я исключила шафран, цукаты и цедру, для
меня это уже будет не кулич, а так все сделала как в рецепте. И о
чудо!!! Результат превзошел все мои ожидания. Я все же не
удержалась и съела вот такой один маленький куличик. Тесто просто
восхитительное, воздушное, ароматное, пористое.
Прошу прошение за такую неказистую фотографию, но сделала ее просто
как доказательство, так как получилось очень
вкусно.