про "кривляния"

топ 100 блогов murrdance — 26.04.2012 так хотелось поспать до занятия, но что-то мне мысль в голову пришла, которая потребовала вылезти из кровати и ее записать.

Очень много преподавательских усилий уходит на то, чтобы в свинге людей как бы "расслабить", чтобы они импровизировали, играли с музыкой и партнером (-шей), выпендривались, одним словом, на самом-то деле - кривлялись.

Многие люди этому внутренне сопротивляются. Они шли как бы научиться танцевать, а тут их заставляют кривляться. А им бы шаги выучить и танцевать просто. Они надеются, что делая выученные фигуры, они останутся невидимками, а танец получится из того, ЧТО они делают, а не КАК. (но тут вмешивается зловредное t'aint what you do).

Некоторым удается все-таки открыть этот кайф выпендрежа, свободы и игры. А некоторые отваливаются, потому что просто не могут себя переломить. И решают, что затея научиться танцевать была неудачной (неверный вывод!). Или годами делают механичный танец, и, когда попадают на прайветы, им говорят надоевшее одно и то же и они расстраиваются.

А я тут подумала - вот собственно мысль начинается...

А зачем им себя мучить и ломать? Может, люди просто не туда пришли? Может им не было принципиально именно свинг-направление? Может, просто первым попалось на глаза/знакомые затащили за компанию?

Ведь действительно есть танцы, в которых работает выученная структура, разобранные фигуры. Я про хобби-бальные. Не спортивные, где полный ахтунг, а именно хобби для взрослых. Вальс, квикстеп, слоу-фокстрот, Там будет ровно то, чего эти люди хотят - они будут делать фигуры и это будет танец! Да и насколько я знаю, на известном наборе фигур там есть и возможность импровизировать.

Если хочется тусовки - наверняка ж там есть свои тусовки, как во всех танц. сообществах.
Если хочется музыки джаз - то под нее замечательно идет фокстрот и джайв и можно даже приходить на наши вечеринки и танцевать там "салонно", вай нот?

Есть ли среди читающих меня такие люди, которые никак не могут побороть свою стеснительность и внедриться в это "слушать музыку, играть, кривляться", но при этом не хотят уходить, а продолжают кушать кактус? А почему?

PS: ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТОТ ПОСТ, ОТВЛЕКИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТ СЛОВА "КРИВЛЯТЬСЯ", я уже несколько раз написала в комментах, что да, знаю, слово подобрано неудачно. Не цепляйтесь к нему, есть сказать что по сути - мне интересно послушать. Объяснение, что я в это слово в данном случае вложила, расписано у меня во втором абзаце и в олином (amidofo) комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напомнило одного графа. Покхара, 2008 год ...
-Мельпомена - муза трагедии; -Терпсихора - муза танца; -Эрато - муза любовной поэзии; -Каллиопа - муза эпической трагедии и знаний; -Эвтерпа - муза лирической поэзии; -Полигимния - муза торжественных песнопений в честь богов. -Клио - муза ...
новости с трапа http://www.youtube.com/watch?v=jtx8Skn8G6Q по инфе itasportpress летом у ...
Автор ряда политических и социальных исследований , ставших бестселлерами в США, Джеймс Кунстлер выступил в СМИ с неожиданным для американца мнением. Он заявил, что США бросят Украину, а проигравшей стороной окажется Европа, так как Россия совершит поворот на восток . Наскольк ...
В последний день новогодних каникул со мной произошла совершенно дикая история. Меня не пустили в Россию. Мы с женой возвращались из Германии, где были в ...