Про крышевание

топ 100 блогов zorins23.10.2014 Раньше я думал, что мой дом будет выглядеть как-то так:

 Про крышевание

Но к моменту, когда уже заканчивалось строительство второго этажа, произошло событие, кардинально изменившее мои планы.

В середине сентября на почту приходит вот такое письмо:

Сергей, добрый день.
Я представляю Компанию по производству строительных материалов ТехноНИКОЛЬ. Мы бы хотели сотрудничать с вами.
Не знаем на каком этапе у вас стройка и актуально ли вам наше предложение, но готовы предложить некоторые наши строительные решения, для того, чтобы вы получили качественный дом и написали свои впечатления об этом.
Кроме того, хотели бы пригласить вас на свой завод в Рязани по производству ПВХ мембран для гидроизоляции плоской кровли, чтоб вы могли увидеть своими глазами, задать все вопросы и провести тесты. Мы хотим развеять миф, что российское производство оставляет желать лучшего.
Возможно вы нам предложите формат взаимодействия. В любом случае будем благодарны за ответ!
С уважением, Анастасия Покачалова
---------------------------------------------
Руководитель Службы маркетинга
СБЕ Полимерные мембраны и PIR


И я подумал: а почему бы и нет? Ведь плоская крыша — это не только роскошный вид, но и двести квадратов приватного садика, недоступного для посторонних глаз!

Короче, полностью переделал проект и поехал на экскурсию в Рязань, на завод ПВХ-мембран.

Завод находится на огромной производственной площадке, по соседству с производством утеплителя и еще чего-то там, тоже принадлежащего Технониколи. Вдалеке идет строительство-реконструкция корпуса для размещения нового производства гибкой черепицы.

 Про крышевание

А моя экскурсия началась с учебного класса, в котором обучают строителей монтажу мембраны, причем не только теоретически, но и на практике — показывают, как изолировать выступы, сложные углы, всяческие трубы, профили и водостоки. Вот, например, образец обычной работы студентов:

 Про крышевание

В учебном классе полным-полно всяких материалов, инструментов и тренажёров на все случаи жизни:

 Про крышевание

Честно говоря, я провёл там не меньше часа, выясняя технологические особенности и варианты использования мембран, изучил все возможные схемы герметизации кровель, подвалов, бассейнов и даже метротоннелей.

Но вам-то, наверное, интереснее посмотреть на производство? Пойдемте.

 Про крышевание

Процесс начинается с подготовки материала. Она происходит в отдельном цехе, куда поступают все необходимые ингредиенты. Жидкие — завозятся цистернами и перекачиваются в огромные бочки.

Сыпучие (ПВХ, мел, оксид титана и куча всяких других добавок) — поступают в мешках и пересыпаются в гигантские силоса.

 Про крышевание

Вот, как раз видно — мешки с оксидом титана подняли краном и высыпают в баки. Кстати, оксид титана добавляют в материал поверхностного слоя мембраны, чтобы защитить материал от разрушающего действия ультрафиолета.

 Про крышевание

Цех подготовки материала — это четырехэтажная конструкция, на верхний этаж которой подаётся основной материал — ПВХ. И по мере ссыпания вниз, в него добавляются различные ингредиенты, добавляющие ему пластичности и долговечности. Само собой, рецептура жутко секретная и поэтому названия пришлось замазать.

 Про крышевание

Ну а в самом низу, в одном из двух миксеров (бочки на заднем плане), происходит финальное смешивание порошка и его подача на производственную линию. А если требуется получить окрашенный материал, то его ссыпают в отдельный мешок, чтобы не загрязнять трубопроводы.

 Про крышевание

Переходим в цех. Тут тоже очень мало народу — процесс полностью автоматизирован и требует минимального участия человека.

Производство начинается с подачи тканой полимерной сетки, являющейся основой будущей мембраны. Сетка не простая, а специально-волшебная, она не впитывает влагу и хорошо липнет к ПВХ-материалам. Кстати сетку, как и все остальные исходные материалы, везут из-за границы, отечественные не проходят по требованиям к качеству.

 Про крышевание

В экструдере нижнего слоя нет ничего интересного — обычная мясорубка, только с подогревом. Хотя нет, вру — в мясорубке один шнек, а тут два.

 Про крышевание

 Про крышевание

Толщина получившегося слоя контролируется толщиномером — если параметры вылезают за установленные допуски (красные границы), то наладчик меняет настройки экструдера или выходного сопла — фильеры.

 Про крышевание

Верхний слой получается точно так же, только с одним небольшим отличием — там стоят сразу два экструдера, один из которых подаёт средний, а другой — тонкий поверхностный слой.

 Про крышевание

И пока пластик еще тёплый, на него накатывается рисунок. Не очень понимаю, зачем он нужен — может, чтобы легче было отличать верх от низа?

 Про крышевание

Снова обмеры, обрезка кромки — и вот уже готовая мембрана скручивается в бигролл.

 Про крышевание

Кстати, из каждого бигролла вырезается контрольный образец, и поступает в заводскую лабораторию, где проходит его тестирование. Вот только один из множества тестов — на прочность.

 Про крышевание

Все контрольные образцы потом поступают в архив, и хранятся там 10 лет — таков срок гарантии на мембрану.

 Про крышевание

Если тесты прошли удачно, бигролл поступает в цех упаковки. Здесь его нарезают, перематывают на небольшие бобины и упаковывают на поддоны. Этим тоже занимаются роботы.

 Про крышевание

В процессе перемотки две видеокамеры просматривают весь рулон — идет автоматический визуальный контроль качества.

 Про крышевание

Вот и всё, мембрана готова, можно отгружать заказчикам.

 Про крышевание

Под конец встретили живого человека — большая удача.

 Про крышевание

А потом мы пошли в новый цех по выпуску пупырышков, но это уже другая история — как нибудь потом покажу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2014 ХХХ
Архив записей в блогах:
- Каким образом вы обрезаете крылья своему мужчине, чтобы он не летал, а ползал? Взгляд зацепился на эту фразу в ленте новостей. Я открыла пост, чтобы прочесть его полностью. И тут передо мной разверзлись бездны навязанной женской вины. И если в то, что можно вдохновить мужчину ...
Вот так живешь, живешь и внезапно: Учитель, который вам нужен - это человек, с которым вы живете А тут гипотетическая весна, все высоковольтные линии накалились, энергии зашкаливают. Жизнь идет как в том этюде: на первой странице написано "быстро", на второй - "очень быстро", на третьей - ...
Иногда читаешь новости и возникает мысль, что мир сошел с ума. Решили на Западе, что Россия угрожает лимитрофам Прибалтики и начали там проводить учения. Вот и в Эстонии, согласно сценарию учений НАТО, в страну сначала вторгается армия «враждебно настроенного государства». После чего Эстон ...
Вернулся с концерта «L.O.V.E. – песни про Любовь». Все-таки Макаревич без «Машины времени» - это совсем не то, что Макаревич с «Машиной времени». Принявшие участие в программе трио Евгения Борца и Acapella Express, признаюсь, произвели, куда большее впечатление, чем Макаревич…  Н ...
Занесло сегодня в Национальную библиотеку Татарстана… Еще в советское время здание было построено как Ленинский мемориал, после развала СССР мемориал переименовали в Национальный культурный центр. А сейчас здесь будет работать Национальная библиотека... Библиотеке, по-моему, ...