Про кормление и не только

топ 100 блогов meshuga8010.01.2012 Вот я сейчас с вами поделюсь истиной! Истина открыла себя мне... скажем так, в процессе жизни. Так вот:
Реальность лучше принимать как есть.

Если что-то является более-менее установленным фактом, то лучше эту информацию учитывать. Информацию, касающаяся того, что влияет на здоровье и благополучие человека и его близких, лучше знать. Да, она может вызывать неприятные чувства, она может не вязаться с вашей картиной мира, вы, возможно, хотели бы ее не знать, вероятно, для того, чтобы эту информацию включить в картину мира, вам надо будет много в этой картине поменять, а это трудно. Тем не менее - выигрывают в целом те, кто избегает страусиной политики. 

А теперь - о кормлении.
Смесь содержит примерно в 10 раз меньше компонентов, чем грудное молоко.
Дети на искусственном вскармливании чаще болеют ОРВИ, чаще получают при ОРВИ осложнения, чаще имеют аллергию, чаще страдают отитами, чаще получают кишечные инфекции и при этой инфекции чаще попадают в больницу с обезвоживанием.

Это - голые факты. Какие чувства они у вас вызывают?
Вы хотели бы знать, что влияет на здоровье ваших детей, или не знать? Что лучше для вас? Что лучше для детей? Что дает вам больше контроля над своей жизнью - знание или отказ от знания?

Далее.

Все эти знания никоим образом не обязывают вас кормить или испытывать чувство вины из-за того, что вы не кормите.
Я не закаляю ребенка, хотя это, возможно, повлияло бы на его здоровье благоприятно. При этом я не испытываю чувство вины и меня не раздражает пропаганда закаливания. Я предпочитаю в целом знать, где я смогу найти информацию о закаливании, если она мне понадобится. Возможно, в какой-то момент я решу, что я таки буду убеждать ребенка закаляться. 

Если вы решили отказаться от кормления грудью, вам все равно понадобится информация о том, как именно ИВ влияет  на здоровье. Хотя бы для того, чтобы вы знали, где именно имеет смысл подстилать солому, чтобы снизить риски, созданные смесью. Лучше преодолеть свое чувство вины. Возможно, стоит обвинить тех, кого стоит - тех, кто помешал вам кормить, тех, кто претендовал на знания о кормлении, которых на самом деле у него нет, тех, кто вообще считает, что мать обязана дать ребенку ВСЕ и в том объеме, который задал какой-нибудь новомодный авторитет.

Если вы выбираете ребенка не кормить - это ваше право, и бросать в вас камни никто не должен, потому что требование быть идеальной матерью вообще неправомерно. Но решать эту проблему, бросая камни в ответ (90% которых попадет в посторонних людей, которые и не думали вас осуждать) - совершенно бессмысленно.

Если хотите бороться с навешиванием на женщин чувство вины по поводу "неидеального материнства" - на здоровье, я вас поддержу. Но бороться с информацией о закономерностях функционирования мира - бессмысленная трата сил.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тренинг. Эта методика пришла из НЛП практик и прекрасно работает с тревожными мыслями, проработкой психотравматических ситуаций и страхами. Пошаговая инструкция ее выполнения, чтобы вы смогли использовать ее дома в любое время. Эта техника направлена на то, чтобы научиться ...
  Вот и кончилась осень, выпал первый снег, открылись рождественские рынки и лотки с пуншем и глинтвейном. В морозном воздухе витает запах жареного миндаля, и все вокруг находятся в приятном предвкушении праздника и подарков... ! ...
Часто слышу такое мнение. С которым в корне не согласна. Для нормальной женщины важно любить взаимно, все остальное - просто выбор из двух зол. Мне сложно представить, как можно жить под одной крышей и каждый день ложиться в постель с человеком, к которому ты равнодушна. Это же ад ...
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин похоронен 29.08.2023 на скромном Пороховском кладбище в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга (адрес кладбища - СПб, Рябовское шоссе, 78). " Прощание с Евгением Викторовичем состоялось в закрытом формате. Желающие проститься могут ...
Оригинал взят у homfrosia в Семинар он-лайн "Целомудрие. Взаимодействие со свекровью" 10-14 декабря 2013 Откровения с предыдущих семинаров показывают мне, что необходимо двигаться дальше. Просто обалденно, какая сила открывается в каждой сфере жизни, в каждом человеке, там, ...