про контракты

топ 100 блогов rikki_t_tavi15.03.2011 Мне милый рассказывает про случай с каким-то известным человеком в жж. Вкратце он звучит так. Человек известный пишет жж, его читают тысячи народу, приходит некий читатель и требует от автора разместить какое-то объявление или помочь кому-то. Автор отказывается. Читатель страшно возмущен - я вас читаю, я вам создаю славу, вы должны за это отплачивать народу, выполняя его просьбы.

Потом наталкиваюсь еще на подобного рода случаи, когда читатели чего-то требуют от пишущего, себе лично, в уверенности, что автор им это должен.

Первой моей мыслью было сказать им - вы находитесь под ошибочным заблуждением, что между вами есть контракт, и он подписан, и ваш собеседник согласился вам быть что-то должным в обмен на что-то ваше. Контракта этого нет, вам его никто не предлагал и он нигде не сформулирован и не подписан. Вы не можете требовать его выполнения. Вы можете попросить чего-то, но должны быть готовы, что вам могут дать, а могут и послать, как гусь ту уточку.

А потом я задумалась и растеклась мыслью. Это же ужасно распространено, не только в жж, это в жизни ежесекундно встречается. Очень многое в жизни ощущается людьми как контракт, как договор - я вам это, а вы в обмен мне это. Беда в том, что эти контракты почти никогда-никогда не обсуждаются - и даже не формулируются вслух для другого участника. Ни в семьях, ни в дружбе, ни на работе, где это просто прямая необходимость рабочего процесса.

И вы все гораздо чаще сталкивались с возмущением по поводу нарушения этих неподписанных контрактов, чем с их обсуждением. Сколько раз в дружбе вы сердились или на вас сердились, потому что ожидали, что в случае такого-то вашего поведение вам в ответ будет такое-то поведение вашего партнера - а его не было! Просто этот контракт был у вас внутри головы и казался вам очевидным, но не был не только очевидным, но даже и вероятным для другого человека.

Любовь и отношения тоже такие контракты. ( Сейчас кто-нибудь посторонний, пришедший с постороннего места, непременно выполнит несколько танцевальных па, про которые я писала в предыдущем посте - фу, какое нехорошее слово контракт, мне жаль вас, если у вас все купля и продажа, у меня например, это возвышенные и светлые чувства [ выразил моральное превосходство] - или: ну не знаю, это вам просто не везло, где вы их только находите, у меня, например, все спутники были высокопонимающие и все делающие, как мне нужно [ выразил свой доступ к более престижному потреблению] - или: да ну, нужно не заморачиваться, а просто жить и все будет в порядке [сказал бессмысленную банальность, с уверенностью, что выразил какой-то смысл] - или: фуу, как меркантильно, я, например, когда люблю, ничего не требую взамен и рад отдавать любимому человеку [ не понимает, что это тоже контракт - я буду тебя любить и отдавать все, взамен мне не плати ничем].

Я когда-то в юности смотрела пьесу про Тиля Уленшпигеля, которая меня страшно разозлила. Там Тиль мотался, воевал, проказничал и вовсю вступал в отношения с разными красотками, а у его подруги была одна функция - сидеть на камне у въезда в деревню и его ждать. Сегодня, когда я думала про контракты в любви, я вспоминала и эту пьесу и частые несовпадающие подразумеваемые контракты в любви.

Когда она, например, подразумевает контракт: у меня есть любовь, она большая и красивая как драгоценная ваза ( пишмашинка, собака породистая), если она тебе нужна, я могу тебе ее подарить, но с условием, что ты будешь обращаться бережно, ухаживать, вовремя стирать пыль или смазывать маслом, не бросать об пол, не оставлять ржаветь, играть и расчесывать. Тогда она будет твоей, будет тебя радовать долго-долго.
А он подразумевает контракт: ты меня любишь, значит я тебе нужен, я могу предоставить тебе себя для любления, при условии, что ты откажешься от части своих удобств и занятий, чтобы у меня было больше удобств и возможностей, я тебе буду иногда приводить себя, но ты должна всегда сидеть на этом камне и ждать, я могу, не предупреждая тебя, заниматься своими делами, гулять, развлекаться, у меня нет расписания, я не обещаю тебе приводить себя для полюбления в определенное время, буду приводить, когда взумается - но ты должна постоянно быть готовой и сидеть в ожидании, если хоть один раз не застану - будут приняты меры.

А потом они удивляются. Она: ушел и не позвонил и не предупредил, а потом нахамил, что это его дело - он, что, не понимает, что это разрушает мою любовь - и скоро она либо кончится на месте, либо я ее заберу и унесу?
Он: вот же пришел, дал себя любить - что это за недовольные гримасы, что это за требования сказать, почему не звонил, что это вообще за покушения на мои удобства - она, что, не боится, что за такое наглое поведение я могу лишить ее возможности меня облюблять?

Вы никогда не пробовали выяснить, какие контракты существуют в голове у другого? Или сформулировать себе и обсудить - какие у вас? Или твердо сказать кому-то, что подразумеваемого им контракта с вами не существует? А наталкивались на то, что другой формулирует, что вы ему должны по его воображаемому контракту?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин привез Лукашенко 440 миллионов долларов. Лукашенко купил «Боинг» покойного Туркменбаши... Профинансировали дорогостоящую покупку из государственного бюджета Беларуси.... «Боинг» покойного Ниязова был эксклюзивно изготовлен в ...
...
Хобот сообщает: в России в продаже появились купе-кроссоверы Citroen C5 X с официальной гарантией два года, полностью русифицированной медиасистемой и толстой полноценной цветной инструкцией на русском языке. Более того, Citroen C5 X представлен на официальном российском сайте Citroen. ...
Крылья куриные готовились на мангале. В челлендж отправлю, пока не ...
Во время переговоров Макрона и Джонсона речь зашла о таможенной границе Евросоюза, которая теперь проходит между Северной Ирландией и Великобританией. Джонсон сказал, что так быть не должно, что было бы глупостью иметь таможню между Парижем и Тулузой. Макрон возразил, сказал, что ...