про конфликты и отношения

топ 100 блогов ru_psiholog18.01.2022

В последнее время всё сообщество копья ломает по поводу обсуждения конфликтов в запросных темах, и я хочу добавить свои 5 копеек. а именно поделиться теорией про конфликты в семье, какие общие модели/причины конфликтов бывают, как правильно вести конфликт и выйти из него с шансом улучшения отношений, а не разрывом или усугублением войны. Я это узнала из вебинара Людмилы Петрановской, который она проводила для школы «Большая медведица», и хоть многое я делала интуитивно, для меня куча всего оказалась новым, структурированным, хорошим знанием и инструментом, который можно использовать более осознанно при возникающих конфликтах с близкими людьми. Я думаю, он может быть полезен и другим людям. Заранее скажу, что этот инструмент  хорош не для того, чтобы победить в конфликте, а чтобы разобраться с проблемой. 

Материала много, в одну тему всё не влезет, скорее всего будет 2-3 части. Ну что же, начнем про особенности конфликтов с близкими людьми. 

Когда человек встречается и взаимодействует с другими людьми, то бывают несовпадения, конкуренция за какой-то ресурс, непонимание - и возникает конфликт. Чем больше точек соприкосновения, тем больше возможностей для конфликта, и если с каким-то посторонним человеком можно общаться по необходимости и после пары конфликтных ситуаций просто разойтись, то с близким человеком это не так просто. С близким человеком слишком многое связывает вместе, чтобы это бросить в один момент. Также с близким человеком живешь, делишь быт, пространство, время, ресурс, и соответственно, в этом случае будет много точек для возникновения конфликта. Возможен вариант - вообще отказаться от конфликтов и жить в счастье и согласии, но это не работает, потому что конфликт помогает выявить недовольство кого-то, несоответствие, какую-то проблему, и с помощью конфликта есть шанс её решить. Если заметать проблему под ковер, то недовольство никуда не уйдет, оно будет только накапливаться. Люди терпят, терпят, а потом взрываются с бурным выяснением отношений, более обидными словами и ухудшением отношений.

Сам конфликт не плох, плоха война при конфликте. 


Петрановская говорит, что есть несколько основных тем/моделей конфликтов в семье:

1. Установочные конфликты. когда люди начинают жить вместе, то у каждого есть свои привычки, убеждения, семейные традиции, и очень часто бывает несовпадение в вопросе, например, как мыть посуду, или держать ли открытым тюбик зубной пасты, а также более острые вопросы - как вести бюджет? по чьему образцу жить? по каким привычкам, правилам?

2. Дележ ресурса. при совместном быте приходится делить ресурс, как материальный (деньги, пространство в шкафу, еда и пр.), так и нематериальный (тишина в доме, свободное время).

3. Баланс близости и автономии. при становлении пары люди приходят к какому-то консенсусу по близости/автономии, но с течением жизни происходит куча событий: рождение детей, построение карьеры, переезды, возможны болезни. и тогда кого-то из пары может не устраивать тот изначальный баланс близости, и ему нужен пересмотр этого баланса.

4. Нарушение контракта. когда люди вступают в отношения, то они неявно договариваются о том, как они будут жить. Например, люди на равных начинают отношения, вместе учатся, работают, а потом рождаются дети, и жена вынуждена сидеть с ними дома. У обоих партнеров помимо статуса мужа и жены появляются новые роли, мамы и папы, и они уже не могут жить, как раньше, получилось нарушение изначального контракта, и его надо пересматривать, чтобы уложить новые роли в свою жизнь. А потом через 10 лет сидения дома жена начинает свой бизнес и строит в этом карьеру - опять меняются роли, опять надо пересматривать контракт.

5. Эмоциональная ненаполненность и «больные мозоли». это хорошо описано в книжке «5 языков любви». а больные мозоли, это привычки, паттерны поведения в конфликте из детского опыта или предыдущих отношений. например, у кого-то родители при конфликте чуть ли не дрались, и тот человек избегает возникновение конфликта любым способом, потому что это для него небезопасно. или кто-то при конфликте уходит в другую комнату, чтобы не накричать на партнера и не сделать ему хуже, а для того это означает отвержение, как это делали его родители в детстве. он проваливается в травму, и конфликт может выйти на другой уровень с предъявлением претензий за предыдущие огрехи.


Схематично конфликт можно представить таким образом - 

про конфликты и отношения

1. вход в конфликт

2. сам конфликт

3. выход из конфликта

4 и 4'. выбор, по какому пути люди выходят из конфликта

люди могут выйти из конфликта на зеленую дорожку и сделать так, чтобы им после конфликта стало лучше, а именно они получают более справедливо распреденный ресурс в данный момент; или находят компромисс в быту, который устраивает их обоих; или находят новый баланс близости и автономии, при котором им обоим комфортно; или эмоционально чувствуют себя лучше. в таком случае люди выходят из конфликта в сотрудничество, доверие, близость, и улучшают свои oтношения.

при выходе из конфликта по красной дорожке обычно получается война, накопление взаимных претензий и обвинений, ухудшение отношений.


Во следующей части будет о том, какие есть правила ведения конфликта, как конструктивно из него выходить, и как отказаться от логики войны, что побеждает кто-то один.

Прошу свободную дискуссию.

Ну что же, начнем про конфликты и особенности конфликтов с близкими людьми. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франция отложила встречу 2*2 французских и российских министров иностранных дел и обороны 14 сентября. Французы провели свой анализ биоматериалов Навального, нашли следы отравления и отложили. Вместо встречи министров Путину позвонил президент Франции Макрон и потребовал ...
Знакома ли вам такая ситуация: девушка обнимает мужчину за шею, прижимается всем телом, а затем внезапно поджимает обе ноги, повиснув на нём. По умолчанию, очевидно, предполагается, что настоящий мужчина всегда готов к любым неожиданностям, он не ...
Интересно остались адепты секты "хохлы зимой замерзнут"? Были у меня тут такие упоротые, наверное уже отфрендили. А жаль, скучаю по таким картинкам ...
лёд 9 "ещё хуже" 2011 01. тишина 02. ещё хуже 03. шум скачать не комментируем и отмалчиваемся ...
Московский метрополитен имени Ленина! (дедушку Ленина все на портрете узнали? :) даешь новые вагоны! ...кстати мой любимый вагон не новый, а совсем старый. такой состав ходит сейчас всего по одной ветке (где я раньше жила). на фото он в левом верхнем углу после меня клоуну выступат ...