про Книги

топ 100 блогов rada_maslova29.01.2016 У меня сильная книгомания. Период обострения причем. А книжный сайт манит и манит и зовет своими скидками, а мне скоро дома ходить негде будет из-за этих книг. Здравствуйте, меня зовут Лиля, я не покупала книги уже четыре дня. *аплодисменты. И вот не надо сейчас про электронные книги. Пробовали, знаем. Я старовер.

Большая часть моих покупок это, конечно, детские книги. Я хапаю эту литературу как не в себя. И мне всё кажется, что этого недостаточно, надо еще, ведь столько нечитанных тем, столько неосвоенных территорий. Как и в период Фединого младенчества, боюсь упустить момент в раннем развитии, впихиваю невпихуемое от физики до геометрии. Больше всего меня манят хорошие издания в смысле качественных иллюстраций. Вижу иллюстрации - теряю волю. К тому же у Фёдора замаячил слабый интерес к художественной литературе, что меня подстегнуло на новую дозу.

Сидим вечером, читаем Географическую Энциклопедию, ищем страну, где живут Петсон и Финдус. Вдруг Фёдор бежит к полке, берет книгу про "Механического Деда Мороза" и просит почитать. Вот это да, вот это я понимаю - благотворное влияние географии на несформировавшиеся умы молодого поколения.
Я же помню свое детство - там всегда были книги. Много книг. У нас все шкафы книгами забиты, у бабушки и вовсе - целая стена полностью уставленная книгами, одной библиотеки приключений целая секция. Я не сразу поняла ценность этих книг, сначала для меня это был не более чем антураж общей комнаты. Но потом всерьез распробовала, оттуда почерпнула много в диапазоне от Стругацких до "Марианны, звезды для Наполеона" У книг я люблю тактильность. Предметность. И антураж мне важен - вот я сижу такая вся в шезлонге с книгой Вирджинии Вульф и пусть весь мир катится к интернетной матери.
Здравствуйте, меня зовут Лиля, я не покупала детские книги уже четыре дня *аплодисменты


В книгах я ныкала деньги. Мне однажды на день рождения подарили книгу. Это была энциклопедия от А-до-Я но только первый том. В издании подразумевалось три тома, а у меня была информация только до буквы Жэ. Ну я полистала книгу туда сюда в поисках, поняла, что на Жэ все заканчивается и забросила ее подальше. Вот так надо мной в детстве издевались родители.
Чтобы как-то компенсировать подарок на день рождения в виде одного тома трехтомной книги, они мне внутрь положили денег в количестве ста рублей. Я никогда не пользовалась деньгами и не знала что с ними делать. У меня не было опыта и никогда не было карманных денег. Все продукты питания, вещи и прочая зубная паста появлялись сами по себе вокруг в моем гармоничном мире. В условиях крайней моей тупости аскетичности меня и не посвящали в таинства шопинга. Я довольствовалась одним набором одежды и косметикой дзинтарс из пыльной тумбочки под зеркалом. На тот момент мне было 10 лет. Увидев деньги, я поступила как вождь туземного племени - повертела старублевку туда сюда, посмотрела на свет, на этом развлечения с деньгами закончились.
Так они и лежали у меня в книге, пока я размышляла на что их потратить до полного обесценивания, после чего я купила на них сникерс.

Еще я в книги прятала себе записки из прошлого. Вы сможете спрятать в своей электронной книге записку из прошлого? Нет сто раз. А я делала закладки из двух кусков фотографической пленки, снимала слой до прозрачности, сшивала их цветными нитками мулине, делала красивый хвостик, а внутрь вставляла открытку или картинку. Это были очень красивые закладки. Но, самое главное, внутрь картинки я прятала записку любого содержания. "Привет, Лиля, это пишу тебе я, Лиля, мне сейчас 12 лет, я читаю книгу про графиню де Монсоро и скоро пойду обедать. Желаю тебе в будущем много друзей и конфет. Пока". Я находила эти записки спустя 15 лет и немного даже плакала.

Кроме рефлексии и светлых слез в книгах можно найти много полезного. И за ними. Некоторые полки книжного шкафа были уставлены книгами не полностью, за книгами образовывались ниши, куда можно было спрятать ценное. В детстве я имела тенденцию к формированию нычек и нычкой могло стать даже недогрызенное яблоко. Главное - вовремя про нычку впомнить и ее реализовать, а то однажды мама долго удивлялась - откуда в гостиной могут быть фруктовые мошки.
Книги советского периода, как детские подростковые так и, естественно, взрослые, были очень скупы на иллюстрации. Я ценила каждую встретившуюся. В книге "Спартак" было всего навсего пять иллюстраций, но они выжигали пламенную дыру в моем сердце. А энциклопедия домашнего хозяйства на украинском языке была самой любимой для воскресных вечеров. Она привлекала меня своими иллюстративными историями про быт. Там были такие милые интерьерчики.

Вчера забрала книги из самовывоза. С иллюстрациями Олейникова - Бременские музыканты, продолжение приключений Паддингтона, "Счастливо, Ивушкин!", Ветер в Ивах, Поделки Финдуса. На очереди живая математика Перельмана, рассказы Драгунского, Носова. Напротив пачки купленных лежит пачка отложенных. Я хожу в книжный за дозой, когда мне грустно. Я в иллюстрациях черпаю вдохновение, привычка из детства.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.01.2016 про КАТОК
Архив записей в блогах:
Целую неделю пролежал в постели, пропустил массу интересного. Сейчас попытаюсь наверстать и порадую вас своими фотографиями, а пока наслаждайтесь архивными. Это было мое первое и, надеюсь, последнее посещение этого мероприятия. 2. 200-летие Бородинского сражения я не забуду никогда, ...
Я так давно родился, что слышу иногда, Как надо мной проходит зеленая вода (Арсений Тарковский в переложении Макса Фрая)  И кто же тут у нас такой красивый? Это, конечно, семерка Грасса с 50% конопли и винтажный триколор Карибик... а между ними ...
Куда-куда, к животным! В красивый зоопарк! И даже там встретил своих читателей: Кроме читателей были и те, кто читать не умеет. Например, чёрная женщина в дурацкой розовой кофточке™, заприметила её с тыла. Это она, та самая, которая оставляет ко всем моим постам комментарии типа: ты ...
…Происходящия сегодня диавольския всенощныя гулянья, шутки, бранные крики, ночныя пляски и смешные забавы хуже всякаго неприятеля пленили наш город; и тогда, как должно было бы сокрушаться, плакать, стыдиться как согрешившим, так и ...
шорты - jcrew рубашка - oggi сандали - braska сумка - hildahilda ...