Про Китай.

топ 100 блогов artemdragunov05.06.2022 Китай в своё время совершил почти нереальное - построил, почти с нуля, огромную современную страну.
Но делалось это за счёт мощной идеологии, сильного государства, дешёвой рабочей силы, её количества и кражи технологий под этим предлогом.

Мир посмотрел на Китай, повторил его опыт. И по китайскому пути пошли даже некоторые арабские страны, не говоря уже о странах Азии. Эти страны - стали конкурентами Китаю в деле производства. Китай больше не мировая фабрика, а только её часть, пока большая, но уменьшающаяся. Растут Корея, Вьетнам, Лаос, Кампучия, Индонезия, Малайзия, Филлипины и главное - Индия и её саттелиты. Индия начала переформат Цейлона.
Технологии шагнули в мир, на первые планы выступает теперь не дешёвая рабочая сила, а ресурс и технологии.
И тут Китай уже не лидер. Уровень жизни в Китает рос и дошёл до уровня, когда население уже не готово снова уйти жить в уровень с низким комфортом, а объёмы производства - падают, в том числе и по причинам геополитических разборок.
Мир переходит на модель самообеспечения, так как мира больше нет, а надвигающаяся война требует именно таких решений. Изменилась идеология. Молодёжь уже не подчинена, строгому. Задницы президентов перестают быть аналогом Родин.
Запад начинает реиндустриализацию. Китайская экономика пошла на спад. Это чревато, рано или поздно - социальными или классовыми разборками. Да и время однопартийности - уже ушло.
Китай - на пороге великой китайской революции. Не завтра, но уже в ощущаемом будущем, причём - скором, если считать в геополитической шкале.
Понимание этого - вызывает разборки в китайской парт-элите, что ещё больше активирует процессы и работает как катализатор событий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мятеже, который военные организовали в Турции, участвовал человек, причастный к инциденту с российским Су-24. Об этом заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. Протестующий якобы входил в банду проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации путча. Ее деятельность называют "параллельным ...
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ходе пресс-конференции во вторник днем подтвердил, что Светлана Тихановская находится в Литве со своими детьми, она в безопасности . По словам министра, Тихановская приехала в Литву во вторник утром. «Белорусские власти не препятствовали ...
Для коржей нам нужно: 3 яйца,225 грм.сахара,250 грм. сливок, 350 грм. муки, 1 пачка разрыхлителя, 2 ложки какао. Все збиваем в однородную смесь и делим на 2 части, в одну часть добавляем какао, а другую пекем просто белой.После выпечки коржи ( 2) ...
"Поразительный опыт", - прокомментировал свое пребывание под российским ракетным обстрелом премьер Греции Кириакос Мицотакис. О том, что этот опыт еще и счастливый, засвидетельствовало сообщение военного командования ВМС Украины, согласно которому при ударе по портовой инфраструктуре ...
К съёмкам первого советского цветного фильма подошли очень ответственно - режиссёр Александр Птушко рассказывал, что существовала огромная опасность встать на "путь самого буйного цветовоспроизведения", начать осыпать зрителя "вихрем цветного конфетти". Кадр из фильма "Каменный ...