про Кинга

топ 100 блогов rikkitiki_tavi21.01.2023 я вообще много читаю и смотрю, но чет ваще некогда написать.
так вот, недавно смотрела "полуночную мессу" и поняла почему я так люблю книги кинга,  в чем их принципиальное отличие от других ужастиков.
как пишут критики, толстой ценится за гуманизм и любовь к своим героям. и действительно, когда автор не любит своих героев, намеренно ставит их в максимально ужасные условия и усугубляет еще сверху, читать это просто неприятно.
так вот, кинг любит своих героев.
и самое главное, в чем это проявляется - в отношении к их смерти

я не люблю детективы, потому что там убийство человека рассматривают только как повод разгадать загадку.
кинг даже если убивает своего героя в рамках жанра, остальной сюжет как правило строится на том, какая это трагедия для его близких. это не просто крошилово направо и налево без разбора. нет, там всегда показана человеческая трагедия.
апофеоз, конечно, это "кладбище домашних животных" или какие-нибудь "дорожные работы". когда человек именно из-за утраты готов на самые безумные поступки. но там в любой книге так.
и в полуночной мессе тоже это же самое увидела и как раз задумалась. это не тупой ужастик, как все остальные. на фоне них смотрится просто как другой уровень. все его книги/фильмы по ним очень психологичны. я бы даже если не знала, что по его книге, определила бы именно по вот этому человеколюбию.
ну и да, я отделяю личность автора от его произведений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эти девушки умеют показать свои достоинства. Автор: Константин Семенов Понравился пост? Поделись ...
Проезжая по американским дорогам очень часто у обочины можно встретить гаражные распродажи. Это когда люди продают то, что им уже больше не нужно, а выбрасывать жалко. Иногда, чтобы гарантированно сбыть ненужное, цены ставят до неприличия ...
"Национальный парк Гаспези". Канада. "Национальный парк Гаспези" предлагает захватывающие виды и зимние развлечения! Посетители могут исследовать множество троп, ...
Ну воооот, третья серия "Одни из нас" всё таки огорчила частью своего времени. Ну как... Там где мужик и девочка идут по разрушенной Америке и рассказывают уточняющие подробности - всё отлично. Лаконично, умно, со вкусом снято. В частности принцип глобального и необратимого заражения ...
Чоб на память, и чоб вы вы сранили со своими. Я заскакивал говядину взять собачкам, но её не было в наличии. ...